Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия хочет больше газа
Россия хочет больше газа
и заявляет о готовности купить долю ВР в "Шахденизе"
Суббота, 04.09.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Как известно, еще не в столь далеком прошлом Азербайджан являлся импортером российского природного газа. Но уже в прошлом году наша страна сама стала экспортировать газ в Россию. Логическим продолжением успешной стратегии развития нефтегазового сектора Азербайджана стало вчерашнее подписание соглашения об увеличении объемов азербайджанского газа, поставляемого в Россию.

"Газпром" и Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в пятницу в Баку подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа, согласно которому с 2011 года объемы закупок возрастут до 2 млрд. куб. м в год, с 2012 года - свыше 2 млрд. куб. м, говорится в сообщении "Газпрома". Подписание состоялось в рамках официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам в пятницу в Баку, что "объем закупаемого "Газпромом" азербайджанского газа в 2011 году составит до 2 млрд. кубометров, в 2012 году - более 2 млрд. кубометров. Иными словами, объемы закупок газа по сравнению с соглашением 2009 года увеличиваются в четыре раза", - заявил А.Миллер.

Глава "Газпрома" подчеркнул, что, как показали состоявшиеся в Баку переговоры, "Азербайджан намерен и дальше наращивать поставки газа по контрактам "Газпрома". "Даже если в несколько раз будут увеличены эти поставки, существующих мощностей "Газпрома" для их прокачки будет достаточно. В то же время мы рассматриваем возможность проведения работ, которые позволят прокачивать азербайджанский газ еще в больших объемах", - сказал А.Миллер.

Напомним, что контракт на поставку азербайджанского газа был подписан в октябре прошлого года. Сначала планировалось поставить 0,5 млрд.

Arrayкубометров в 2010 году, однако вскоре партнеры договорились увеличить этот объем до 1 млрд. кубометров в год.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, "вполне очевидно, почему Азербайджан отдает приоритет наращиванию объемов своего экспорта именно в Россию. Сегодня всем понятно, что российское направление является самым надежным и безопасным коридором поставок азербайджанского газа на рынок". Новые соглашения с "Газпромом" подписаны на фоне нестабильности с поставками газа по ирано-турецкому коридору. Как известно, в середине прошлой недели на турецкой территории произошел взрыв на газопроводе из Ирана. Поставки по нему были полностью прерваны и не восстановлены до сих пор. "Газпром" по просьбе Анкары продолжает подавать сверхконтрактные объемы газа по "Голубому потоку". "Сегодня на встрече с нашими азербайджанскими коллегами, с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым мы проанализировали ход выполнения контракта на поставку газа из Азербайджана в Россию за январь-август текущего года, возможности развития наших отношений и пришли к соглашению о новом увеличении закупок. Это полностью соответствует нашему базовому контракту, в котором нет верхней планки для объема поставок газа из Азербайджана. Территориальная близость, отсутствие транзитных зон и наличие уже существующей газотранспортной инфраструктуры делает расширение сотрудничества по газу между Азербайджаном и Россией наиболее коммерчески выгодным вариантом для обоих партнеров", - добавил А.Миллер.

Отметим, что сегодня основным и перспективным газоконденсатным месторождением Азербайджана является месторождение "Шахдениз". Как известно, после аварии в Мексиканском заливе оператор "Шахдениз" - британская BP - объявил о планах продать активы на несколько миллиардов долларов. "Газпром" готов рассмотреть вопрос о приобретении доли в проекте разработки месторождения "Шахдениз", заявил глава компании Алексей Миллер. "Если мы получим такое предложение, то будем готовы его рассмотреть", - сказал А.Миллер в пятницу в Баку журналистам.

Отметим, что "Газпром" на сегодня является одним из крупнейших экспортеров природного газа в мире. Экспорт газа "Газпрома" в дальнее зарубежье в 2010 году составит до 145 млрд. кубометров, заявил на днях председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на селекторном совещании в Оренбурге, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности. "Мы прогнозируем, что экспорт в 2010 году, даже с учетом второй волны кризиса в ряде стран Европы, достигнет 140-145 млрд. куб. м газа. С учетом роста среднегодовой цены на европейском рынке мы ожидаем, что наша экспортная выручка в этом году достигнет 45 млрд. долларов по сравнению с 42,5 млрд. долларов, полученных в 2009 году. То есть финансовые показатели ожидаются выше прошлогодних", - приводит сайт компании слова ее руководителя. В 2009 году "Газпром" экспортировал 140,65 млрд. кубометров газа. По словам А.Миллера, поставки газа на российский рынок по итогам 8 месяцев превышают показатели 2009 года на 14 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

У ГНКАР дела пошли в гору

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Страны TRACECA готовятся к форуму
Эффективность транспортного коридора "Азербайджан- Грузия-Казахстан" должна повышаться

Страхование - цивильный путь возмещения ущерба, нанесенного недвижимости
Любому человеку, которому есть что терять, хочется знать, как можно сохранить свои деньги, если что-то произойдет с его имуществом.

Подписан меморандум о сотрудничестве между Сбербанком и МБА
3 сентября 2010 года в г. Москве состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Сбербанком России и Международным банком Азербайджана (МБА).

Азербайджан готовит агрессию на европейский рынок продукции
Но и о себе не забывает

Банковская тайна по-швейцарски,
или Ситуация в банковском секторе стабилизировалась

В Азербайджане профицит госбюджета
В январе-июле 2010 года фактические поступления в доходную часть госбюджета Азербайджана составили 5734,2 млн. манатов (24,8% от ВВП), увеличившись на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказали в пятницу в правительстве.

Прибыль превысила 800 тысяч манатов
Аудиторская компания Baker Tilly Azerbaijan по итогам аудиторской проверки финансовой деятельности за 2009 год Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны подтвердила чистую прибыль фонда по итогам прошлого года на уровне 806,5 тысячи манатов, говорится в сообщении АИФ.

МПЭ в форуме участия не примет
Министерство промышленности и энергетики Азербайджана не примет участия в работе I Кавказского форума по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, намеченного на 7-8 сентября в Баку, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" пресс-секретарь министерства Азер Масимли.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика