Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Еще один житель прифронтовой зоны стал инвалидом
Еще один житель прифронтовой зоны стал инвалидом
и остался один на один со своими проблемами
Пятница, 29.10.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера, около 9.30, на территории пастбища Эрги Дюзю, находящегося в Агдамском районе, на мине подорвался пастух Фейруз Салахов. В результате разрыва мины Ф.Салахов потерял одну ногу и был доставлен в ближайший военный госпиталь (АПА).

Ежедневно на территории Азербайджана происходят различные происшествия, в результате которых многие становятся инвалидами по неосторожности. Порой единственным источником дохода инвалидов становится мизерная пенсия по инвалидности. Но Фейруз Салахов не допускал никакой неосторожности. Он просто, как и многие его собратья, не захотел оставить родной очаг, который находится в прифронтовой полосе. Наверное, в любой другой стране мира это обстоятельство было бы учтено при установлении ему пенсии. Ведь Ф.Салахов вовсе не виноват в том, что государство не может обеспечить его безопасность.

Жители прифронтовых зон подвергаются постоянной опасности. Однако, несмотря на это, многие из них не оставляют свои дома. К сожалению, азербайджанское законодательство не предусматривает льгот для жителей, проживающих в прифронтовой зоне. Есть лишь надбавки для учителей, работающих там.

На сегодня жители прифронтовых зон, как и абсолютное большинство населения нашей страны, занято добыванием пропитания для себя и своей семьи. Однако, в отличие от других граждан страны, они каждый день рискуют погибнуть от снайперской пули, подорваться на мине. В этом случае их семьи могут быть обречены на полуголодное существование, потому что депутаты Милли Меджлиса прошлого созыва почему-то не додумались принять законы, которые наделяли бы их специальными льготами.

Ранее "Зеркало" неоднократно пыталось узнать причину подобной "забывчивости" азербайджанских депутатов.

Тогда же депутат Милли Меджлиса от правящей партии Айдын Мирзазаде объяснил нам это следующим образом: "В международной практике не подразумевается предоставление какого-либо статуса данной категории людей".

Однако, как нам удалось выяснить, примеров предоставления особых льгот жителям, проживающим на линии фронта, более чем достаточно.

Так, в Государстве Израиль принята специальная программа восстановления территорий, пострадавших во время арабо-израильского конфликта. Данная программа подразумевает выделение ссуд на особо льготных условиях для создания и развития бизнеса, выделение помощи различным группам населения.

Кому-то может показаться неудачным пример Израиля. Мол, там, конфликт продолжается в течение многих десятилетий, и вообще Израиль - это страна с совершенно иной историей и культурой.

Но схожие программы существуют и в государствах, которые когда-то, так же, как и Азербайджан, входили в состав Советского Союза. В качестве примера можно привести Грузию, на территории которой целых две зоны конфликта - Абхазия и Южная Осетия. В октябре 2008 года парламент Грузии принял закон "Об оккупированных территориях". Данный закон охватывает широкий спектр вопросов. Он подразумевает восстановление продуктивности и развития сельскохозяйственных отраслей и агробизнеса, создание специальных экономических зон, ареал действия которых будет распространяться по обе стороны разделительных линий. В соответствии с этим законом также подразумевается создание соответствующих условий для обеспечения доступности к технологиям и финансовым средствам в основных сферах деятельности, реабилитации и строительства школ, больниц, спортивных сооружений и очагов культуры. Также предполагаются строительство и реабилитация жилых и других объектов как для населения, в настоящее время проживающего на этих территориях, так и для возвращающегося туда населения в будущем.

Кроме этого закона, правительство Грузии в январе 2010 года утвердило документ под названием "Стратегия в отношении оккупированных территорий: вовлечение путем сотрудничества". Данная программа подразумевает улучшение социально-экономического положения населения прифронтовой зоны, реабилитацию и развитие такой инфраструктуры, которая сделает возможным свободное передвижение населения и товаров, улучшение качества и доступности здравоохранения для населения, пострадавшего в результате войны, и создание широких возможностей для получения образования.

7 ноября в Азербайджане состоятся парламентские выборы. Возможно, депутаты нового созыва все же заинтересуются проблемой людей, живущих на линии фронта, и примут закон, наделяющий их льготами.

Юрист-международник, председатель общественного объединения "Дом права" Рауф Гараев в беседе с корреспондентом "Зеркала" отметил, что сегодня проживающие в прифронтовой зоне азербайджанские граждане боятся заниматься своими повседневными делами. "Эти люди живут в зоне повышенной опасности. Сколько раз армяне захватывали в плен наших пастухов", - напомнил Р.Гараев.

Он отметил, что даже в Советском Союзе граждане страны, проживающие и работающие в опасных климатических условиях, получали специальные надбавки к заработной плате. "Но в нашей стране об этом "забыли", - считает юрист.

По мнению Р.Гараева, государство должно выработать целый комплекс мер, направленных на улучшение условий жизни жителей прифронтовой зоны. "Они должны иметь возможность пользоваться всеми благами цивилизации - газом, электричеством. Кроме того, государство должно гарантировать им социальную защиту и медицинское обслуживание", - полагает юрист.

Р.Гараев также считает необходимым создание системы банковского кредитования жителей прифронтовой зоны, занимающихся сельским хозяйством.

По мнению юриста, в отношении граждан, живущих на линии фронта, может быть принят специальный закон. "Или же по данному вопросу может быть принят специальный президентский указ", - заявил руководитель общественного объединения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан увеличит поставки энергоресурсов в Украину
Президенты двух стран договорились о подписании стратегического договора

Судьбы Азербайджана и России зависят от парламентариев?
Отечественный политолог с такой постановкой вопроса не согласен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика