Сейчас вы читаете газету за 03.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Риски вывода войск
Риски вывода войск
Пятница, 03.09.2010


Йошка Фишер, Берлин
размер шрифта  

Легко ввязаться в войну; выбраться из нее сложно. Эта аксиома особенно верна сегодня для США, по мере того как они с грехом пополам ведут три войны - две из которых были им навязаны (Афганистан и "война с террором"), а третья (Ирак) была начата без особой необходимости американской администрацией, ослепленной идеологией и высокомерием.

У США нет перспектив военной победы в Афганистане или Ираке, экономические издержки этих войн вряд ли можно больше себе позволить, а политическая поддержка дома ослабляется. Америка должна вывести войска, но цена этого для США, их союзников в регионе и для Запада остается открытым вопросом.

Последние боевые части США покинули Ирак. Несмотря на использование всех имеющихся в ее распоряжении средств, самой значительной военной силе в мире удалось лишь создать неустойчивую внутреннюю стабильность. Никто сегодня не держит плакаты "Миссия выполнена!" Ни одна из неотложных политических проблем, вызванных вмешательством США - распределение власти между шиитами и суннитами, курдами и арабами, а также между Багдадом и регионами, - фактически не решена.

Ирак по-прежнему остается государством без единой нации. Кроме того, он угрожает превратиться в поле битвы противоборствующих интересов своих соседей. Борьба между ведущими силами суннитов, Саудовской Аравии и шиитского Ирана за гегемонию в Персидском заливе угрожает снова превратить Ирак в поле боя, а также развязать еще один раунд гражданской войны. Сопредельные государства Сирии и Турции, возможно, также незамедлительно будут втянуты в такие конфликты. Можно только надеяться, что вакуум, созданный выводом американских войск, не перерастет в насилие.

Ситуация в Афганистане еще более сложная. Афганистан - это зеркальное отражение Ирака: нация без государства. Сепаратизм никогда не был здесь угрозой, но после советского вторжения в 1979 году страна стала театром военных действий глобальных и региональных конфликтов.

То, что мы видим в Афганистане, - это не только гражданская война. Через своих афганских союзников в борьбу за влияние вовлечен, в частности, не только Пакистан, но также Саудовская Аравия, Иран, Индия и страны Центральной Азии.

Сначала война в Афганистане была войной за освобождение против советской армии; затем она перешла в гражданскую войну, а с середины 1990-х годов стала частью индийско-пакистанского конфликта, по мере того как Пакистан стремился обрести стратегическую мощь и региональное влияние посредством "Талибан", создавая пакистанскую спецслужбу ISI.

Террористическая атака 11 сентября 2001 года превратила Афганистан в театр мировой войны. Но что последует дальше? Рецидив в виде региональной войны и террора? Или события сделают непредвиденный поворот?

США и НАТО оказались в затруднительном положении в Афганистане. Они не могут ни остаться в стране на неопределенный срок, ни просто уйти.

Слишком часто забывают о том, что США де-факто уже выводили войска из страны, после того как советские войска отступили в феврале 1989 года. Двенадцать лет спустя, после террористических атак 2001 года, США и их западные союзники были вынуждены вернуться к борьбе с "Аль-Каидой" и движением "Талибан", которые превратили Афганистан в рассадник терроризма.

Уроки 1990-х годов не трудно понять, и они слишком важны, чтобы их игнорировать. Очевидно, однако, что некоторые западные чиновники пытаются сделать именно это. Европейцы предпочли бы выйти скорее раньше, чем позже, и США, вероятно, последуют их примеру.

Теперь очевидно, насколько большую ошибку допустили США, никогда не разрабатывая должной политической стратегии в отношении Афганистана, а вместо этого почти исключительно полагаясь на военные средства. В действительности стратегия "афганизации" конфликта путем подготовки местных сил безопасности - согласованная в начале этого года на конференции в Лондоне - в основном базируется на графике вывода американских и европейских войск, а не на положении в стране и в регионе.

Если США и НАТО оставят Афганистан на произвол судьбы без предварительного создания минимальной стабильности в регионе, не стоит сомневаться в том, что террористическая опасность вернется в относительно короткие сроки и будет больше, чем это было в 1990-х годах. Однако стабильность в регионе в первую очередь требует прояснения роли Пакистана в Афганистане. Эта же проблема скрывается за формулой "включения "Талибан" в любое соглашение по Афганистану, поскольку у "Талибан" без Пакистана нет сильной позиции на переговорах, как это показали недавние события.

Ключ к Афганистану лежит в Исламабаде, а не в Кабуле, что означает, что специальный посланник президента США Барака Обамы в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук важнее, чем командующий войсками в Афганистане генерал Дэвид Петреус. Региональное соглашение должно быть согласовано именно в столице Пакистана, и условия для достижения успеха отнюдь не безнадежны, несмотря на то, что они включают в себя гораздо более сложный - и редко упоминаемый - вопрос индийско-пакистанских отношений.

Запад хочет уйти из Афганистана и, несомненно, это сделает. Тем не менее, ирония заключается в том, что вывод войск может вовлечь Запад в новую, гораздо более опасную региональную войну, по мере того как Иран будет продвигаться к своей цели разработки ядерного оружия. Если это произойдет, то планы вывода войск снова вернутся на полки - вероятно, на многие годы.

* * *

Йошка Фишер - министр иностранных дел и вице-канцлер Германии с 1998 по 2005 год. На протяжении почти 20 лет был лидером Партии зеленых Германии.

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate.

Перевод с английского Николая Ждановича


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Израиль и Палестина приступают к переговорам
Готовы ли стороны к серьезным компромиссам?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика