Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Здоровье и экология
Здоровье и экология
Неблагоприятная экологическая ситуация отрицательно влияет на развитие детей
Пятница, 29.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня люди все чаще стали задумываться о состоянии своего здоровья. Именно ему уделяется повышенное внимание, и для того, чтобы не болеть, люди стараются вести здоровый образ жизни, отдавая предпочтение здоровой пище, занятиям спортом и т.д. Однако и этого недостаточно для того, чтобы быть здоровым, ведь далеко не все в наших руках и не все зависит от нас. Нужно учитывать еще и агрессивное влияние окружающей среды.

Нездоровая экологическая ситуация в столичном регионе оказывает отрицательное воздействие на развитие детского организма, считает руководитель Национального центра экопрогнозирования Тельман Зейналов.

"Неблагоприятная экологическая обстановка чревата возникновением у формирующегося организма проблем с ожирением и появлением заболеваний органов дыхания", - сказал Trend Life Т.Зейналов.

По его словам, главным источником загрязнения экологии является огромное количество вредных для здоровья автомобильных выбросов. На сегодня в столице функционирует приблизительно миллион единиц транспортных средств, сообщил он. Слабый иммунитет детей - влияние экологии, насыщенной выхлопными газами. Организм этих детей, дошкольного и школьного возраста, предрасположен к различным вирусным заболеваниям, добавил специалист.

Для здорового формирования растущего организма и поддержки иммунитета, по мнению замглавврача Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку Рауфа Нагиева, необходимо обеспечить детей пищей, богатой белками, углеводами и витаминами.

"Хорошо на здоровье детей и подростков влияют занятия физической деятельностью на чистом воздухе", - сказал Р.Нагиев.

Подростковый период - это время, когда формируются привычки здорового питания и физической активности, оказывающие благотворное воздействие на физическое и психологическое развитие детей и в состоянии снизить вероятность возникновения хронических болезней в зрелом возрасте, добавил он.

Отметим, что если для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку в сутки достаточно около двух литров воды и килограмма пищевых продуктов, то воздуха требуется несравненно больше. И речь в данном случае идет, конечно же, о чистом воздухе. Увы, положительного эффекта от снижения темпов промышленного производства в виде относительного очищения воздушного бассейна Баку не последовало. Рост интенсивности городского автомобильного движения не позволил добиться какого-то существенного улучшения в этой сфере.

Здесь важно напомнить, что загрязнение воздуха вредными веществами определяется таким понятием, как предельно допустимые нормы (ПДК). В атмосферном воздухе вредных образований нет, а образование вторичных загрязняющих веществ сильно зависит от влажности воздуха и солнечного облучения, что в условиях Баку наиболее ярко выражено.

К тому же, в Баку идет сильное фоновое загрязнение в связи с развитием химической и нефтехимической отраслей. Наиболее опасным в этой связи считается выброс тяжелых металлов, таких, как свинец, мышьяк, ртуть и т.д. Так, например, если содержание в воздухе 0,1 мг/кб.м серной кислоты считается нормой, то в Баку этот предел иногда превышается в сто раз, содержание в воздухе свинца также превышает предельно допустимую норму и т.д.

Сегодня наиболее загрязненным, с экологической точки зрения, районом Азербайджана считается Абшерон, так как его фоновое загрязнение в 5-10 раз превышает все допустимые нормы, и Кура-Аразская низменность, где этот показатель увеличен в 2-4 раза. Лучше всего ситуация обстоит в Нахчыване, который, по данным Института экологии города Баку, является одним из самых чистых регионов.

Кроме того, идет усиленное загрязнение воздуха из ближних и дальных от Азербайджана стран. Сильные водные загрязнения поступают в республику со стороны Армении через Араз.

ArrayОднако, если кто-то может подумать, что, запершись дома в четырех стенах, можно уберечь себя и своих чад от пагубного воздействия окружающей среды, этот человек глубоко заблуждается. Так, по мнению специалистов по охране окружающей среды, воздух внутри наших жилищ может быть в десятки раз более токсичным, чем снаружи.

Из-за загрязненного воздуха количество заболеваний бронхолегочной системы детей увеличивается. Серьезную опасность в жилищах представляет обыкновенная бытовая пыль. Она проникает в наши дома через двери и окна, образуется в помещениях в результате нашей деятельности. Пыль является основным источником попадания в наш организм самого сильного из известных ядов - диоксина. Кроме того, в ее составе обнаружены паразитические беспозвоночные, болезнетворные грибки и бактерии, поражающие дыхательные пути и вызывающие различные формы аллергии.

Каждый из нас, особенно дети, нуждается в чистой воде. Она - основа здоровой жизни. Известно, что вода, поступающая к нам в дом через водопровод, далеко не лучшего качества, поэтому употреблять в пищу ее можно только кипяченой. Даже самые современные кондиционеры не могут создавать в помещениях воздушную среду, благоприятную для здоровья человека. Но положение можно изменить, призвав на помощь комнатные растения, которые играют эстетическую и гигиеническую роль: улучшают настроение, увлажняют атмосферу и выделяют в нее полезные вещества - фитонциды, убивающие микроорганизмы. Некоторые комнатные растения используют как лекарства (алоэ, каланхоэ). Чем больше в комнате растений, тем чище атмосфера, тем больше в ней кислорода и меньше микробов. Комнатный воздух хорошо очищает хлорофитум, а герань выделяет большое количество фитонцидов.

Не улучшила ситуацию с экологией и летняя жара, которая установилась этим летом не только в нашей стране. Гипоксия, проблемы с сердечно-сосудистой системой - все это последствия, которые до сих пор испытывают на себе многие из нас. От последствий аномально жаркого лета и смога, нависшего куполом над Баку, не застрахованы даже здоровые бакинцы, считает декан медико-биологического факультета Азербайджанского медицинского университета, кандидат медицинских наук Айдын Мамедов.

"Последствия аномальной жары и смога в Баку могут ощущать на себе и здоровые горожане, у них могут возникнуть проблемы с дыхательными путями, одышка", - сказал А.Мамедов.

В связи с этим он рекомендует внимательнее отнестись к своему здоровью и пройти профилактическое медицинское обследование. Кстати, резкий всплеск обращений от горожан за скорой медицинской помощью ожидается в преддверии зимы в Баку, сообщили Trend Life в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку.

"В период смены погодных условий, когда теплые потоки воздуха сменяются наиболее холодными, наблюдается резкий всплеск звонков в "скорую помощь" Баку", - сказал замглавврача станции Р.Нагиев.

Адаптация к более холодному времени года у определенной категории людей - гипертоников, сердечников, страдающих астмой и хроническими заболеваниями - происходит очень медленно и болезненно, сообщил он.

На данный момент, в связи со стабильными погодными условиями не наблюдается увеличения количества звонков в станцию скорой помощи Баку, сообщил Р.Нагиев. Ежедневно сотрудники "скорой помощи" столицы регистрируют до 1300 звонков.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

C оглядкой на исламские стpаны

Покой нам только снится

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Другие новости раздела
 
Обеспеченность граждан жильем
В этом плане Азербайджан уступает многим стpанам СНГ

Озелененное "придорожье"
Проведены озеленительные работы на участках, прилегающих к автомагистрали Алят-Гаджигабул, сообщается в пресс-релизе, распространенном Минэкологии и природных ресурсов.

Реанимировать канализационную систему
В Геранбойском и Гейгельском районах начаты работы по реконструкции системы снабжения питьевой водой и канализационной системы.

Просветили
В соответствии с приказом министра образования Азербайджана Мисира Марданова, в 50 городах и регионах республики была проведена просветительская работа по вопросам образования.

Около 100 жалоб на номера "горячей линии"
Около ста обращений поступило на номера "горячей линий" Минэкологии и природных ресурсов по поводу нарушений экологического законодательства в Азербайджане в третьем квартале 2010 года, сообщается в пресс-релизе, распространенном в четверг ведомством.

В уик-энд в Баку нагрянут холода




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика