Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Миграционные проблемы на постсоветском пространстве
Миграционные проблемы на постсоветском пространстве
В Баку проходит заседание Совета глав миграционных служб стран СНГ
Четверг, 30.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Баку стартовало 8-е заседание Совета руководителей миграционных органов стран-участниц СНГ, в ходе которого рассматривается вопрос выработки скоординированных действий государств Содружества для эффективного управления миграционными потоками.

В ходе мероприятия обсуждаются состояние и перспективы сотрудничества миграционных органов СНГ в сфере обмена информацией, вопросы реализации Программы сотрудничества стран-участниц Содружества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы, план работы Совета руководителей миграционных органов, а также общие принципы и механизмы организованного привлечения трудящихся мигрантов для осуществления трудовой деятельности в странах СНГ. На встрече обсуждаются вопросы председательства в совете и определение места проведения очередного, 9-го заседания, а также его повестка.

По информации АПА, в работе заседания участвуют делегаты из семи стран и представители международных организаций. В заседании принимают участие главы миграционных служб Азербайджана, России, Украины, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана.

Выступивший на мероприятии заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Фуад Алескеров рассказал участникам заседания о работе, проведенной в Азербайджане в связи с миграционной политикой. По словам Ф.Алескерова, с 2007 года процессам миграции уделяется очень серьезное внимание, утверждена соответствующая государственная программа, создана Государственная миграционная служба. Отметив, что Азербайджан среди стран СНГ стал первым государством, столкнувшимся с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев, Фуад Алескеров подчеркнул, что в результате нагорно-карабахского конфликта, проводимой Арменией политики оккупации и этнической чистки было изгнано с родных мест более 1 миллиона человек. Ф.Алескеров отметил, что в настоящее время в Азербайджане, как и во всех странах, существуют трудовые мигранты. Он связал это с экономическим и социальным развитием Азербайджана, идущими здесь процессами, общественно-политической стабильностью и толерантностью азербайджанского народа. Ф.Алескеров сообщил, что Азербайджан превратился для иностранных мигрантов из транзитной страны в страну назначения, и рост числа иностранных мигрантов обуславливает необходимость усиления контроля в данной сфере.

Для эффективного управления миграционными потоками требуется выработка скоординированных действий стран СНГ, считает заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана. "Необходимо установление такого уровня партнерства между странами, которое может обеспечить проведение согласованной миграционной политики, позволяющей предпринимать конкретные меры по реагированию на современные вызовы миграции", - сказал Алескеров.

В настоящее время в администрации президента АР и Кабинете министров идет подготовка Миграционного кодекса, сообщил он, отметив, что Азербайджан в этом процессе изучает опыт и тактику стран СНГ и Европы.

Ф.Алескеров отметил, что это будет первый Миграционный кодекс в СНГ. "Думаю, такого документа нет и в европейских странах. Этот документ также облегчит работу каждого прибывающего в Азербайджан человека с точки зрения законодательства. Согласно кодексу, они также смогут получать необходимую информацию по вопросам в связи с приездом в Азербайджан и проживанием в этой стране".

Заведующий отделом отметил, что работа над Миграционным кодексом продолжается, документ представлен в Кабинет министров и администрацию президента. "Надеюсь, что в ближайшее время президент выступит с законодательной инициативой, и документ будет представлен в парламент".

Наряду с этим, продолжил он, в республике повышаются меры по борьбе с нелегальной миграцией, которая отнесена к угрозам национальной безопасности, поскольку часто это бывает связано с различными проявлениями организованной преступности.

Федеральная миграционная служба России и впредь намерена бороться с незаконной трудовой миграцией по системе "наказывать и работодателей, и работников", заявил в свою очередь директор службы Константин Ромодановский. "Понимая сложность механизма, мы думаем над тем, как его усовершенствовать, пойти на какое-то его упрощение. Я не вижу сейчас проблем в связи с легально проживающими в России гражданами стран СНГ - их насчитывается не более 2%.

ArrayНо незаконно работающих гораздо больше - около 4 миллионов человек, - сказал Ромодановский. - К примеру, приезжают в Россию мигранты из Азербайджана, законно отмечаются в миграционных службах, устраиваются на работу, но при этом не платят налогов".

По его словам, "среди незаконно работающих в России граждан есть и азербайджанцы, которые также не платят налогов. И против них будут предприниматься жесткие меры, наряду с созданием условий для законной трудовой деятельности".

По его словам, в России отказались от процесса регистрации и ввели процедуру миграционного учета, который начинается с момента пересечения границы, а также ввели механизм уведомления о миграционном учете.

"Мы создаем и в дальнейшем будем создавать инструментарии для того, чтобы люди могли работать в России на законном основании, и надо идти этим путем", - сказал глава Федеральной миграционной службы. 20 мая президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки, которые, в частности, устанавливают более благоприятные условия для привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов к работе в России, сообщала ранее пресс-служба Кремля.

По словам Ромодановского, в России была введена система патентов. "За период принятия в России новых поправок в Закон о трудовой миграции для граждан из стран с безвизовым режимом, то есть за два месяца, менее 3 тысяч граждан Азербайджана приобрели этот патент на законную трудовую деятельность. Хотя никаких проблем нет. Необходимы паспорт, миграционная карта, заявление и всего 1000 рублей (около 33 долларов) в месяц. И можно спокойно работать. Но они не хотят этого делать", - подчеркнул Ромодановский.

Глава ФМС РФ полагает, что в этом вопросе необходимо сотрудничать с теми странами, откуда приезжают эти мигранты, чтобы они уже приезжали готовыми, а не искали помощи у левых лиц, своих землячеств и т.д.

Отвечая на вопрос о принятии в будущем новых документов в сфере миграционного законодательства, глава ФМС отметил, что они принимаются в России с высокой периодичностью, и эта ситуация будет продолжаться. "Мы должны создать условия свободы в миграционной области, означающие выбор возможности для человека: просто пребывать или работать", - резюмировал Ромодановский.

В рамках визита в Баку глава Федеральной миграционной службы РФ намерен обсудить с правительством Азербайджана миграционные вопросы. "России и Азербайджану необходимо начать новый диалог по вопросам миграции", - сказал Константин Ромодановский. "Мы намечаем двусторонний диалог. Вчера мы с моим азербайджанским коллегой были на приеме у главы правительства. Мы обсуждали необходимость начала нового диалога по вопросам миграции. Хотя в этом вопросе уже и так между нашими странами подписан ряд документов, но межгосударственные отношения перешли на новый виток, и этот виток требует новых отношений, нового понимания", - заявил Ромодановский.

Глава ФМС считает возможным подписание двусторонних документов в рамках диалога, но в далекой перспективе. По его словам, России есть чему поучиться у Азербайджана. "Конечно, у нас разные условия, разные состояния. Россия, несмотря на свой уровень развития, не может сейчас обеспечить возможность электронной информации с каждого пересечения границы. А Азербайджан может. Такой подход позволяет кардинально менять систему миграционного учета", - отметил Ромодановский.

Выступая затем перед журналистами, он рассказал о том, как проходит заседание. Ромодановский отметил, что участники уже обсудили вопросы исполнительской деятельности глав миграционных служб стран-членов СНГ: что выполнено, а что - нет в рамках Совета глав правительств. "Также обсудили важный вопрос создания единой информационной системы по обмену информацией о мигрантах - гражданах третьих стран", - резюмировал Ромодановский.

Заседание продолжает свою работу.

Вчера же духовный лидер мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде принял главу Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского, находящегося в Баку с визитом для участия в заседании глав миграционных служб стран СНГ.

"Все, что делается на постсоветском пространстве, делается для людей и во имя их блага", - сказал на встрече с Пашазаде Ромодановский. Он высоко оценил заслуги шейх уль-ислама в укреплении межрелигиозных связей на постсоветском пространстве.

"Та работа, которую вы проводите, очень важна для межгосударственных отношений и для отношений между людьми", - сказал в свою очередь А.Пашазаде. Несмотря на распад СССР, между нашими странами по-прежнему сохранились дружественные отношения и взаимные контакты, сказал Пашазаде.

Глава Управления мусульман Кавказа выступает за скорейшее решение миграционных проблем на пути взаимных визитов граждан Азербайджана и России. "В Азербайджане проживает много русских, в России - много азербайджанцев, и необходимо решить проблемы миграции", - сказал он на встрече.

По словам А.Пашазаде, граждане бывших республик СССР, несмотря на независимость их государств, продолжают совершать взаимные поездки, в связи с чем решение миграционных вопросов очень важно. "Ваша работа наводит мосты между государствами и людьми", - сказал он. В свою очередь К.Ромодановский отметил, что решение миграционных проблем на постсоветском пространстве является темой проходящего в Баку заседания Совета глав миграционных служб стран СНГ.

Комментируя вопрос о взаимодействии Федеральной миграционной службы РФ и Управления мусульман Кавказа в вопросе устранения радикальных течений на границе двух стран, К.Ромодановский отметил, что "невозможного ничего нет". "Я не говорю, что будет какое-либо соглашение, но мы этот вопрос не обсуждали. Это наша первая встреча, за которой последуют другие", - подчеркнул он. Глава миграционной службы не исключил, что по истечении какого-либо времени стороны смогут прийти к определенному соглашению, последствия которого будут ощутимы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Усеченные президентские скачки

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают

Кого не любят в России?

Незаконные мигранты в изоляторе

Другие новости раздела
 
За вклад в науку
дополнительных два кило мяса

Повышение активности молодежи на выборах
Представители молодежных отделений оппозиционных партий провели встречу

Национальный Интернет
Начиная с завтрашнего дня стартует конкурс Milli Net- 2010



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика