Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Золотисто-сладкий
Золотисто-сладкий
В конце месяца в столице откроется ярмарка меда
Суббота, 04.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Большинство людей предпочитают (и, прямо скажем, правильно делают) лечиться испытанными народными средствами, одним из которых на протяжении многих веков считаетcя мед. Благодаря своим полезным качествам мед излечивает не только простудные заболевания. Регулярное употребление его способствует укреплению иммунитета. Именно по этой причине люди, заботящиеся о своем здоровье, всегда держат дома в запасе баночку с этим полезным продуктом.

Но, к сожалению, даже заплатив за мед немалые деньги, нельзя быть уверенным в том, что вы приобрели настоящий мед, а не "липу". Как известно, спрос рождает предложение, и дефицита меда на наших прилавках не наблюдается. У нас реализуется мед как местных, так и зарубежных пчеловодов. Однако обилие подобной продукции способствовало появлению большого количества фальсифицированного товара, и сегодня уже никто не застрахован от приобретения "непpавильного" меда.

В правдивости этого утверждения мы убедились на собственном опыте, купив не так давно на улице литровую банку меда за 30 манатов. Ее нам продал человек, представившийся пчеловодом из Загатальского района. В качестве прилавка ему служил багажник легкового автомобиля. Кстати, мы купили у него закатанную банку меда со спокойной душой и с полной уверенностью, что он натуральный. Подобное мнение укоренилось в нас после того, как продавец предложил немного меда на пробу. На вкус мед оказался высокого качества. Однако, открыв банку, мы увидели, что вместо натурального меда купили обычную патоку. Продукт этот не имел ни вкуса, ни запаха и представлял собой подкрашенный сироп. Когда мы вернулись на место покупки с намерением вернуть подделку продавцу-мошеннику, того уже не было.

Впрочем, отечественные эксперты уже не раз говорили о том, что около 80% реализуемого в Азербайджане меда является подделкой.

ArrayОтметим, что способы фальсификации меда многочисленны и разнообразны. Среди них наибольшее распространение получили легко обнаруживаемые подделки - так называемые механические смеси.

Недобросовестные пчеловоды иногда подмешивают в мед сахарный песок, а также муку и крахмал для создания видимости кристаллизации, что указывает, как правило, на его натуральность. Для повышения вязкости мошенники добавляют в мед желатин, мел и патоку. При этом мед теряет свои целебные свойства, значительно ухудшаются его вкус и аромат.

Отметим, что выявить наличие в меде механических примесей можно и в домашних условиях. Присутствие муки и крахмала можно обнаружить, если в растворенный в дистиллированной воде мед добавить несколько капель йода. Раствор тут же окрасится в синий цвет. Если в такой же раствор капнуть уксусную эссенцию и она зашипит, значит в меде есть мел. В слабый раствор меда можно добавить ляпис, и если при этом выпадет белый осадок, считайте, что вы купили не мед, а сахар.

Тем не менее, существуют и изощренные подделки, некоторые из которых можно выявить лишь в лабораторных условиях. Определение натуральности пчелиного меда необходимо, поскольку ограждает здоровье человека от воздействия различного рода подделок этого продукта.

Между тем уже совсем скоро каждый житель нашей столицы получит возможность приобрести натуральный мед. 20 сентября в Баку, возле кинотеатра "Бакы", откроется традиционная выставка-ярмарка меда. Как сообщил заведующий отделом Министерства сельского хозяйства Чингиз Фараджев, в ярмарке примут участие более 800 пчеловодов из 42 районов страны (vesti.az). В отличие от прежних подобных мероприятий, представленный на ярмарке мед будет проходить лабораторный анализ с выдачей сертификатов. Кроме того, мед на ярмарке будет продаваться по цене не выше 15 манатов за килограмм. Ярмарка продлится 10 дней.

По словам Ч.Фараджева, в прошлом году в стране было собрано 1600 т меда, а в этом году - только 1000 т, что связано с дождливой погодой, а также морозами в некоторых горных районах, погубившими множество ульев. По мнению представителя министерства, снижение объема предложения на рынке может обернуться появлением некачественной продукции.

Как нам сообщили в Центре экспертизы при Министерстве экономического развития, в лабораторию центра не раз обращались люди с просьбой проверить качество купленного ими меда. Нередко мед, приносимый на экспертизу, оказывался недоброкачественным. Кстати, Центр экспертизы является хозрасчетным учреждением, и за проводимые лабораторные исследования необходимо платить.

По словам специалистов, наиболее сложно отличить натуральный мед от сахарного, который образуется в результате подкормки пчел сахарным сиропом. Сахарный мед так же, как и натуральный, состоит в основном из смеси фруктозы и глюкозы. Однако в нем нет ароматических веществ и других ценных компонентов, которые переходят в мед из цветочного нектара. Специальное производство сахарного меда и продажа его под видом натурального являются фальсификацией и должны преследоваться в судебном порядке. Специалисты центра рекомендуют приобретать мед только у знакомых пчеловодов, а если таковых не имеется, то фабричной расфасовки.

Отметим, что, согласно закону АР "О пищевых продуктах", на этикетке должны быть указаны название продукта, название производителя, место и дата производства, а также условия хранения, пищевая ценность продукта, номер документа, подтверждающего качество.

Пчеловоды, реализующие свой мед на местном рынке, должны иметь две лицензии, выданные Министерством здравоохранения и Госкомитетом по метрологии, стандартизации и патентам Азербайджанской Республики. Производство продукции сельского хозяйства в нашей стране не облагается налогом. Но даже несмотря на это, некоторые отрасли сельского хозяйства, в частности пчеловодство, в стране практически не развиты.

Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" пчеловод из Гахского района, неоднократный победитель различных пчеловодческих выставок Бадраддин Хасратов, государство не уделяет должного внимания развитию такой важной отрасли, как пчеловодство. Как сообщил Б.Хасратов, в Азербайджане одна пчелиная семья приходится на 80 человек, тогда как, скажем, в России - на 25 человек. Лидерами же в области пчеловодства, по словам Б.Хасратова, на сегодняшний день являются Китай, Аргентина и Турция. У нас в стране, говорит Б.Хасратов, пчеловодство развито в Шекинском, Загатальском, Бейляганском районах.

И на этом практически все. Данная отрасль сельского хозяйства пущена в Азербайджане на самотек и не контролируется со стороны государства. Отсюда большое количество "липового" меда.

Как отметил наш собеседник, одной из основных проблем, с которыми сталкиваются местные пчеловоды, является дефицит необходимой для них литературы. Дело в том, что подобные издания у нас в стране не выпускаются, тогда как, например, в соседней Грузии регулярно издаются книги и журналы для пчеловодов.

По словам Б.Хасратова, еще одной бедой для местных пчеловодов является отсутствие племенного хозяйства. Это тем более обидно, так как в Азербайджане распространена горнокавказская популяция пчел, которых во всем мире называют "золотыми". Страны, в которых племенное хозяйство развито, например, в России, выращивают и продают за рубеж ежегодно по несколько тысяч пчелиных семей этого вида.

Б.Хасратов с сожалением говорит о том, что в Азербайджане нет ни одной организации, которая объединяла бы пчеловодов-профессионалов. Единственным сообществом подобного рода на сегодняшний день является ассоциация пчеловодов-любителей "Гызыл пятяк" ("Золотой улей"). Он отметил, что, например, в Грузии насчитывается до 6 подобных организаций, и это способствует развитию здоровой конкуренции, что в свою очередь благотворно сказывается на качестве меда.

По утверждению Б.Хасратова, для успешного развития пчеловодства нужны определенные условия. Он отметил, что необходимо открытие специализированного цеха по выпуску оборудования для пчеловодства (специальные ящики, рамки и так далее), которое сегодня приходится закупать за рубежом.

Подобным же образом обстоят дела и с лекарствами для пчел, закупаемыми пчеловодами в основном в России и Турции. По словам Б.Хасратова, было время, когда лекарство для пчел выпускали и в нашей стране. Однако из-за низкого их качества выпуск был прекращен. Хотя, по мнению нашего собеседника, в Азербайджане есть фармацевтический завод, который мог бы выпускать и данную продукцию. Очень важной проблемой, отметил Б.Хасратов, является и отсутствие в нашей стране лаборатории, занимающейся определением и изучением заболеваний пчел.

По мнению Б.Хасратова, только после решения имеющихся сложностей можно заняться вопросами регулирования цен, установившихся на внутреннем рынке, а они довольно высокие. На мировом рынке цена за килограмм меда составляет два доллара, а в Азербайджане - около десяти. Необходимо сделать все, чтобы снизить цену, сделав мед общедоступным продуктом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Почти простая арифметика,

Цены на нефть падают

Другие новости раздела
 
Там, где куются олимпийские резеpвы,
или О школе гимнастики

Сила, влияющая на нашу судьбу
Немного о школе N18

Неподъемные подъемники
В столице начался капитальный ремонт лифтов

Проводить четвероногого друга в последний путь...
Судя по всему, в нашей стране еще не скоро будут созданы цивилизованные условия для захоронения животных

"Ни в одной стране мира не бывает больше одного администратора национального домена"
Свой взгляд на ситуацию в отечественной интернет-сфере выразил директор компании Intrans Фаик Фарманов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика