Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Обеспеченность граждан жильем
Обеспеченность граждан жильем
В этом плане Азербайджан уступает многим стpанам СНГ
Пятница, 29.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Обеспеченность жильем в Азербайджане - одна из самых низких среди стран СНГ. Например, в Беларуси обеспеченность жильем в среднем на одного жителя страны в 2009 году составила 23,6 кв. м. В Украине этот показатель равен 23 кв. м, Молдове - 22 кв. м, России - 22 кв. м, Кыргызстане - 14, кв. м, Азербайджане - 13 кв. м.

По объемам ежегодно вводимой жилой площади в расчете на 1 тыс. человек населения Беларусь является лидером среди стран СНГ. В прошлом году этот показатель в республике составил 595 кв. м общей площади жилья по сравнению с 387 кв. м в 2005-м. В России в 2009 году введено 422 кв. м жилья на 1 тыс.

Arrayчеловек населения, в Казахстане - 399 кв. м, Украине - 140 кв. м.

По итогам января-сентября этого года можно констатировать, что Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана осуществляло деятельность по улучшению жилищных условий инвалидов и семей шехидов. Об этом Trend сообщил пресс-секретарь ведомства Эльнур Келентерли.

Ведомством были завершены работы по строительству в городах Гянджа, Лянкяран и Губа 36-квартирных жилых зданий, Джалилабадском районе - 16- и 36-квартирных жилых зданий, Гядабейском районе - 16-квартирного жилого дома, Гарадагском районе Баку - 81-квартирного жилого дома.

В настоящее время продолжаются работы по строительству 36-квартирного жилого здания в Исмаиллинском районе и 81-квартирных домов в Ясамальском и Сабунчинском районах города Баку.

В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию 36-квартирное жилое здание в городе Гянджа, 81-квартирное жилое здание в Хазарском районе города Баку.

Наряду с этим в 147 из 200 частных жилых домов завершаются строительно-монтажные работы. В 53 частных домах работы продолжаются. В целом на сегодня обеспечены жильем за счет государства свыше 3500 инвалидов и семей шехидов.

В сентябре 2010 года цены на первичном рынке недвижимости Азербайджана в сравнении с августом снизились на 0,9%. Об этом 1news сообщил генеральный директор консалтинговой компании MBA LTD Нусрет Ибрагимов. В частности, 1 кв. метр жилья в новостройках подешевел за месяц с 790 долл. до 783 долл.

"В сравнении с началом года цены на первичном рынке снизились на 6%, а в годовом исчислении - на 7,1%", - сказал Н.Ибрагимов.

В сентябре жилье на вторичном рынке подешевело на 2,8% - с 1,322 до 1,285 долл. за 1 кв. метр. С января цены на данном сегменте рынка недвижимости снизились на 5,9%, за год - на 5,2%. За тот месяц на 1,43% повысились цены на земельные участки - с 16,080 до 16,310 долл. за 1 сотку.

С начала года стоимость земельных участков упала на 4,9%, а в годовом исчислении зафиксировано 8,4%-ное падение цен.

Стоимость 1 кв. метра коммерческой недвижимости повысилась за сентябрь на 0,6% - с 3,190 до 3,210 долл., за 9 месяцев упала на 6,7%, за год - на 6,6%.

Цены на аренду квартир повысились в прошлом месяце на 0,14% (691 против 690 долларов), с начала года отмечено снижение цен на уровне 8,11%, а за 12 месяцев - на 6,75%.

Аренда коммерческих объектов подорожала в сентябре в среднем с 2,460 до 2,486 долл. За месяц отмечено 1,1%-ное, с начала года - 15,2%-ное, а за год - 12,2%-ное падение цен.

"В целом по рынку недвижимости в сентябре цены снизились на 0,2%, с января - на уровне 7,9%, за год - на 7,2%", - сказал эксперт.

При этом, как сообщает Госкомитет по статистике Азербайджана, в сентябре 2010 года в Азербайджане было сдано 168,7 тыс. кв. м жилья против 85,2 тыс. кв. м в августе, 81,5 тыс. кв. м в январе и 115,9 тыс. кв. м в сентябре 2009 года.

Всего за январь-сентябрь сдача жилья составила 1075,2 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ладно бы грабитель, так еще и насильник

Зима будет теплой?

"Квартирант ада" в постановке финского азербайджанца

Совесть обмануть невозможно...

Квартиранты ада, или Кошмарный сон в новогоднюю ночь

Другие новости раздела
 
Здоровье и экология
Неблагоприятная экологическая ситуация отрицательно влияет на развитие детей

Озелененное "придорожье"
Проведены озеленительные работы на участках, прилегающих к автомагистрали Алят-Гаджигабул, сообщается в пресс-релизе, распространенном Минэкологии и природных ресурсов.

Реанимировать канализационную систему
В Геранбойском и Гейгельском районах начаты работы по реконструкции системы снабжения питьевой водой и канализационной системы.

Просветили
В соответствии с приказом министра образования Азербайджана Мисира Марданова, в 50 городах и регионах республики была проведена просветительская работа по вопросам образования.

Около 100 жалоб на номера "горячей линии"
Около ста обращений поступило на номера "горячей линий" Минэкологии и природных ресурсов по поводу нарушений экологического законодательства в Азербайджане в третьем квартале 2010 года, сообщается в пресс-релизе, распространенном в четверг ведомством.

В уик-энд в Баку нагрянут холода




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика