Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Судьбы Азербайджана и России зависят от парламентариев?
Судьбы Азербайджана и России зависят от парламентариев?
Отечественный политолог с такой постановкой вопроса не согласен
Пятница, 29.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Баку при организационной поддержке Фонда развития "Институт евразийских исследований" был организован "круглый стол" на тему "Роль парламента в развитии гражданского общества".

В мероприятии приняли участие азербайджанские и российские политики и эксперты, депутаты Госдумы РФ и Милли Меджлиса Азербайджана. В обсуждении межпарламентского сотрудничества России и Азербайджана участвовали также глава Центра кавказоведения РГГУ, генеральный директор ИАА "Вестник Кавказа" Исмаил Агакишиев и замдекана исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов.

По информации АПА, выступивший на мероприятии заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов напомнил, что отношения между Азербайджаном и Россией находятся на уровне стратегического партнерства. Али Гасанов подчеркнул значение межпарламентских связей, отметив, что их развитие положительно влияет как на отношения между государственными структурами, так и на связи между неправительственными структурами.

"Развитие азербайджано-российских отношений охватило все сферы, в том числе межпарламентское сотрудничество, - сказал Али Гасанов. - Одним из главных направлений сотрудничества является развитие гражданского общества в обеих странах, и большую роль в этом играют парламенты двух стран".

Он выразил надежду на то, что эта встреча, в которой участвуют депутаты парламентов двух стран, видные политологи и эксперты, внесет вклад в дальнейшее развитие отношений.

Али Гасанов также особо отметил роль Института евразийских исследований в развитии связей между гражданскими обществами двух стран. По его словам, весомый вклад в азербайджано-российские отношения внесли главы двух государств.

"Стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном является гарантией стабильности в таком сложном и важном для международного сообщества регионе, как Кавказ", - сказал в свою очередь начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров. По его словам, российско-азербайджанские отношения, от которых многое зависит в Кавказском регионе, многогранны, они основываются и на исторических корнях, и на близости двух стран.

"Это подлинные отношения стратегического партнерства. Мы, в хорошем смысле, сейчас как две взаимозависимые страны. Это взаимозависимость в лишний раз подчеркивает стратегический, партнерский характер наших отношений", - сказал Сергей Винокуров.

По его словам, необходимо лишь углублять сотрудничество в тех направлениях, которые идут не столь динамично.

"Президенты двух стран поставили задачу, чтобы товарооборот превысил 2 миллиарда, и к этому надо стремиться, так как есть резервы в торгово-экономическом сотрудничестве, и эти резервы необходимо задействовать", - сказал начальник управления президента РФ.

Он отметил, что в Азербайджане российский бизнес себя "хорошо чувствует", создавая множество новых рабочих мест.

Одним из ключевых моментов азербайджано-российского сотрудничества являются тесные экономические связи, сказал начальник управления администрации президента РФ. "Уже на протяжении ряда последних лет Россия является ключевым партнером Азербайджана в сфере экономики. Это сотрудничество происходит не только на уровне министерств и ведомств, но и на уровне регионов", - сказал Сергей Винокуров в своем выступлении.

"Межпарламентские связи России и Азербайджана играют важную роль в отношениях между нашими странами. Уровня стратегического партнерства нам удалось добиться за счет тесного сотрудничества на самом высшем уровне. Регулярные встречи наших президентов задают динамику межгосударственным отношениям, помогают в кратчайшие сроки решать спорные вопросы", - отметил он.

Другим ключевым моментом азербайджано-российского сотрудничества Сергей Винокуров назвал тесные гуманитарные связи. "Так, например, с участием высокопоставленных должностных лиц России в Баку были открыты филиал Московского государственного университета имени Ломоносова, Российский информационно-культурный центр, Дом русской книги. Все эти объекты стали заметным явлением в культурной жизни Баку", - подчеркнул представитель АП РФ.

Сергей Винокуров добавил, что только по государственной линии в российских вузах обучаются около 400 студентов из Азербайджана.

А тему обсуждения он назвал в высшей степени актуальной.

ArrayПо его словам, Федеральное собрание и Милли Меджлис заслуженно олицетворяют власти обеих стран. Сергей Винокуров считает, что межпарламентские связи сегодня играют заметную роль во всех сферах отношений.

Выступивший на мероприятии посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин отметил особое место межпарламентских связей в отношениях России с Азербайджаном и поприветствовал проводимые дважды в год заседания межпарламентской группы.

"Сложившиеся между Азербайджаном и Россией отношения позволяют нам открыто обмениваться мнениями без опасения быть неправильно понятыми, - заявил российский посланник. - Этому также способствуют и очень хорошие отношения между нашими президентами".

По словам Владимира Дорохина, парламенты играют заметную роль в российско-азербайджанских отношениях. "Существует российско-азербайджанская межпарламентская группа, в рамках которой обсуждаются все насущные вопросы межпарламентского сотрудничества двух стран. Также наши парламенты активно сотрудничают в международных организациях", - отметил дипломат. "Уверен, что Азербайджан и Россия останутся стратегическими партнерами на долгие годы", - резюмировал он.

"Существующая сегодня база межгосударственных отношений между Азербайджаном и Россией является основой развития парламентаризма в наших странах", - как сообщает 1news.az, об этом в свою очередь заявил руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Самед Сеидов.

"Россия и Азербайджан - близкие и очень похожие друг на друга государства. Оба испытывают сложности от проблемы терроризма и сепаратизма, оба многонациональны, оба обладают богатыми энергоресурсами", - подчеркнул он.

По его словам, Россия и Азербайджан демонстрируют общие подходы к анализу различных проблем. "Азербайджан и Россия зависимы друг от друга, так как они независимые государства. Такой уровень взаимоотношений возникает только тогда, когда государства реально независимы", - отметил Самед Сеидов.

По мнению председателя комитета по экономической политике Милли Меджлиса Зияда Самедзаде, создание развитого гражданского общества в стране является главной задачей, стоящей перед властями каждого государства. "Азербайджан как демократическое государство считает своим приоритетом создание развитого гражданского общества. Сегодня Азербайджан занимает лидирующую позицию в регионе по своему экономическому развитию. Внешняя и экономическая политика страны отвечает интересам и потребностям общества", - сказал он.

По словам Зияда Самедзаде, развитие гражданского общества всесторонне поддерживается со стороны законодательного органа. "До сих пор парламентом Азербайджана принято более 100 законов, защищающих интересы общества, и мы готовы перенять опыт Госдумы в этой сфере и в дальнейшем продолжать работу в этом направлении", - отметил он.

"Нет никаких проблем с приездом международных наблюдателей в Азербайджан для наблюдения за избирательным процессом", - заявил журналистам уже после заседания завотделом администрации президента Али Гасанов. По его словам, решен вопрос выдачи виз всем международным наблюдателям, которые прибудут в Азербайджан для наблюдения за ходом выборов, в том числе представителям СМИ, наблюдательным миссиям ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, членам делегаций ЦИК и парламентов отдельных стран. "В целом, нет никаких проблем с приездом иностранных граждан в Азербайджан. Просто мы навели порядок в этом вопросе. Прежде граждане иностранных государств приезжали в Азербайджан и получали визы в аэропорту, хотя в этих странах функционировали наши посольства и консульства. А мы считаем, что граждане стран, в которых функционируют посольства и консульства Азербайджана, должны обращаться туда, получать в этих структурах визы и приезжать в страну в принятом порядке", - подчеркнул Али Гасанов.

К концу заседания участники "круглого стола" приняли решение ежегодно проводить обсуждение практических вопросов межпарламентского сотрудничества и обмен опытом в строительстве гражданского общества в формате "круглого стола" с участием представителей государственной власти парламентариев и представителей экспертного сообщества. Об этом говорится в итоговом заявлении участников "круглого стола" "Роль парламента в развитии гражданского общества".

Кроме того, в итоговом заявлении сказано, что для парламентариев обеих стран является целесообразным принять активное участие в работе по гармонизации законов и подзаконных актов в Азербайджане и России с целью обеспечения развития межгосударственных и межрегиональных экономических связей. А также продолжать укрепление межпарламентских связей между Азербайджаном и Россией.

"От нынешних представителей законодательной власти, политических и государственных деятелей в обеих странах, от их слаженных и активных усилий, от последовательного выражения парламентариями интересов и надежд избирателей будут зависеть судьбы Азербайджана и России в XXI веке", - говорится в заявлении.

Словом, участники мероприятия отвели законодательным органам двух стран достаточно ответственную роль. А вот азербайджанский политолог Зардушт Ализаде с такой постановкой вопроса не согласен.

"Эта встреча в Баку, на которой озвучиваются "гениальные" мысли о том, как можно повысить роль парламента в политической жизни Азербайджана и России, - всего лишь один из элементов симуляционной политики", - отметил Зардушт Ализаде в беседе с "Зеркалом". По его словам, и в России, и в Азербайджане исполнительная власть доминирует над судебной и законодательной властями и притесняет т.н. четвертую власть - прессу. "Но им нужно создавать иллюзию наличия парламентов", - отметил политолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

У нас стабильность во всем

Другие новости раздела
 
Азербайджан увеличит поставки энергоресурсов в Украину
Президенты двух стран договорились о подписании стратегического договора

Еще один житель прифронтовой зоны стал инвалидом
и остался один на один со своими проблемами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика