Сейчас вы читаете газету за 03.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Спортивные итоги августа
Последний месяц лета выдался для азербайджанского спорта удачным
Пятница, 03.09.2010

Рустам размер шрифта  

Главным событием августа стала Юношеская Олимпиада, которая проводилась впервые в истории. И отрадно, что команда, которая была представлена двенадцатью спортсменами, завоевала аж восемь наград. Существенный вклад в общекомандный успех внесли борцы: "классики" Мурад Базаров (42 кг) и Эльман Мухтаров (50 кг) выиграли "золото", "вольник" Али Магомедабиров (100 кг) также оказался на верхней ступеньке пьедестала почета, тогда как Кянан Гулиев (54 кг) занял второе место. Необходимо упомянуть и о победе Патимат Багомедовой (52 кг), которая на одном дыхании прошла всех соперниц. Порадовал и тяжелоатлет Ниджат Рагимов (69 кг), приятно удививший многих победой в Сингапуре. А вот боксеры остановились в шаге от "золота" - Салман Ализаде (48 кг) и Эльвин Исаев (57 кг) заняли вторые места, внеся свой вклад в общекомандный успех. Результат сборной в Сингапуре превзошел все самые смелые прогнозы, поэтому ее итоги трудно переоценить. Заставила о себе заговорить и сборная Азербайджана по баскетболу, которая здорово начала отборочный турнир чемпионата Европы в дивизионе В. Вряд ли кто мог предположить, что после первых трех встреч у нашей команды, которая лет пять вообще не проводила никаких официальных встреч, будет стоять ноль в графе поражений. Но это оказалось действительно так - если стартовый выигрыш в Тиране у албанцев восприняли несколько буднично, то затем домашняя победа над белорусами и гостевая над Румынией многих "поставила на уши". И о сборной Азербайджана начали уже говорить не как о темной лошадке, а как о претенденте на выход в элитный дивизион.

Правда, в заключительном матче первого круга подопечные Эльхана Алиева уступили Швеции, но здесь, как говорится, было без вариантов. Важнее другое - наша команда вместе с теми же скандинавами и румынами делит лидерство в группе, и вся борьба еще впереди.

Тем временем завершилась еврокубковая кампания азербайджанских футбольных клубов в этом сезоне. Дольше всех продержался "Карабах", вышедший в плей-офф Лиги Европы после двух блестящих побед над "Вислой" (1:0 и 3:2). Однако на этой стадии подопечные Гурбана Гурбанова ничего не смогли поделать с дортмундской "Боруссией". Все было решено уже в первой выездной игре, в которой агдамцы пропустили четыре безответных мяча. Так что исход противостояния в паре был предрешен. К тому же в ответном поединке наши футболисты также уступили, но уже с разницей в один мяч - 0:1. Вместе с тем стартовал чемпионат Азербайджана по футболу, который сразу преподнес сюрпризы. Ну кто мог подумать, например, что "Бакы" потерпит поражение в двух стартовых турах? Или то, что "АЗАЛ" осмелеет настолько, что обоснуется в группе лидеров? Сейчас по прошествии четырех туров впереди идут "Нефтчи" и "Хазар-Лянкяран", не потерявшие пока ни одного очка.

А тем временем сборная Азербайджана несколько смазала заключительный этап подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы-2012. В последнем контрольном матче наша команда на своем поле сыграла вничью с Кувейтом - 1:1. На 41-й минуте счет открыл Эльвин Мамедов, однако под занавес поединка Бадер Аль-Мутва восстановил равновесие. Насыщенной была шахматная жизнь. В Новханы прошел турнир Baku Open, завершившийся победой Гаты Камского. В то же время Вугар Гашимов выиграл звание чемпиона Испании в составе команды Escuela I. Kasparov Marcote. В гребле в очередной раз успешно проявила себя двойка каноистов Сергей Безуглый - Максим Прокопенко, занявшая на чемпионате мира в Польше второе место на дистанции 500 метров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан победил в Германии
Но не сборную, а клуб любительской лиги

Фарид Мансуров: "Гран-при был всего лишь зачетом"
Главный тренер сборной считает, что Ровшан Байрамов пока не готов психологически

Рамиз Мамедов: "Габале" не хватает уверенности"
Бывший главный тренер команды считает, что она придет в себя

Рашад Абдуллаев: "Рано или поздно Фогтс меня вызовет"
Полузащитник "Нефтчи" конкуренции не боится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика