Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хлеб - всему голова
Хлеб - всему голова
Качество, условия транспортировки и реализации хлеба в стране по-прежнему оставляют желать лучшего
Суббота, 02.10.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Хлеб традиционно занимает пеpвое место в списке продуктов, которые обязательны в потребительской корзине. Хлеб, наряду с картофелем и крупами, - ценнейший источник энергии и жизненных сил, "кладовая" растительного белка. В этом продукте содержится большое количество углеводов, витаминов группы "В", минеральных веществ: калия, кальция, магния, фосфора, железа. На столе может не быть разносолов, но что там будет, безусловно, так это хлеб. Где-то его потребляют больше, где-то меньше, но нет страны, где его не потребляют вообще.

Как показывает практика, чем меньше хлеба потребляется на душу населения, тем лучше живут граждане. Это говорит о том, что они могут позволить себе разнообразные продукты питания, тогда как хлеб в большом количестве едят те, у кого с финансами туговато, ведь это, пожалуй, самый дешевый продукт питания. В нашей стране потребление хлеба традиционно является высоким. В последние годы определенный процент людей, - как правило, это прекрасная половина, - отказывается от потребления этого продукта в борьбе за фигуру. Тем не менее, для большей части наших граждан хлеб - основа ежедневного питания.

Именно поэтому, если новость о подорожании черной икры многие воспримут равнодушно, так как и до этого не могли позволить себе ее купить, то на скачки цен на хлебобулочную продукцию народ реагирует болезненно. "Нам только на хлеб и хватает", - говорят те, кто получает мизерную зарплату и пенсию, и для них хлеб - это продукт, помогающий выжить.

В конце лета-начале осени в столице поползли слухи о том, что хлеб подорожает, так как в некоторых странах - экспортерах зерна получилась нехватка зерновых, а цена на пшеницу в мире поползла вверх. Но в начале сентября глава Государственной службы по антимонопольной политике и защите потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана Захид Исаев сообщил, что при необходимости (если изменения цен на пшеницу достигнут уровня, способного повлиять на цены на муку и хлеб в стране) могут быть приняты меры по предотвращению роста цен на хлеб.

В середине сентября Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана заявила об очередных результатах мониторинга хлеба, муки и хлебопродуктов в целях профилактики. По сообщению министерства, в рамках ежедневного мониторинга было выявлено, что дефицита муки и хлеба в стране не наблюдается, не выявлено и роста розничных цен на муку и хлеб.

Но, помимо цены на хлеб, людей не может не беспокоить его качество. Во-первых, хлеб низкого качества неприятно есть, во-вторых, он очень быстро портится, приходится покупать новую буханку, иногда не съев и половины старой, а это опять лишние расходы.

Качество отечественного хлеба потребители критикуют часто и вполне заслуженно. Многие с ностальгией вспоминают советские времена, когда они не знали, что такое каpтофельная болезнь, а старый хлеб лишь черствел и его можно было пустить на сухари. Хлеб нынешнего поколения через пару дней, а то и на следующий день (о неделе хранения никто уже и не мечтает) отправляется не на сухари, а на мусорку, так как у него появляется неприятный запах, а потом и плесень.

ArrayХлеб становится липким, и есть его будет лишь самый отчаянный экстремал.

Качественный хлеб имеет правильную форму, корка бывает без надрывов и трещин, плотно прилегает к мякишу. Сам мякиш хорошо пропеченный, эластичный, не крошится, не липнет, равномерно пористый. Хлеб же низкого качества горький и кислый на вкус, быстро покрывается плесенью. И вторую категорию хлеба можно увидеть в наших магазинах куда чаще первой.

Чаще всего хлеб поражает картофельная болезнь - наиболее распространенное и опасное заболевание хлеба. Она поражает мякиш пшеничного, а иногда и пшенично-ржаного хлеба. "Больной" хлеб сначала теряет свой естественный вкус и аромат, затем появляется своеобразный сладковатый запах - переспелой дыни или валерианы. По мере развития болезни запах усиливается и приобретает гнилостный оттенок. Мякиш хлеба становится липким, при разломе появляются слизистые, тянущиеся нити. Споры картофельной палочки сами по себе не вредны, пока не появятся подходящие условия для их активности - наличие влаги, пониженная кислотность, температура около + 40 градусов. Вот тут споры начинают превращаться в бактерии, которые размножаются с неимоверной быстротой. Именно поэтому срок реализации пшеничного хлеба короткий - не более 24 часов с момента выпечки. За такое короткое время, даже если хлеб заражен, бактерии в нем не успевают размножиться до уровня, опасного для здоровья человека.

В отличие от пшеничного хлеб из ржаной муки не болеет "картофельной болезнью", бактерии гибнут в его кислой среде, поэтому черный хлеб можно покупать без опаски. Часто ответственность за плохое качество хлеба перекладывают на пекарей, но их роль на деле не так уж велика. В задачу пекаря входит следить за своевременным исполнением всего технологического цикла (как правильно разделить и округлить тесто, правильно выдержать его в паровых шкафах и т.д.). Большую роль в производстве хорошего хлеба играет качество муки.

Если потребители часто не довольны качеством хлеба, то чиновники с этим не всегда согласны. Так, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана отмечает качественные сдвиги на хлебном рынке страны. Как заявил председатель Госкомитета Рамиз Гасанов, за последние два года в Азербайджане качество хлеба значительно улучшилось, и положительные тенденции в этом направлении продолжаются.

"При этом вес хлеба, который часто вызывает вопросы, может быть разным. По нашей информации, например, предприниматели получают заказы и на производство хлебцов весом в 100 граммов для подачи в местах общественного питания, - на рынке предоставлен широкий спектр хлебобулочной продукции различного веса. Главной проблемой для нас сегодня является улучшение качества хлеба, так как это имеет большое значение для здоровья граждан. В этом направлении мы ведем активную работу для достижения желаемых результатов", - отметил Р. Гасанов (abc.az).

Отметим, что в Азербайджане проводятся пробы качества хлебобулочных изделий. По словам завотделением гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имрана Абдуллаева, в данный момент проводятся лабораторные исследования проб хлебобулочных изделий, взятых из производства в Сумгайыте, на Абшероне и административных районах Баку. По его словам, около 100 проб должны быть проведены по безопасности использования (Vesti.Az). "Результаты проб хлебобулочных изделий станут известны в середине следующей недели", - сказал И.Абдуллаев, добавив, что проверки такого рода осуществляются, как минимум, 2 раза в год.

Помимо качества продукта, важное значение имеют его транспортировка и условия реализации. Даже если хлеб выпечен из качественной муки, но везли его до магазина в антисанитарных условиях, это сказывается на качестве товара самым негативным образом. Наверняка многие видели, как хлеб в магазины нередко выгружают из багажников или с задних сидений легковых автомобилей. Причем хлеб этот никак не упакован. Понятно, что, с санитарно-гигиенической точки зрения, такой вид транспортировки никак не упакованного хлеба не допустим, однако имеет место чуть ли не повсеместно. Что касается реализации хлеба, то и тут многое вызывают нарекания. Бывает, что в магазинах хлеб ждет своих покупателей на пыльных полках, а то и по соседству с мылом и стиральным порошком. К тому же, пока он попадет на ваш стол, он может быть перещупан всеми покупателями магазина, причем, понятное дело, чистота их рук вызывает большие сомнения. Между тем для этих целей на полке должны лежать специальные щипцы, позволяющие оценить мягкость этого продукта.

Когда же наконец наступит то время, когда можно будет сказать, что качество, условия транспортировки и реализации хлеба в нашей стране соответствуют общепринятым нормам? Увы, вероятно, не скоро, а пока те, кто может себе это позволить, покупают хлебопечки и пекут хлеб сами дома. Остальным же приходится довольствоваться тем, что есть, надеясь все же, что в обозримом будущем повысится качество хлеба, но не цена на него. Хотя, как показывает печальная пpактика, обычно все бывает с точностью до наоборот.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Продукты, котоpые нельзя есть

Хлеб на машинном масле

Некачественные продукты - угроза для генофонда

Продукты, не годные к употреблению

Колбаса с сюрпризом

Другие новости раздела
 
Дорога специального назначения
Возможно, что в ближайшем будущем на отечественных дорогах появятся особые полосы

День учителя
или, Самая нужная пpофессия

Международный день пожилых людей
отметили вчера мир и Азербайджан

"Милли Меджлис - законодательный орган"
Издана книга-памятка

США помогут деньгами
Только за 9 месяцев текущего года заpегистpиpовано свыше 9 тысяч обращений, связанных с торговлей людьми

"Камалот" и САМСО
Состоялась встреча азеpбайджанской и узбекской молодежи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика