Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SECO окажет техпомощь ЦБА
SECO окажет техпомощь ЦБА
ЦБА рассматривал стохастическую модель равновесия
Суббота, 18.09.2010


А.Коротков
размер шрифта  

В настоящее время регуляторы банковского сектора в мире продолжают "закручивать гайки" в отношении деятельности банков с целью предотвращения очередного мирового финансового кризиса. Достаточно отметить, что регуляторы США в ближайшее время могут предложить новые правила составления отчетности для банков и финкомпаний, направленные на противодействие так называемому "window dressing", практике резкого временного снижения объема долгов незадолго до обнародования отчетности с его последующим восстановлением до прежнего уровня, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Wall Street Journal.

"Window dressing" (дословно - "украшение витрин") - это действия, направленные на придание финансовой отчетности желаемого вида, то есть на создание видимости более хорошего финансового положения, чем оно есть на самом деле. В частности, исследование, проведенное Wall Street Journal, показало, что 18 крупнейших банков США регулярно снижали уровень долговых обязательств непосредственно перед обнародованием отчетности в конце каждого из последних шести кварталов, при этом в среднем объем долговых обязательств сокращался на 42% с пиковых значений за квартал. Обсуждение этого вопроса произойдет на заседании Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США в пятницу. Как ожидается, по итогам заседания SEC представит общественности свои предложения.

В марте SEC уже проводила расследование в отношении примерно 24 крупных американских финансовых компаний, которые при составлении финансовой отчетности предположительно допускали нарушения, аналогичные тем, которые использовались Lehman Brothers (NEWSru.com).

Стоит отметить, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА), возможно, имел более объективную картину с положением дел в банках, работающих в Азербайджане. По крайней мере, в разгар мирового финансового кризиса ни один из азербайджанских банков не обанкротился. Но, несмотря на это, в ЦБА продолжаются работы по совершенствованию сбора информации и прогнозированию экономических процессов в стране. Государственный секретариат Швейцарии по экономическим связям (SECO) окажет ЦБА техническую помощь в вопросах совершенствования внешнеэкономической статистики, в том числе методологической базы платежного баланса, отмечается в пресс-релизе ЦБА.

В сообщении отмечается, что техническая помощь будет предусматривать также приведение методологической базы расчета платежного баланса ЦБА в соответствии с новым методологическим руководством Международного валютного фонда (Balance of Payments Manual 6-th Edition). "До 30 сентября в Баку будет находиться миссия SECO во главе с Анной Леннбланд, которая и будет заниматься вопросами оказания технической помощи", - подчеркивается в пресс-релизе. Эксперт организации проведет в Баку семинары для сотрудников департамента статистики ЦБА, окажет помощь в вопросах составления платежного баланса по новой методологии, классификации счетов. Кроме этого, эксперт даст рекомендации по применению единой методологии в вопросах статической классификации по торговым и неторговым товарам. "Кроме этого, в период нахождения в Баку А.Леннбланд проведет мониторинг текущего состояния Финансовой программы, разработанной за счет техпомощи SECO, даст рекомендации по усилению межсекторных связей, методик прогнозирования и анализа", - отмечается в сообщении. Эксперт также примет участие в завершении разработки "Матрицы движения средств" и "Прогнозирования показателей финансовой стабильности", разрабатываемых как часть Финансовой программы.

С 1998 года SECO выделил на реализацию проектов в Азербайджане 46 млн.

Arrayшвейцарских франков, включая техническую помощь и инфраструктурные проекты ("Интерфакс-Азербайджан").

Также ЦБА, с целью повышения эффективности денежной политики, продолжает наращивание исследовательского потенциала, в связи с чем центр развития и исследования при ЦБА провел тренинг на тему "Создание динамичной стохастической общей модели равновесия", говорится в сообщении ЦБА.

Такая модель дает возможность для всестороннего моделирования и прогнозирования экономических процессов. Тренинг включал вопросы подготовки математически-аналитической основы динамичной стохастической общей модели равновесия и оценки при использовании эконометрических методов. Используемая в ведущих мировых банках стохастическая модель равновесия дает возможность глубокого исследования экономических циклов, подготовки реальных бизнес-циклических моделей ("Тренд").

Отметим, что ситуация в банковском секторе на пространстве СНГ, как и во многих странах мира, заметно улучшилась. Однако все еще рано говорить об отсутствии рисков в банковском секторе. Особенно остро стоит вопрос с так называемыми плохими долгами. Так, по России Fitch отмечает, что состояние российской банковской системы лучше прогноза, данного агентством год назад. Осенью прошлого года плохие долги, по расчетам Fitch, весили по пессимистичному сценарию 40% от совокупного портфеля. Но реальную цифру этих долгов выявит осень этого года. Международное рейтинговое агентство Fitch оценивает долю проблемных долгов в российских банках в 25%. Эта цифра соответствует базовому прогнозу агентства, данному год назад, заявил на конференции в четверг старший директор по финансовым организациям Fitch Александр Данилов. По оценкам агентства Fitch, качество активов в части проблемных кредитов стабилизировалось в третьем квартале прошлого года. Между тем осень - это тот период, когда банкам придется возвращать кредитные ресурсы, выделенные государством в конце 2008 года, в разгар финансового кризиса. Из госбюджета на спасение финансовой системы было затрачено около 200 млрд. рублей в виде субординированных кредитов, и еще 192 млрд. рублей выделено на санацию проблемных организаций.

Многие банки в России по итогам второго квартала 2010 года продемонстрировали чистый убыток. Кроме того, у банков сейчас другие "головные боли", например, связанные со снижением кредитных ставок, говорит Максим Осадчий. "Если говорить очень грубо, то бизнес банков состоит в том, чтобы привлечь деньги под меньший процент и раздать из них кредиты под больший процент. К примеру, если банк привлекает на депозиты под 8%, а раздает кредиты под 14%, то разница в 6% - это его доход", - отмечает Михаил Королюк. Правда, он считает, что на самом деле процент меньше - из-за резервирования активов, так как не все привлеченные деньги можно раздать в кредиты, также нужно учесть и расходы банка на его функционирование. Но из этой формулы Королюк делает вывод, что даже по этой сильно упрощенной модели критичным для каждого конкретного случая значением будет 6% безнадежных долгов: то есть 14 минус 8. Но поскольку даже агентство Fitch называет цифру 25%, что выше 6%, то по итогам года станет ясно: те банки, на которые "размазаны" долги до порога в 25%, должны будут уйти с рынка. Правда, лишь в том случае, если государство не пролонгирует выданные осенью 2008 года кредиты еще на один срок (bfm.ru).

А в Украине плохие кредиты решили продавать. Здесь состоялась первая продажа коллекторам обеспеченных кредитов. Компания Verdict купила портфель авто- и ипотечных займов на 14 млн. грн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Добыча нефти и газа растет
Азербайджан намерен значительно увеличить доказанные запасы газа

ВВП Азербайджана продолжает расти
А валютные резервы в 8 раз превышают размер внешнего долга

Туркменистан может помочь "Набукко"
Азербайджан намерен максимально диверсифицировать маршруты поставки азербайджанского газа

Перестрахование - механизм защиты страховых компаний
Мы все время говорим о необходимости страхования, однако многих интересует вопрос о том, насколько можно доверять самим страховым компаниям?

Капвложения в экономику Азербайджана возросли
Капитальные вложения в экономику Азербайджана в январе- августе 2010 года составили 5 млрд. 218,1 млн. манатов, что на 11,3% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

Приоритет расходов госбюджета-2011
Приоритетными направлениями расходов госбюджета на 2011 год являются укрепление обороноспособности Азербайджана, обеспечение всесторонней безопасности, поддержка социально-экономического развития регионов, финансирование социальных и инвестиционных программ, сообщается в пресс-релизе Министерства финансов.

60 долларов за баррель - это хорошо
Председатель Комитета по экономической политике Милли Меджлиса Азербайджана Зияд Самедзаде считает, что цена на нефть, закладываемая в госбюджет в 2011 году в размере 60 долларов за баррель, является приемлемой.

Разрешение ЦБА получили 400 почтовых филиалов "Азерпочт"
На сегодня к автоматизированной корпоративно-информационной системе ООО "Азерпочт" подключено 600 почтовых отделений из предусмотренных проектом "Развитие финансовых услуг" 1200 отделений почтовой связи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика