Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Чешский геолог в поисках азербайджанского золота
Чешский геолог в поисках азербайджанского золота
Интервью с Мирко Ванечком, доктором наук, профессором экономической геологии, президентом чешской Ассоциации экономических геологов
Суббота, 02.10.2010


Эльдар Велиев
размер шрифта  

- Господин Ванечек, незадолго до знакомства с вами в журнале восточно-христианского обозрения "Парресиа" я увидел вашу статью "Храмы Кавказской Албании в Западном Азербайджане". Скажите, откуда у вас интерес к Кавказской Албании, и что вас побудило написать статью на эту тему?

- Услышав однажды о Кавказской Албании, я заинтересовался: хотелось узнать, что это было за государство. У меня дома несколько книг азербайджанских авторов, которые исследовали данный вопрос. Например, "Архитектура Древней Албании" Мамедова, если не ошибаюсь, есть и другие книги, названия которых я сейчас не могу вспомнить. В местах, где я работал, около Гядабея есть речка Дагджагир, там много было таких албанских развалин. Однако больше всего фотографий у меня снято вблизи дагестанской границы, у селения Кущщи - оно находится за последней железнодорожной станцией по дороге в Дагестан. Так вот там был албанский мужской монастырь, который, как говорят, был основан в V веке.

- Вам, наверное, известно о том, как была ликвидирована албанская церковь?

- Конечно, я даже об этом писал в журнале "Парресиа". Она была ликвидирована синодом Русской православной церкви в 1836 году, как раз по прошению армян. Албанская церковь была несторианской, и ее глава имел свою резиденцию в Барде.

- Как вы считаете, было ли легитимным подобное решение Русской православной церкви?

- Конечно, нет, и я это особо там (в статье) подчеркиваю как несправедливость.

- Скажите, как получилось, что вы, председатель ассоциации геологов Чехии, поехали искать золото в Азербайджане?

- Меня с Кавказом связывают довольно тесные контакты с коллегами. Сын моего лучшего друга - грузинского академика геологии - был приглашен международной компанией для работы в Азербайджане, он в свою очередь и пригласил меня стать главным геологом этой компании. Так как у Азербайджана уже есть газ и нефть, нашей задачей было найти залежи иных полезных ископаемых, в частности рудных. Одно из таких месторождений, находящееся в Балакенском районе, на границе с Грузией, было разведано еще во времена СССР и называется Филизчай. Это довольно большое месторождение находится у подножья Большого Кавказского Хребта на высоте более 1200 метров над уровнем моря, что делает его довольно труднодоступным. Хотя наша штаб-квартира находилась в Баку, у нас было два лагеря: один был разбит вблизи Гянджи, другой - в Балакене, на границе с Грузией. В компании работали израильтяне, грузины, болгары.

- Азербайджанцев там не было?

- Нет, конечно, большинство работников были азербайджанцы.

ArrayНаравне с несколькими опытными азербайджанскими геологами были также молодые специалисты, которых, согласно контракту, наша фирма должна была обучать в процессе исследований. Среди тех, с которыми мне пришлось работать, был целый ряд очень способных и талантливых людей. Однако хочу сказать, что одной из сложностей была необходимость вести документацию на трех языках - азербайджанском, английском и русском. Довольно нелегкое задание, если учесть, что каждый геолог писал на своем языке, и потом все это переводилось на английский и русский, после чего всю переведенную документацию приходилось еще раз сверять. Так что, прежде чем мы начали что-либо копать, более года мы проработали над документацией, после чего она была передана на рассмотрение Милли Медлжлиса, который выдал фирме право на концессию.

- Какие методы применяются сегодня для поиска золота? Из истории многим знакомо такое явление, как "золотая лихорадка"; когда находили золото, толпы людей сбегались добывать драгоценный метал.

- Ну, это явление существует и сейчас, хотя, конечно, оно больше характерно для позапрошлого века; когда кто-то находил кусок золота, и в это место сбегались люди и процеживали все до последней крупицы. Азербайджану это в любом случае не грозит из-за сложности добычи. Хочу отметить, что от Балкан через Турцию, Грузию, Азербайджан и далее в Каспийское море проходит геологический пояс, содержащий золото и отличающийся от остальной породы. Больше всего этот пояс содержит золота на территории Турции, где недавно был открыт целый ряд месторождений, над которыми уже работают международные компании. Именно поэтому мы пришли к выводу, что на территории Азербайджана также должны быть расположены месторождения золота.

Что касается самих методов поиска, то оно ведется на основании измерения геофизических свойств породы, ибо каждая порода отличается такими физическими свойствами, как магнетизм, электропроводность и гравитация. В случае поиска золотоносных месторождений мы прежде всего используем для ориентации измерения электропроводности и земной гравитации. Если выражаться простым языком, гравиметрический способ основан на принципе, что порода, содержащая руду, тяжелее и тем самым имеет большее притяжение, чем пустая порода. На основании всех этих измерений составляется геофизическая геологическая карта региона, где отмечается порода, возникшая благодаря вулканической активности в далеком прошлом, в случае Азербайджана - во времена юрского периода, примерно 200 млн. лет назад. На основании составленных карт производится геофизический анализ, который должен определить, есть ли под землей золото, и только после этого производится контрольное бурение.

- Использовались ли при вашей работе карты, составленные азербайджанскими геологами?

- Да, однако хочу сказать, что использование топографических карт в Азербайджане все еще регулируется теми же правилами, которые были при Советском Союзе; многие из них недоступны или защищены грифом секретности. Однако нам нужны были подробные крупномасштабные карты. Поэтому была нанята азербайджанская фирма, которая специально для нас делала топографическую съемку. В целом съемка была сделана качественно и в необходимом масштабе.

- Насколько чешская школа геологии отличается от азербайджанской?

- Прежде всего я не могу предоставить вам полной оценки, потому что азербайджанская геология обладает сильными позициями в области поисков залежей нефти и газа, т.е. в области, где я не работаю. Во времена СССР у Азербайджана был целый ряд академиков - геологов, чьи имена пользовались мировой известностью. Допустим, навскидку могу вспомнить имя академика Абдуллаева, то есть геология была у вас на высоком уровне. К сожалению, вынужден признать, что в постсоветский период этот уровень снизился. По-моему, это связано не с тем, что Азербайджан перестал быть частью СССР, а с дальнейшим развитием событий. Некоторые именитые специалисты уехали из страны. Среди них были также несколько ваших геофизиков и геологов, например, евреев по национальности, они уехали в Израиль. Мне довелось сотрудничать с одной израильской фирмой, занимающейся спутниковой топографией, кстати, еще одной методикой, используемой в поисках месторождений, и там как раз работали советниками двое бывших азербайджанских специалистов.

Честно сказать, мне сложно сравнивать Азербайджан с Чехией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Ностальгия по американскому доллару продолжается

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"

Азербайджанский дирижер в Чехии

Черные дни "зеленого"

Другие новости раздела
 
МИД Азербайджана направил ноту протеста США
в связи с поездкой представителя "парламента НКР" в эту страну

Когда смеются куры
Пока идут разборки между оппозиционерами, власти от радости "потирают руки"

Заметки с уроков профессора,
или Размышления о послевоенном периоде

Тайные встречи с лидерами оппозиции?
Председатель правления Института Открытое общество Мехман Алиев опровергает эти измышления

"Правильно делаю",
- заявил жителям сносимых домов представитель исполнительной власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика