Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Иудина ягода"
"Иудина ягода"
Незаслуженно обиженное дерево произрастает и в наших садах
Суббота, 09.10.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Еще с детских лет мы помним, что почти в каждом доме, по меньшей мере, в Баку, всегда были сушеные фрукты - кишмиш, курага, инжир, хурма, груши и прочие сладости. Ходили даже легенды на тот счет, насколько полезны для здоровья сухофрукты зимой, когда не хватает необходимых для организма витаминов. Да, наши бабушки знали толк в этом деле, и многие из них предпочитали пить ароматный чай, закусывая его не сахаром, а именно сушеными фруктами.

Сухофрукты хранили в специальных деревянных сундуках. И для лучшей сохранности сухофрукты посыпали листьями мяты. Раньше сухофрукты были обычной пищей, сейчас это становится деликатесом или лекарственным препаратом.

Об одном из таких фруктов - неизменном атрибуте наших праздничных столов (особенно в дни Новруза), мы решили сегодня рассказать нашим читателям. А поможет мне в этом наш давний знакомый - старший научный сотрудник Абшеронской опытной станции садоводства и субтропических культур Ханбала Джахангиров:

- Всем известный нам иннаб, ягоды которого высушиваются и подаются на столы во время Новруз байрамы, - дерево очень интересное. Но давайте все по порядку... Иннаб (или унаби) еще называют китайским фиником. Так как дерево произрастает во многих местах - в Индии, Афганистане, Иране, Средней Азии, то и названий у него очень много: зизифус, юйюба, жужуба китайская, французская грудная ягода, иудина ягода, анаб, чилон, чойлон, илан джида, джилан джида, янап, эннап, арнап и т.д. Мы его называем "иннаб", и это название некогда пришло к нам из Марокко. А в Западной Индии дерево называется "унаби", то есть так, как принято называть его в литературе.

Унаби считают идеальным плодовым деревом для территорий с засушливым климатом. Родина унаби - Китай, где он введен в культуру более четырех тысяч лет назад. В диком виде растет на сухих солнечных склонах гор и холмов в Японии, Гималаях, Малой и Средней Азии, на Кавказе и, как я уже отметил ранее, в других частях света, в том числе в Африке. Растение достаточно морозоустойчивое, выдерживает морозы до -30 - -35 градусов С, поэтому его относят и к растениям переходного климата.

Унаби (Zizyphus jujuba Mill.) принадлежит к роду зизифус (Zizyphus Mill.) семейства крушиновых (Rhamnaceae R. Br.).

ArrayРод зизифус насчитывает около 50 видов вечнозеленых и листопадных деревьев и кустарников. Один из важнейших видов - Zizyphus jujuba Mill. Унаби - листопадное дерево или кустарник высотой от трех до восьми метров с широкораскидистой или пирамидальной ажурной кроной.

Между прочим, в Китае высота деревьев может достигать 20, а в Индии - 30 метров. Листья очередные, сидячие, некрупные, длиной 2-5 см, яйцевидные, заостренные, кожистые с зазубренными краями. Цветки мелкие, обоеполые, одиночные или собраны в пучки по три-пять. На одном растении образуется до 300 тысяч цветков.

Цветет в июне-июле. Плоды - мясистые съедобные костянки, шаровидные, эллипсовидные, округлые или грушевидные, мелкие, длиной 1-2 см и массой от 6 до 23 г у диких форм и крупные, длиной 3-5 см и массой 25-45 г - у культурных форм. Мякоть светлозеленая или белая, суховатая, мучнистая или плотная, сладкая или кисло-сладкая. Кожица у молодых плодов блестящая, тонкая, светло-зеленая, у зрелых - темно-коричневая. В косточке одно семя, реже - 2-3. Появились и бессемянные сорта. Плоды созревают в августе-сентябре и опадают вместе с побегами, на которых росли, поэтому в Китае плоды не собирают, а стряхивают бамбуковыми шестами вместе с побегами.

Но есть еще унаби кустарниковый. Хотя он колючий, все равно является отличным украшением любого сада. Плодоносит через год-два после посадки и ежегодно дает богатые урожаи очень вкусных, ароматных плодов. Цветет в мае, а полностью созревает в августе-сентябре. Растение неприхотливое, хорошо переносит засуху, но требует рыхлых почв.

Унаби - долгожитель, растет на одном месте до 300 лет. Плоды очень сладкие. Масса плода - от 1 до 50 г в зависимости от сорта. Употребляют в сыром, копченом и консервированном виде, используют для приготовления и производства напитков.

Плоды унаби являются хорошим средством для снижения артериального давления. В странах, где плоды унаби регулярно употребляют в пищу, очень редки случаи заболевания гипертонией. При гипертонической болезни рекомендуется съедать по 20 ягод унаби три раза в день после еды. Курс лечения - три месяца. Для этих же целей можно использовать сушеные плоды инаба.

При лечении плодами унаби у больных отмечается нормализация кровяного давления, понижается уровень холестерина в крови, исчезают боли в области головы и сердца. Ценность их в уникальном сочетании природных микроэлементов, витамина С и элементов с Р-витаминной активностью. Эти вещества делают наши сосуды эластичнее и нормализуют кровяное давление.

На Кавказе свежими и сушеными плодами унаби пользовались при воспалительных заболеваниях органов дыхания. Китайские лекари готовят отвар из плодов следующим образом: на 300 мл воды берут 10-20 г измельченных плодов и уваривают жидкость до 100 г, так что его заслуженно называют эликсиром здоровья.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Рашад Садыхов в поисках сильного клуба

"Я пока в пути..."

Погорельцы не получат компенсацию

Пятерка за Сербию

"Карабахская сказка" продолжается?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика