Сейчас вы читаете газету за 19.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Укротить бюджетный дефицит
Укротить бюджетный дефицит
В 2014 году он в Азербайджане прогнозируется на уровне 0,3% ВВП
Вторник, 19.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

Жить надо по средствам. Такие призывы особенно часто раздавались в разгар мирового финансового кризиса. А сейчас регуляторы финансового рынка решают, каким образом можно, образно говоря, наказать целые страны, которые решили жить припеваючи за счет увеличения бюджетного дефицита.

Отметим, что в числе провинившихся, как ни странно, ведущие развитые страны, дефицит бюджета которых вызывает беспокойство на мировых финансовых рынках.

Бюджетный дефицит в США перестал устанавливать печальные рекорды, но вновь оказался недалек от цифр 2009 года. В Министерстве финансов и административно-бюджетном управлении Белого дома сообщили, что по итогам 2010 финансового года этот показатель достиг уровня в 1,3 трлн. долларов. Годом ранее цифры были еще более удручающими. Нынешний уровень они превысили на 122 млрд. долларов, пишет газета "Ведомости".

В сделанном в июле предварительном прогнозе специалисты полагали, что дефицит в 2010 году будет на 177 млрд. долларов, или на 12%, выше, чем получилось в итоге. Кроме того, власти отметили, что в отношении ВВП дефицит упал до 8,9% по сравнению с прошлогодними 10%.

"Тщательно управляя программами по прекращению финансовой паники, мы добились существенного снижения бремени, легшего на плечи налогоплательщиков, сократив объемы выплат на поддержку экономики на 240 млрд. долларов", - разъяснил ситуацию министр финансов США Тимоти Гайтнер. Он, однако, признал, что "нам еще предстоит проделать серьезный путь для восстановления экономики" (NEWSru.com).

Непростая ситуация с бюджетным дефицитом складывается и в странах Европейского Союза.

Европе необходимы более жесткие механизмы "раннего предупреждения" для предотвращения роста дефицита бюджетов стран-членов ЕС, в отличие от тех, что ранее были предложены Еврокомиссией, заявил глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. Выступая в Нью-Йорке, Трише призвал активнее вмешиваться в бюджетную политику стран с высоким уровнем дефицитов, пишет Financial Times.

В сентябре Еврокомиссия предложила ввести крупные штрафы и другие санкции для стран-членов еврозоны, которые не в состоянии держать финансы под контролем.

Трише предлагает создать регуляторы, которые станут контролировать проблемы по мере их зарождения, проводить серьезные расследования с привлечением экспертов Еврокомиссии и ЕЦБ и применять более оперативные санкции: "Нам необходимо сократить максимально допустимое время рассмотрения вопросов в рамках процедуры чрезмерных дефицитов, с тем чтобы корректирующие меры были приняты в необходимые сроки. Нам нужно ввести квазиавтоматическое применение санкций".

В начале сентября Трише называл экономику Европы недостаточно гибкой. В своей речи в Нью-Йорке экономист также напомнил о необходимости отладить систему налогообложения в ЕС, назвал адекватной низкую базовую процентную ставку ЕЦБ и призвал страны по мере сил не прибегать к протекционистской политике в ближайшее время: "Вместе мы должны сказать "нет" протекционизму и политике "одолжи у соседа".

По подсчетам Трише, в следующем году дефицит еврозоны составит 5,1%, США - 9,7%, Великобритании - 8,1%, Японии - 8,9%.

В отличие от развитых стран мира, ситуация в России с бюджетным дефицитом более контролируема.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин предлагает отказаться от агрессивной политики формирования бюджета, передает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Array"Антикризисные шаги правительства РФ по стимулированию спроса привели к тому, что российская экономика оживилась, начался рост. Однако сейчас мы должны отказываться от такой агрессивной политики поддержки спроса", - заявил он, представляя основные бюджетные параметры на встрече с депутатами думской фракции "Справедливая Россия".

По его словам, на сегодняшний день нужно думать о сбалансированности, и "спрос должен формироваться частным сектором". Кудрин добавил, что нужно "жить по возможностям", и бюджетный дефицит России не должен превышать 5% ВВП. "Даже эта цифра будет означать большие внешние заимствования", - добавил министр.

Говоря об основных параметрах трехлетнего бюджета, Кудрин заявил, что он формировался с учетом особенностей посткризисного периода. По словам вице-премьера, сегодня Россия по-прежнему зависит от тенденций в развитии мировой экономики, в которой по-прежнему наблюдаются "остаточные кризисные процессы" и не исключено еще одно падение мирового ВВП. "Это оказывает определенное влияние и на нашу стратегию. Наша страна должна иметь необходимый запас прочности, что учитывалось при формировании бюджета", - отметил глава Минфина.

Ранее комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Дефицит бюджета в 2011 году запланирован на уровне 3,6% ВВП, в 2012 году - 3,1% ВВП, в 2013 году - 2,9% ВВП. Для покрытия дефицита в 2011 году планируется использовать 284,4 млрд. рублей из Резервного фонда. На 70-80% дефицит будет финансироваться за счет государственных заимствований (BFM.ru).

На фоне вышеизложенного в Азербайджане в целом не следует беспокоиться о бюджетном дефиците.

По предварительным данным, доходы государственного бюджета за девять месяцев 2010 года исполнены на 93,6 процента, составив 7,504 миллиарда манатов, сказал на днях министр финансов Самир Шарифов.

"Доходная часть госбюджета увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,7 процента, или на 269,5 миллиона манатов", - сказал Шарифов.

По его словам, расходы госбюджета за январь-сентябрь исполнены на 84 процента, составив 6,837 миллиарда манатов. Расходная часть бюджета выросла на 5,9 процента, или на 379,8 миллиона манатов, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

По словам министра, исполнение доходной части бюджета по итогам 2010 года ожидается на уровне 100 процентов, а расходной - 97 процентов.

Согласно поправкам, внесенным в прогнозы госбюджета-2010, доходы увеличены до 11,505 миллиарда манатов (на 1,49 миллиарда манатов). Расходы бюджета увеличены на 1,11 миллиарда манатов и составили 12,275 миллиарда манатов. В результате внесенных поправок дефицит бюджета сокращен с 1,249 миллиарда до 770,3 миллиона манатов, что означает снижение дефицита государственного бюджета с 3,9 процента до 2,3 процента от ВВП ("Тренд").

При этом азербайджанское правительство в ближайшие годы собирается в целом минимизировать размеры бюджетного дефицита.

Министерство финансов Азербайджана прогнозирует сокращение в 2014 году дефицита госбюджета до уровня 0,3% ВВП, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минфине. По словам представителя ведомства, в 2012-2014 годах Минфин планирует стабилизировать дефицит госбюджета на уровне 180 млн. манатов в год. "По итогам 2012-2013 годов дефицит госбюджета составит 0,4% ВВП, по итогам 2014 года - 0,3% ВВП", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в 2011 году дефицит госбюджета Азербайджана ожидается на уровне 687 млн. манатов, или 1,7% ВВП.

"Согласно первичным прогнозам Минфина, в 2012 году доходы госбюджета будут на уровне 10 млрд. 910 млн. манатов, расходы - 11 млрд. 90 млн. манатов. На 2013 год доходы прогнозируются в размере 11 млрд. 111,2 млн. манатов, расходы - 11 млрд. 291,2 млн. манатов, в 2014 году бюджетные доходы составят 11 млрд. 433,4 млн. манатов, расходы - 11 млрд. 613,4 млн. манатов", - отметил представитель Минфина.

Ранее сообщалось, что в 2011 году доходы госбюджета предлагается утвердить на уровне 12 млрд. 61 млн. манатов, расходы - 12 млрд. 748 млн. манатов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Проблемы с бюджетом нарастают

Бюджетные страсти

"Глобальный экономический кризис еще не пошел на спад",

Победа над "оборонным лобби"

Кризис нам нипочем

Другие новости раздела
 
"Набукко" работает над привлечением инвестиций от МФИ
А в регионе возрастает интерес к поставкам сжиженного газа

Энергетики решают вопрос с финансированием
и увеличивают сборы оплаты за поставленную энергию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика