Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан готовит агрессию на европейский рынок продукции
Азербайджан готовит агрессию на европейский рынок продукции
Но и о себе не забывает
Суббота, 04.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Процветание национальной экономики возможно лишь при наличии местного производства, которое будет в состоянии обеспечить своей продукцией не только внутренние потребности страны, но и экспортировать ее в соседние страны.

Отметим, что азербайджанское правительство предпринимает в этом направлении ряд шагов. В частности, в регионах с предпринимателями проводятся мероприятия, посвященные различным аспектам ведения бизнеса, развивается сотрудничество с международными финансовыми организациями в вопросах улучшения бизнес-среды в стране, а также создаются финансовые источники для поддержки предпринимательства.

На сегодня основными финансовыми источниками для развития бизнеса в стране является деятельность Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) и Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития.

Кстати, АИК увеличивает уставный капитал на 77,8% - до 160 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Бакинской фондовой биржи (БФБ). Госкомитет по ценным бумагам зарегистрировал проспект дополнительной эмиссии простых акций компании. Эмиссия разделена на 700 тыс. акций номинальной стоимостью каждая 100 манатов. Андеррайтером размещения акций будет выступать ООО BoB Broker. В настоящее время уставный капитал АИК составляет 90 млн.манатов.

Напомним, что АО "Азербайджанская инвестиционная компания" создана указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 марта 2006 года. Все акции компании принадлежат государству. Основная задача АО - долгосрочное инвестирование средств в отдельные АО и другие коммерческие организации в ненефтяном секторе путем выкупа в них доли ("Интерфакс-Азербайджан").

Следует отметить, что на этой неделе прошло несколько мероприятий, которые должны содействовать развитию предпринимательства в стране, а также создать возможности местным производителям экспортировать продукцию на европейский рынок.

ЕС и Азербайджан готовятся к переговорам по вопросу реализации твиннинг-проектов с целью обеспечения экспорта азербайджанской продукции на европейский рынок, сказала в четверг заместитель министра экономического развития Севиндж Гасанова. "В ближайшее время начнутся переговоры также по другим проектам, подобным проекту по поддержке обеспечения качества и безопасности продовольствия в Азербайджане, юридического и технического усовершенствования сертификации рыбной продукции. Поскольку эта сфера является для министерства приоритетной, мы будем продолжать работу в данном направлении, ускорять и переориентировать ее на другую продукцию", - сказала Гасанова. По ее словам, на сегодня имеются предложения от Голландии по сотрудничеству в аграрной сфере.

По словам посла Евросоюза Роланда Кобиа, сотрудничество между ЕС и Азербайджаном должно быть продолжено с целью расширения ассортимента рыбной продукции азербайджанского производства, экспортируемой в ЕС, а также других продуктов. Твиннинговый проект реализуется в Азербайджане с 1 октября 2008 года при поддержке соответствующих структур Голландии и Латвии. Целью проекта является обеспечение экспорта рыбной продукции азербайджанского производства на рынок ЕС, ввиду чего была улучшена профессиональная подготовка сотрудников, работающих в этой сфере, усовершенствовано законодательство в соответствии с требованиями ЕС, расширены возможности лаборатории при госслужбе и поддержана деятельность, отвечающая международным стандартам.

ArrayС 1 января 2010 года Азербайджан был внесен в список третьих стран, имеющих разрешение на экспорт рыбной икры в ЕС. На сегодня продолжаются работы по получению разрешения на экспорт других видов рыбной продукции на рынки ЕС.

Впрочем, в регионах страны все больший размах приобретают различного рода проекты, финансируемые за счет льготных кредитов НФПП.

НФПП провел в Огузе мероприятие на тему "Государственная поддержка развития предпринимательства в регионах". Как сообщили "АПА-Экономикс" в Минэкономразвития, в конференции участвовали около 260 предпринимателей из Шеки-Загатальского экономического района. В рамках конференции 33 субъекта предпринимательства из Огузского и близлежащих районов получили льготные кредиты на общую сумму 500 тыс. манатов. В рамках реализации проектов, под которые выданы льготные кредиты, ожидается открытие 35 новых рабочих мест.

А в Гядабейском районе, богатом на природные источники, наконец-то начнется промышленный розлив и бутилирование минеральной воды. В этих целях планируется построить мини-завод мощностью 500 тыс. литров в год. По мнению директора НФПП Ширзада Абдуллаева, в этом прифронтовом районе, несмотря на близость к линии соприкосновения с противником, есть все возможности для регистрации и расширения бизнес-структур.

Кроме упомянутого завода, фонд взялся профинансировать строительство комплекса хранилищ с инфраструктурой, рассчитанных на 5 тыс. тонн картофеля, завода по производству картофельных изделий, в том числе муки и чипсов. "Гядабей - картофельная житница региона, поэтому организация местного производства позволит сэкономить значительные средства", - считает Абдуллаев. По его мнению, пора бы в целях экономии местным фермерам основать и собственное хозяйство картофельной рассады, а не закупать ее за рубежом.

Кроме местных водных и овощных ресурсов, внимание национального фонда привлекло также животноводство - при поддержке этой структуры будет заложен фундамент перерабатывающего предприятия, рассчитанного на 1 тыс. тонн мяса и 10 тыс. тонн молока. Будет удовлетворена также потребность местного населения в мучных изделиях местного изготовления - фонд гипотетически поддержал проект ввода в эксплуатацию хлебобулочного завода мощностью до 20 тыс. тонн. Местные бизнесмены получили возможность развивать пчеловодство, а также хранение и переработку местных фруктов. Теперь дело осталось за малым - предприниматели с сегодняшнего дня могут обращаться с конкретными пакетами предложений в кредитные организации, являющиеся уполномоченными партнерами НФПП ("Туран").

Кстати, НФПП начал прием приоритетных инвестиционных проектов Гусарского района. НФПП при Министерстве экономического развития начал прием приоритетных инвестиционных проектов в приоритетных сферах Гусарского района, сообщается в пресс-релизе министерства ("Интерфакс-Азербайджан").

В сообщении отмечается, что приоритетными направлениями являются строительство холодильного складского комплекса для хранения фруктов, овощей и другой продукции вместимостью 10 тыс. тонн, создание предприятия по упаковке минеральных вод, создание предприятия по производству хлеба мощностью производства 10-12 тыс. тонн. Также приоритетным является создание предприятий по переработке фруктов, мяса, молока и овощей. Кроме этого, планируется строительство комплекса по скотоводству, ориентированное на производство молока. Помимо этого, планируются уделить внимание развитию туризма в Гусарском районе и поддержка развития старинного национального ремесленничества и ковроткачества.

Напомним, что НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 36.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

Азербайджанец спел на прощании с Джексоном

Оказать поддержку малому бизнесу

"Мой слушатель - это человек, который будет плакать, когда этого будет просить мой голос, песня"

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Другие новости раздела
 
Страны TRACECA готовятся к форуму
Эффективность транспортного коридора "Азербайджан- Грузия-Казахстан" должна повышаться

Страхование - цивильный путь возмещения ущерба, нанесенного недвижимости
Любому человеку, которому есть что терять, хочется знать, как можно сохранить свои деньги, если что-то произойдет с его имуществом.

Подписан меморандум о сотрудничестве между Сбербанком и МБА
3 сентября 2010 года в г. Москве состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Сбербанком России и Международным банком Азербайджана (МБА).

Россия хочет больше газа
и заявляет о готовности купить долю ВР в "Шахденизе"

Банковская тайна по-швейцарски,
или Ситуация в банковском секторе стабилизировалась

В Азербайджане профицит госбюджета
В январе-июле 2010 года фактические поступления в доходную часть госбюджета Азербайджана составили 5734,2 млн. манатов (24,8% от ВВП), увеличившись на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказали в пятницу в правительстве.

Прибыль превысила 800 тысяч манатов
Аудиторская компания Baker Tilly Azerbaijan по итогам аудиторской проверки финансовой деятельности за 2009 год Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны подтвердила чистую прибыль фонда по итогам прошлого года на уровне 806,5 тысячи манатов, говорится в сообщении АИФ.

МПЭ в форуме участия не примет
Министерство промышленности и энергетики Азербайджана не примет участия в работе I Кавказского форума по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, намеченного на 7-8 сентября в Баку, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" пресс-секретарь министерства Азер Масимли.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика