Сейчас вы читаете газету за 17.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Профицит платежного баланса Азербайджана растет
Профицит платежного баланса Азербайджана растет
Минфин представил в Кабмин проект госбюджета на 2011 год
Пятница, 17.09.2010

Ф.Асим размер шрифта  

В Азербайджан текут финансовые средства, и благодарить за это опять же надо нефтегазовый сектор страны.

Так, согласно обнародованному Центральным банком Азербайджана (ЦБА) платежному балансу, профицит счета текущих операций платежного баланса страны за первое полугодие 2010 года составил 7,961 млрд. долларов против 4,481 млрд. долларов за аналогичный период прошлого года, сказали в Центробанке. Объем профицита счета текущих операций вырос в 1,8 раза.

"Как и в предыдущие годы, в первом полугодии 2010 года по внешнеэкономическим операциям нефтегазового сектора образовалось положительное сальдо, по ненефтяному сектору - отрицательное сальдо. Причем профицит текущего счета по нефтегазовому сектору в 10,1 млрд. долларов позволил полностью покрыть дефицит текущего счета по ненефтяному сектору, который достиг 2,1 млрд. долларов", - сказали в Центробанке.

Поступления от нефтегазового сектора формируются в основном за счет экспорта нефти и природного газа и привлекаемого в этот сектор зарубежного капитала. Выплаты по этому сектору осуществляются в результате получения прибыли и репатриации инвестиций, импорта оборудования и услуг.

В первом полугодии 2010 года общее положительное сальдо по нефтегазовому сектору составило 9,9 млрд. долларов.

Общий объем внешнеторгового оборота за отчетный период составил 16,1 млрд. долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса - 10,2 млрд. долларов (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,73 раза). При этом импорт товаров был осуществлен на 2,956 млрд. долларов, а экспортные операции - на 13,192 млрд. долларов. За отчетный период торговые отношения осуществлялись со 130 странами.

ArrayПри этом 12,3% от торгового оборота приходится на операции со странами СНГ, а 87,7% - на долю других зарубежных стран.

Интенсивные торговые отношения были с Италией, Израилем, США, Францией, Россией, Индонезией, Турцией, Украиной, Великобританией и Малайзией. На их долю приходится 72% экспортно-импортных операций Азербайджана ("Тренд").

Отметим, что сейчас на пространстве СНГ наступает пора подготовки бюджетов на будущий год. Министерство финансов представило в Кабинет министров проект госбюджета Азербайджана на 2011 год, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минфине. "Проект госбюджета на 2011 год в установленные законом сроки представлен в Кабинет министров", - сказал представитель Минфина.

При этом он не стал раскрывать параметры бюджета на следующий год. Параметры госбюджета на следующий год будут оглашены после обсуждения проекта Кабинетом министров. Согласно законодательству, Кабинет министров до 25 сентября должен рассмотреть проект госбюджета на 2011 год, макроэкономические параметры на следующий и на 2012-2014 гг.

Проект госбюджета на 2011 год должен быть внесен в парламент не позднее 15 октября. Доходы госбюджета на 2010 год утверждены на уровне 11 млрд. 505 млн. манатов, расходы - до 12 млрд. 275,3 млн. манатов, бюджетный дефицит - 770,3 млн. манатов, или 2,3% ВВП.

Аналогично украинское правительство представило на рассмотрение Верховной рады проект бюджета на 2011 год. Однако украинским министрам придется над данным бюджетом еще раз поработать. Спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин вернул правительству проект бюджета на 2011 год, поданный Кабмином в Верховную раду. Об этом он сообщил на пресс-конференции во вторник, 14 сентября, в городе Березное Ривненской области, сообщает пресс-служба парламента.

Литвин вернул правительству проект бюджета "с предложением, которое совпадает с позицией президента и рекомендациями Совета регионов о том, чтобы Кабмин разработал бюджет на новой налоговой основе с учетом норм Бюджетного кодекса", говорится в сообщении. "Я считаю это решение правильным, и у меня были все основания не регистрировать поданный документ для направления в парламентские комитеты", - сказал он. При этом спикер отметил, что правительственный документ был только зарегистрирован как входящий. "Я рассмотрел и обсудил этот вопрос, посоветовался с работниками юридического управления и принял такое решение", - подчеркнул Литвин. "Мы должны демонстрировать логику: все ждут нового Налогового кодекса, который должен сделать наше налоговое законодательство понятным, прозрачным, простым в администрировании и таким, которое будет защищать тех, кто платит налоги", - сказал он.

Также Литвин направил премьеру Николаю Азарову соответствующее письмо.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что государственный бюджет на 2011 год должен готовиться и приниматься на основе нового Налогового кодекса. Глава государства отметил, что правительство уже завершает подготовку проекта бюджета на следующий год, и в ближайшее время документ будет готов к рассмотрению в Верховной раде. "Безусловно, у нас выбора не может быть - мы за то, чтобы предпринимать шаги в будущее. То есть нам нужен новый Налоговый кодекс", - сказал Янукович.

Накануне Азаров заявлял, что в сентябре будет утвержден Налоговый кодекс и не позднее ноября - госбюджет на новой налоговой базе. "Думаю, что в сентябре мы примем Налоговый кодекс, в октябре приступим к рассмотрению госбюджета и не позднее чем в ноябре примем бюджет на новой налоговой базе", - подчеркнул премьер-министр. "Есть обязательства Верховной рады в кратчайшие сроки рассмотреть Налоговый кодекс, принять его и дать возможность правительству представить бюджет на новой базе", - сказал он.

3 сентября премьер, представляя проект Налогового кодекса, заявил, что новый НК установит в Украине один из самых инвестиционно привлекательных режимов в Европе. Азаров сообщил, что правительство предлагает ввести налог на недвижимость и облагать налогом более 100 кв.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Проблемы с бюджетом нарастают

Иностранное инвестирование продолжается

Другие новости раздела
 
МФИ уходить не собираются
Азербайджану не помешает внедрение мирового опыта

Каспийский газ им поможет
Каспийский газ является дополнительным источником, который может внести свой вклад в процесс диверсификации энергопоставок в Европу, сказал в четверг в Баку вице-президент французской компании GDF Suez по Каспийскому региону и Ирану Филипп Хочарт ("Тренд").

Грузия должна Азербайджану 14,2 млн. долларов
Совокупный объем государственного внешнего долга Грузии и привлеченных под государственную гарантию кредитов на 31 августа 2010 года составил 3 574,306 млн. долларов, сказали в четверг в Министерстве финансов страны.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика