Сейчас вы читаете газету за 16.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан готов увеличить добычу газа
Азербайджан готов увеличить добычу газа
Европа в ожидании новых поставок
Четверг, 16.09.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Вопросы, связанные с поставками энергоносителей Каспийского региона на европейский рынок, по-прежнему стоят на повестке дня.

На сегодня Европа весьма заинтересована в поставках азербайджанского газа, так как желает максимально диверсифицировать маршруты поставок природного газа. Как отметил управляющий директор консорциума "Набукко" Рейнхард Митчек (Reinhard Mitschek), в ближайшие пять-десять лет потребность в природном газе в Европе увеличится с 500 млрд. до 600 млрд. кубометров. При этом, если сегодня Европа может покрывать за счет своих месторождений до 300 млрд. кубометров, то в ближайшие годы эта цифра, скорее всего, снизится на 100 млрд. кубометров. Тем самым в перспективе Европа может импортировать до 200 млрд. кубометров.

В качестве одного из маршрутов поставок дополнительных объемов природного газа на европейский рынок рассматривается трубопровод "Набукко", который может покрыть соответственно до 5% спроса. Консорциум по управлению газопроводом "Набукко" ожидает, что первый газ по этому трубопроводу, поддерживаемому ЕС, поступит в 2015 году. "Мы ожидаем, что первый газ поступит в "Набукко" в конце 2015 года из Азербайджана и Ирака", - сказал управляющий директор консорциума "Набукко" Рейнхард Митчек. По словам Митчека, Open Season по проекту "Набукко" будет открыт в конце 2010-начале 2011 года. "Этот процесс будет синхронизирован с ходом переговоров по месторождению "Шахдениз-2", - сказал Митчек.

В ходе данной процедуры акционеры проекта получат пропускную способность до 15 млрд. кубометров газа в год, что составляет 50% от общей транспортной мощности газопровода, остальные 50% будут предложены третьим сторонам на равных условиях.

Начало строительства газопровода "Набукко", стоимость которого оценивается в 7,9 млрд. евро, намечено, по словам Митчека, на 2012 год.

ArrayЕго максимальная мощность составит 31 млрд. кубометров в год. "В 2011 году будут решены все вопросы по финансированию проекта", - сказал Митчек. Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждая из участниц обладает равными долями - по 16,67%.

Впрочем, не только "Набукко" ожидает газ с месторождения "Шахдениз". Каспийский газ станет первоначальным источником для заполнения Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline - TAP в объеме 10 млрд. кубометров). Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт TAP, таково совместное заявление акционеров проекта - компаний EGL, Statoil и E. ON Ruhrgas. В заявлении указывается, что для заполнения TAP будет использован газ со Стадии-2 разработки месторождения "Шахдениз", который будет экспортироваться за пределы Турции в Европу. "Трубопровод не будет транспортировать иранский газ в нынешних политических обстоятельствах", - говорится в документе. "TAP будет готов, когда начнется добыча газа на "Шахдениз-2", - сказал управляющий директор проекта TAP Кжетил Тунгланд (Kjetil Tungland).

Трансадриатический трубопровод (TAP) протяженностью 520 км предназначен для транспортировки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Европу. Газопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море в Италию и далее в Западную Европу. Проект направлен на повышение безопасности поставок и диверсификацию поставок газа на европейские рынки. TAP откроет новый так называемый Южный газовый коридор в Европу и обеспечит рынки сбыта для природного газа из региона Каспийского моря и с Ближнего Востока. Проект предназначен для повышения возможностей транспортировки с 10 до 20 млрд. кубометров газа в год в зависимости от пропускной способности. В рамках проекта TAP также предусматривается расширение возможностей хранения природного газа в Албании, чтобы гарантировать безопасность поставок в течение плановых остановок поставок газа.

Проект TAP поддерживается Евросоюзом, который относит TAP к числу трансъевропейских транспортных магистралей в соответствии со своей энергетической политикой. Еврокомиссия отнесла проект к разряду соединительных трубопроводов ЕС. Дальнейшая реализация проекта TAP будет осуществляться в соответствии с политикой ЕС в сфере транспортировки газа.

Отметим, что Европа может ожидать от Азербайджана весьма значительных объемов природного газа в ближайшие годы. К 2012 году Азербайджан намерен довести добычу газа до 30 млрд. кубометров в год, а к 2020 году увеличить этот показатель до 55 млрд. кубометров, сказал в среду глава Управления экспорта газа SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Кямал Аббасов. "Наряду с месторождением "Шахдениз" у нас есть и другие перспективные структуры, которые помогут внести лепту в дальнейшее наращивание объемов добычи газа. Есть перспектива расширения рынков, которые будут закупать у нас газ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
Россия спровоцировала инфляцию
Рост цен на зерно на мировых рынках докатился и до нас

Минналогов завершило расследование
Департамент предварительного расследования налоговых преступлений Минналогов Азербайджана завершил расследование по привлечению к уголовной ответственности двух физических лиц, занимающихся продажей в большом объеме немаркированных акцизами товаров, сообщается в пресс-релизе министерства.

ГКИВ объявил победителя
ООО Inter Energy инвестирует более 21 млн. манатов в развитие малой гидроэлектростанции "Зейхур", сообщается в пресс-релизе Госкомитета по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика