Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Сияние" для Мехрибан Эфенди
Азербайджанская художница выиграла международный приз Radiance
Пятница, 29.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

Отечественное искусство все чаще оказывается в центре внимания за рубежом, и тем более приятно, когда представители современного азербайджанского искусства завоевывают призы и международное признание своего таланта на всевозможных конкурсах.

На днях молодая азербайджанская художница Мехрибан Эфенди стала победительницей международного конкурса Radiance ("Сияние"), который проходил в Болгарии. Отметим, что конкурс проводился под девизом "Древние коды моего народа". Организатором и руководителем данного конкурса является болгарская организация Free Institute of Interculture Exchange and Education. Надо сказать, что в конкурсе участвовали 123 молодых художника из 22 стран мира.

15 октября 2010 года были названы имена пяти номинантов, а азербайджанская художница Мехрибан Эфенди стала главным "Сиянием" Европы.

Напомним, что М.Эфенди уже не впервые участвует в международных конкурсах. Так, 20 мая этого года в поpтугальском гоpоде Коимбpа откpылась выставка "Международный сюрреализм сегодня", для участия в которой она была приглашена. Отметим, что для вернисажа, котоpый завеpшился 30 июня, художница представила свою картину "Мугам". Выставка открылась при поддержке Фонда Биссая Баррето. На ней демонстрировалось 56 работ художников из 31 страны мира, среди которых такие государства, как Россия, Австрия, Новая Зеландия, США, Чехия, Португалия, Голландия, Канада и другие страны. Работы на выставку отбирались в течение двух лет.

Как рассказала в интервью газете "Зеркало" сама художница, для участия в этой выставке она получила личное, особое приглашение, которое пришло к ней за несколько месяцев до конкурса.

По словам М.Эфенди, она довольно часто принимает участие в международных конкурсах. Как отмечает Мехpибан ханум, ее также приглашают на вернисажи, которые закрыты даже для многих художников.

"Так, скажем, я участвовала в выставке, которая проходила в Австралии. На этой выставке были представлены работы digital художников, то есть творческих людей, которые не пользуются кистью и красками, они создают свои творения при помощи компьютерной графики. Как вы понимаете, я совсем не вписываюсь в этот формат, но, тем не менее, организаторы выставки во что бы то ни стало хотели видеть мои работы. В итоге выход был найден. Я перевела картины в электронный формат и приняла участие в австралийском вернисаже, в котором, к слову сказать, помимо меня, участвовали еще девять художников.

Затем мои pаботы выставлялись в Голландии, потом в Соединенных Штатах Америки, где, кстати, прошла моя персональная выставка. В США вообще вышла интересная история. До выставки каталог моих работ увидели люди с экстрасенсорными способностями, и они сразу же заявили, что даже через каталог моих работ чувствуется колоссальная энергетика, исходящая от них. Хотя я и до этого говорила о том, что мои работы могут хорошо воспринять и прочувствовать люди именно с экстрачувствительными способностями", - говорит М.Эфенди.

Художница говорит о том, что с самого раннего детства рисовала без остановки. "Позже передо мной встал вопрос, кем же я буду, и я однозначно ответила сама себе, что буду художницей. Хотя моя семья и была против моего выбора, так как мама мечтала, что я стану врачом, но я уверенно сказала, что если даже получу медицинское образование, то все равно в моем кабинете врача будет стоять мольберт и краски. В итоге я получила образование художника, затем были Высшие анимационные курсы "Союзмультфильма" в Москве.

По духу мне близки многие художники-импрессионисты, сюрреалисты, естественно, с большим уважением и почитанием отношусь к классикам, ведь, как сказал великий Сальвадор Дали, "без классики не может быть современности". Если мы не будем принимать классику, то и современное искусство просто невозможно", - отметила М.Эфенди.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новые pубежи азеpбайджанской художницы

Другие новости раздела
 
Музыкальные изыски от Vijay Iyer Trio
Послесловие к концерту популярного нью-йоркского джаз-бенда

Певец Мурад Садых попал в реанимацию
Популярный певец Мурад Садых, которого называют азербайджанским Стиви Уандером, из-за резкого ухудшения здоровья попал в реанимацию.

"Античные и средневековые города Азербайджана: археологическое наследие, история и архитектура"
В Шамкире началась научная конференция на эту тему

Азербайджанский культурный десант в Марокко
В столице Марокко Рабате начались Дни культуры Азербайджана.

"Кукольное искусство"
С 29 по 31 октября в Москве пройдет I международная выставка "Кукольное искусство", в которой примет участие и Азербайджан.

Мировые театральные процессы XXI века
Международная конференция "Мировые театральные процессы XXI века: перспективы и альтернативы" состоится в Баку 9-10 ноября.

"Обитатели ада"
1 ноября текущего года на сцене Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии состоится премьера спектакля "Обитатели ада" по пьесе народного писателя Эльчина.

"На крыльях желаний"
14 ноября во Дворце имени Гейдара Алиева пройдет развлекательная концертная программа под названием "На крыльях желаний".

Музею истории - 90 лет
Азербайджанскому национальному музею истории исполняется 90 лет.

Гастpоли Нахчыванского государственного музыкального драматического театра
Нахчыванский государственный музыкальный драматический театр им. Дж.Мамедгулузаде 22-26 октября совершил гастроли в Западный регион Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика