Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Первый дождь комом
Первый дождь комом
Столица опять оказалась не готова к осени
Среда, 15.09.2010

Е.Малахова размер шрифта  

"Осенняя пора, очей очарованье". Так Пушкин писал об осени. Действительно, в осени есть своя прелесть - бодрящая прохлада куда лучше изнуряющей жары и промозглого холода, зеленая листва постепенно приобретает желтый и красный окрас, придавая деревьям таинственный облик. В этом году осень ждали с нетерпением даже те, кто раньше не любил это время года. Всему виной жара, длившаяся три месяца и порядком измотавшая жителей нашего города. Люди устали от того, что солнце палит вовсю, разя тех, кто находится под его лучами слишком долго, устали от того, что каждое движение дается с трудом, а одежда липнет к телу буквально минут через десять после выхода из душа, устали получать пугающие счета за использование электроэнергии из-за постоянно работавших кондиционеров.

И вот, наконец, пришла она - осень. Сначала ее появление даже не заметили, ведь погода по-прежнему оставалась жаркой, но по утрам и вечерам уже начало веять прохладой. А на днях осенняя погода показала себя во всей красе, когда дождь зарядил на целый день. Осенняя погода - это не только желанная прохлада, но и дожди - иногда слегка накрапывающие, а порой проливные. Первые даже приятны изголодавшимся по свежести бакинцам, а вот вторые представляют для нашего города серьезную проблему, что показывали события прошлой осени, и показал первый сильный дождь этой.

Бакинцы уже привыкли к тому, что обильные дождевые осадки подобны стихийному бедствию в городе. Про снег пока умолчим, так как это уже традиционная зимняя проблема. Стоит только пройти сильному дождю, как по дорогам растекаются настоящие реки, по которым и транспорту-то ехать сложновато, а пешеходам так и вовсе приходится перебираться чуть ли не вплавь. В дождливые дни кажется, что находишься уже не в Баку, а в Венеции, так как вода окружает буквально со всех сторон. Тогда обычна следующая картина: прохожие, ожидающие зеленый свет светофора или стоящие на остановке в ожидании общественного транспорта, с приближением автобуса поспешно отбегают куда-нибудь подальше. Cитуация со стороны выглядит комично, хотя она вовсе не является таковой: просто если не успеешь отбежать - тебя обдадут грязным душем.

На дорогах образуются пробки, чаще происходят аварии, вода заливает даже подвалы домов, а пару раз вывела из строя светофоры.

ArrayВода, скопившаяся в углублениях, стоит там неделями, образовывая мини-озерца. Все эти проблемы возникают каждую осень, но до сих пор они так и не решены, а потому навряд ли кто-нибудь из горожан сомневается в том, что и в эту осень им придется столкнуться с вышеперечисленными проблемами.

О том, что канализационная система в Баку никуда не годится, говорится и пишется много, однако говорить о том, что есть какие-то подвижки в данном направлении, увы, не приходится. Отметим, что привести в порядок канализационную систему города необходимо не только в связи с тем, что с наступлением дождливого сезона город чуть ли не уходит под воду, но и потому, что население столицы ежегодно растет, а вместе с ним растет и объем сточных вод. Вот только не затопит ли бакинцев раньше, чем канализационную систему столицы приведут в порядок.

Если судить по пословице, то обещанного обычно ждут три года. В нашей стране обещанного можно ждать неопределенный срок.

Но, возвращаясь к первому "серьезному" осеннему дождю, отметим, что в некоторых местах машины буквально застревали в лужах, а пешеходы растерянно решали, как бы им перейти дорогу с наименьшими для себя потерями, то бишь не промокнув до нитки, ступив в очередное мини-озерце. Утопали в воде многие улицы города, как периферийные, так и центральные - улица Самеда Вургуна, территория станций метро "20 Января", "Низами", "Сахиль" и другие.

Не порадовала бакинцев и недавно отремонтированная улица Низами, более популярная в народе под названием Торговая. Думается, что в ней предусмотрели многое, но не то, куда будет стекать дождевая вода, потому тем, кто оказался на ней в это время, пришлось вспомнить уроки физкультуры, перепрыгивая через лужи, коих там скопилось немало.

Канализационные стоки города во многих местах забиты мусором, а канализационные люки порой и вовсе заасфальтированы.

Бакинский дождь в субботу причинил неудобство водителям. В связи с выпавшими осадками некоторым водителям пришлось искать альтернативные маршруты. К примеру, лужи, возникшие от дождя на Дарнагюльской дороге, заставили водителей выбрать альтернативный путь. Как сообщает ANS Press, проливные дожди вызвали ряд проблем на различных территориях столицы. Затопивший улицу Гасана Алиева ливень парализовал движение автомобилей. На улице братьев Новрузовых подтоплены дворы жилых домов. На территории Наримановского района были затоплены офисы и магазины недалеко от "Яшыл базары".

Аналогичная ситуация наблюдалась вокруг моста вблизи станции метро "М.Азизбеков", на улицах Шарифзаде и Мирали Сеидова на территории Ясамальского района, в поселке Баилово, на улице Фаика Неманзаде, на территории "20-й участок", а также в торговом центре "Садарак". На указанных территориях было затруднено движение транспортных средств.

Как сообщили Trend в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, аналогичная картина наблюдалась на площади Азнефть, проспектах Бабека, Зии Буниятова, Иншаатчилар и Метбуат, а также в районе круга "Бешмяртябя". Дорожно-транспортных происшествий во время дождя в городе не было зафиксировано.

Отметим, что дожди сделали свое черное дело и в регионах страны. Так, в результате обильных осадков в южных районах Азербайджана сошли сели. Последствия сошедших селей начали устранять оперативно. Как передает 1news.az со ссылкой на ANS Press, уровень воды в реках на территории Лянкяранского, Астаринского и Лерикского районов понизился на 1,5 метра. Селевые воды отступают из дворов прибрежных сел. В настоящее время восстанавливаются разрушенные селями мосты.

Отметим, что ливневые дожди и сели парализовали энергоснабжение районов, где электроэнергия подавалась с ограничениями. Начальник сети высокого напряжения Лянкяранского района Шамид Бахрамов сообщил, что, за исключением 25 приречных сел, в остальных селах подача электричества восстановлена. Электроснабжение в Лерикском и Астаринском районах частично возобновлено. Не удалось восстановить электричество только в селе Мики Астаринского района. Кстати, в Астаринском районе выпало рекордное количество осадков - 96 миллиметров.

А ведь это только начало сентября. Сезон дождей в Баку, как правило, начинается в конце октября - в ноябре, причем дожди могут лить иногда по несколько дней. Во что в этом случае превратится наша столица, не надо даже догадываться, достаточно вспомнить прошлый год, когда по дорогам текли настоящие реки, а лужи были размером с мини-озера. Звучит все это, конечно, неутешительно, но нам не привыкать, и на вопрос, почему в холода многие жители облачаются в темные тона, есть только один ответ: на такой одежде менее видны брызги грязи, которые в подобных условиях неизбежны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Региональный Офис Фонда имени Генриха Бёлля на Южном Кавказе объявляет конкурс на участие в региональной стипендиатской программе для специалистов в области общественных наук
Задачи региональной стипендиатской программы:

Заслуженная кара
Отечественные эксперты предлагают ужесточить наказания за преступления сексуального характера

Лучшим - медали
В Азербайджане в рамках нового закона "Об образовании" с 2010-2011 учебного года лучшие выпускники общеобразовательных школ, которые отличились примерным поведением, отличными оценками по всем предметам, будут удостоены серебряных и золотых медалей.

"Мертвый сезон"
Согласно данным Центральной городской станции скорой медицинской помощи Баку, в течение летнего сезона 2010 года на пляжах Абшеронского полуострова было зарегистрировано 58 несчастных случаев.

Неправильная еда
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана в ходе проведения очередных мониторингов на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила свыше 946 килограммов просроченных продуктов.

В усиленном режиме
В связи с началом нового учебного года в Азербайджане дорожная полиция Баку проведет ряд мероприятий.

Университет получил предупреждение
"Если подобное беззаконие в Азербайджанском международном университете будет продолжаться, Министерство образования предпримет соответствующие конкретные меры в отношении этого учебного заведения".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика