Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Свято место пусто не бывает
Свято место пусто не бывает
Кого мы не увидим в новом составе Милли Меджлиса?
Суббота, 23.10.2010


Акпер Гасанов
размер шрифта  

Вот и все. Вчера состоялось последнее заседание Милли Меджлиса третьего созыва. Последним оно стало, как минимум, для двух с лишним десятков парламентариев, по тем или иным причинам не проходящим в новый состав парламента. Среди тех, кого мы уже не увидим в Милли Меджлисе в ближайшие пять лет, есть как широко известные общественности лица, так и малознакомые нашим гражданам депутаты.

И честно говоря, на мой взгляд, от отсутствия в парламенте целого ряда личностей Милли Меджлис ничего не потеряет. Кстати, не знаю как остальные с завтрашнего дня уже бывшие парламентарии, но вот Айнур Джамалгызы точно имела планы по сидению в Милли Меджлисе еще в течение пяти лет. Более того, на мероприятии, которое она сравнительно недавно проводила в Азербайджанском центре Ататюрка, А.Джамалгызы утверждала вашему покорному слуге, что собирается побеждать на выборах, так как у нее нет сильных конкурентов. Как видим, в итоге она даже не сдала подписные листы и не будет депутатом Милли Меджлиса четвертого созыва, что, повторюсь, трагедией для отечественного парламента не станет. А вот то, что в новом парламенте не будет Анара Мамедханова, Вагифа Самедоглу, Акрама Айлисли и Гюльтекин Гаджибейли - безусловная потеря для Милли Меджлиса. С другой стороны, тот же Анар Мамедханов уже трижды избирался депутатом Милли Меджлиса и ему есть резон попробовать себя в новом качестве, где ему, уверен, вновь будет сопутствовать успех. Но в какой новой ипостаси предстанет перед нами Гюльтекин Гаджибейли - вопрос открытый. Не исключаю, что она займется правозащитной деятельностью или возглавит какое-либо НПО. Прав я или ошибаюсь, покажет время.

Что же касается самого хода предстоящих выборов, то есть ряд избирательных округов, на которых будет разворачиваться очень серьезная борьба. Сегодня я поделюсь своими прогнозами по поводу ситуации на двух из них. Начну с 9-го (второго) Бинагадинского избирательного округа. Всего по этому округу баллотируются 11 кандидатов в депутаты, среди которых есть и председатель Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги.

ArrayЧем известен этот господин, помимо попытки позиционировать в облике "главного борца за освобождение Карабаха"? Мне, как журналисту, он запомнился тем, что вместе со своими людьми избил сотрудника газеты "Ени Мусават" Замина Гаджи. Комментарии, думаю, излишни ибо человек демократических взглядов и понимающий что такое свобода слова, себе бы такого не позволил. Кроме того, он же, еще не обладая широкими властными полномочиями, уже позволяет себе методы полемики, приемлемые в ходе уличной "разборки", но никак не годные для человека, рассчитывающего разместиться в депутатском кресле. Словом, я не думаю, что он является фаворитом в предвыборной гонке по данному округу.

На мой взгляд, основная борьба тут развернется между политологом Ильгаром Мамедовым, который известен своими оппозиционными взглядами, и нынешним депутатом Милли Меджлиса, независимым кандидатом Рафаэлем Джабраиловым. Исход этого противостояния предсказывать не берусь. Отмечу лишь следующее. Ильгар Мамедов, с которым я знаком лично и немалое количество времени, имеет в обществе, мягко говоря, неоднозначную репутацию, но не в связи со своими знаниями или политической позицией, а в связи с особенностями его характера. Не вдаваясь в подробности, скажу, что нельзя все свои поступки оправдывать занятием "политикой"... Однако следует отметить, что он весьма неплохо выглядел во время так называемой полемики в эфире. Но компания была неподходящей. Акиф Наги и другие кандидаты явно не тянули на большее. Главный же его оппонент и вообще не обладает этими талантами и, если судить по теледебатам, не является лицом, все свободное время отдающим чтению трудов классиков литературы или политической науки, но у него есть опыт такого выстраивания жизненной позиции, который уже привел его к получению депутатского мандата. Кроме того, он обладает весьма нехилыми финансовыми возможностями, что является весьма важным обстоятельством в ходе предвыборной кампании в нашей стране. Так что конкуренция тут ожидается серьезная.

Следующим округом, по которому я ожидаю серьезной конкурентной борьбы с участием известных в стране политиков, безусловно, является 22-й (второй) Насиминский. Основная борьба на нем, безусловно, развернется между двумя депутатами Милли Меджлиса третьего созыва - представителем "Ана мухалифят" Панахом Гусейном и нынешним депутатом Милли Меджлиса от данного округа, председателем Партии демократических реформ Асимом Моллазаде. Простой анализ ситуации говорит о том, что у А.Моллазаде - гораздо более предпочтительные шансы на победу. И не только потому, что он хорошо знаком местному электорату, но и потому, что ему, электорату данного округа, который в основном состоит из городского населения, ментально близка фигура Асима Моллазаде и далека фигура Панаха Гусейна. Последний сменил на сей раз избирательный округ, по которому решил баллотироваться в депутаты парламента. Данная рокировка наводит на мысль о его фиаско в отстаивании прав жителей Сабирабада, которые голосовали за него на прошлых выборах. Возможно, что все это понимает и сам П.Гусейн, который весьма продуманно решил баллотироваться по избирательному округу, что находится в центре столицы и включает в себя территорию близ посольства США. Неужто можно извлечь какие-то преимущества из фактора присутствия посольства на территории избирательного округа? Видимо, можно.

У каждого, как говорится, своя роль, свои планы на жизнь, своя "планка". И если для кого-то мандат депутата Милли Меджлиса - важный, но далеко не последний этап в карьере, то для кого-то - предел мечтаний и возможностей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
Уроки киргизской революции
Демократические выборы под дулами автоматов

"Посторонним вход воспрещен!"
Москва в очередной раз заявила, что против "чужого присутствия" в регионе

Армянский омбудсман предъявляет претензии Азербайджану
А аппарат азербайджанского уполномоченного предпочитает отмалчиваться

"Интегрируемся, но не вступаем"
Семантическая нестыковка во взаимоотношениях Азербайджан-НАТО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика