Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Выбор в пользу меньшего зла
придется сделать правящим элитам Азербайджана и Турции
Суббота, 23.10.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Пресс-секретарь Посольства США в Азербайджане Кейт Бин и политолог Габиль Гусейнли прокомментировали "Объектив ТВ." итоги визита в Баку замминистра финансов США по вопросам терроризма и экономической разведки Стюарта Леви 19 октября.

Как отметил Кейт Бин, одна из целей визита Леви - вопрос финансирования незаконных ядерных технологий Ираном за счет доходов от нефти и газа. "С официальными лицами Азербайджана были проведены обсуждения о вреде ядерных технологий и ядерной программы для Азербайджана и его финансовой системе", - сказал Бин.

По его словам, во время переговоров говорилось не столько об опасных моментах, сколько о методах. "Здесь преследуется цель усилить бдительность Азербайджана в вопросе уклонения Ирана от санкций. Азербайджан граничит с Ираном, поэтому транспортные связи двух стран достаточно широки. Азербайджан не должен нарушать санкции ООН, Евросоюза и США в отношении Ирана", - сказал он.

Политолог Габиль Гусейнли назвал "нужными" консультации Стюарта Леви, поскольку в последнее время Иран пытается нарушить резолюции ООН посредством Армении и Азербайджана и решить свои финансовые проблемы. Подтверждением этого являются частые визиты официальных иранских лиц в Армению и Азербайджан. Гусейнли считает, что Азербайджан должен присоединиться к резолюциям ООН и выполнять их. "Невыполнение этих требований может дорого обойтись Азербайджану", - сказал Гусейнли. Он считает также, что Иран может легализовать свои средства в Азербайджане, а также осуществить их перевод в Россию. "Если не предотвратить это, то финансовый трафик может приобрести необратимый характер", - считает политолог. Г.Гусейнли считает нереальным предложение Тегерана о совместных военных учениях на Каспии. В свою очередь Кейт Бин сказал, что американская сторона не представляла официальному Баку список иранских компаний. "Была названа лишь одна компания, которая находится в списке санкций, и сотрудничество с ней невозможно. Господин Леви снабдил Азербайджан технической информацией, чтобы не допустить нарушения санкций. В особенности же банковской деятельности, связанной с инвестициями.

ArrayВ связи с предоставленной информацией консультации продолжатся", - сказал Кейт Бин.

Вслед за Азербайджаном С.Леви посетил с визитом Анкару и провел переговоры с турецкими официальными лицами по той же теме. Формально и Азербайджан, и Турция могут отказаться от присоединения к дополнительным санкциям США и Евросоюза, которые выходят за рамки резолюции Совета Безопасности ООН. Турция также может отказаться от размещения на собственной территории "противоракетного щита", который, не секрет, что будет направлен прежде всего против Ирана. Но не все так просто. И проблема не только в том, что Турция является членом НАТО и стремится в Евросоюз. Все намного сложнее.

Во-первых, с США и Евросоюзом Турция имеет гораздо обширные экономические отношения, чем с Ираном. Притом необходимо учесть, что на этот раз Евросоюз применил в отношении Ирана не менее жесткие санкции, чем США, а скорее, наоборот, особенно касательно финансового сектора.

При этом большинство ведущих банков Турции сразу присоединились к этим санкциям. Иного выхода у них не было.

Во-вторых, Турция не только является членом НАТО, но и получает вооружение и боевую технику от стран Североатлантического блока, прежде всего от США, притом по льготным ценам, а иногда вообще бесплатно. В вооружении турецкой армии также активно участвует Израиль, о чем в Турции сегодня пытаются по возможности не вспоминать.

В случае разрыва отношений с Западом Турции неоткуда будет взять это современное оружие, тем более по такой низкой цене, особенно если учесть, что страна располагает достаточно ограниченными финансовыми ресурсами, конечно, по сравнению с потребностями. А сама Турция не располагает современным военно-промышленным комплексом.

В-третьих, в Турции всем прекрасно ясно, что США, которые сегодня оккупировали Ирак, могут сыграть как позитивную роль в урегулировании курдской проблемы, так и резко обострить ситуацию. Ведь не секрет, что лидеры так называемого иракского Курдистана сотрудничают с Турцией в борьбе с курдским терроризмом только в той степени, на которой настаивают США.

Будучи в Анкаре в беседах с официальными турецкими лицами С.Леви обратил на этот аспект американо-турецких отношений особое внимание, при этом заявил, что США буквально накануне обвинили трех лидеров ПКК - Мурата Караилана, Рзу Алтуна и Зубейра Айдара в торговле наркотиками со всеми вытекающими отсюда последствиями. "США продолжают активно сотрудничать с Турцией в борьбе с терроризмом, во всех направлениях - как в координации боевых операций и действий спецслужб, так и в финансовой сфере", - завил С.Леви.

Выступая с подобными заявлениями, С.Леви как бы намекал на то, что без поддержки США Турции самостоятельно не справиться с курдской проблемой. В этом случае даже проекты правительства Реджепа Тайипа Эрдогана по урегулированию курдской проблемы не помогут. Да, безусловно, в заявлении С.Леви присутствовали элементы шантажа. Но в том, что сегодня США имеют возможность шантажировать Турцию существованием курдской проблемы, не в меньшей степени виновна сама официальная Анкара. В марте 2003 года, когда США начали вторжение в Ирак, Турция не воспользовалась ситуацией и не ввела свои войска в богатый энергоресурсами так называемый иракский Курдистан, тем самым позволив создать курдскую автономию, а фактически независимое государство, на этих территориях. При этом не следует забывать, что эти территории, особенно Киркук и Мосул, на самом деле исторически заселены туркманами, которые являются плоть от плоти самыми чистокровными тюрками, а если копнуть глубже, то самыми настоящими азербайджанскими турками. Их судьба - тема отдельного разговора.

В-четвертых, даже такие известные политологи, как Синан Оган, которых невозможно заподозрить в особых симпатиях к США, признают, что в вопросе Ирана Турция не имеет серьезных союзников. "Евросоюз и Россия не выступают против размещения "противоракетного щита" на территории Турции",- заявил С.Оган во время дебатов по CNN-turk.

Турецкие политологи отмечают, что когда возникла идея создания "противоракетного щита" от "стран-изгоев", таких как Иран и Корея, Россия предложила США разместить ее элементы на территории Турции, которая является членом НАТО. То есть, по сути, это является совместным американо-российским проектом.

При этом, как ни странно, многие турецкие политологи и военные признают, что Турция нуждается в подобном "бесплатном" "противоракетном щите". Но бесплатным бывает только сыр в мышеловке. По большему счету Турцию шокирует даже не откровенно антииранская направленность данного проекта. "Дело в том, что этот щит в первую очередь создается для обеспечения безопасности Израиля, а потом уж европейских союзников США",- вполне логично рассуждает С.Оган.

И сразу практически все турецкие политологи задаются другим вопросом:"А стоит ли из-за Израиля ставить под удар взаимоотношения с Ираном?".

Официальная Анкара ищет выход из этой почти безвыходной ситуации. С одной стороны, отказывая США, как показали события вокруг Ирака, необходимо осозновать все возможные тяжелые последствия для Турции. Но, с другой стороны, официальная Анкара не желает портить отношения с тегеранским режимом и отказываться от экономической выгоды, связанной с Ираном.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Иран - вынужденное спокойствие

Другие новости раздела
 
Начался процесс над бывшим боевиком-инвалидом
Вчера в суде по делам о тяжких преступлениях начался судебный процесс над 31-летним жителем Гахского района Арифом Абидовым.

Земляк ограбил земляка в братской Турции
19 октября в Стамбуле азербайджанский предприниматель Бахтияр Джафаров, сняв со счета в банке 178 тыс. долларов, подвергся нападению своих соотечественников Гусейна А., Назима Б. и Кенана Б., которые, угрожая ножом и пистолетом, отобрали у него сумку с деньгами и бежали.

Бытовое преступление, но страшное
В столице Азербайджана совершено жестокое убийство.

Решил обойтись без досмотра
Задержан гражданин, пытавшийся сбежать из аэропорта имени Гейдара Алиева.

Мораль все же должна присутствовать...
Кандидатов в депутаты призвали соблюдать этические нормы во время дебатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика