Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Отношения между Украиной и Азербайджаном развиваются не в полной мере
Отношения между Украиной и Азербайджаном развиваются не в полной мере
Хотя есть возможности для достижения конкретных результатов
Пятница, 29.10.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Как известно, вчера начался официальный визит президента Азербайджана в Украину. После смены власти в этой стране, по сути, это первый визит Ильхама Алиева в Киев. Чем запомнится встреча двух президентов, и как она повлияет на развитие двусторонних отношений обоих государств? С этими вопросами "Зеркало" обратилось к бывшему замминистра по энергетике и топливу Украины, а ныне вице-президенту Киевского международного энергетического клуба и вкупе нашему соотечественнику Бурзу Алиеву.

- Накануне визита Ильхама Алиева в Украину СМИ предвещали еще более заметное укрепление украино-азербайджанских отношений. На ваш взгляд, какая из составляющих этих отношений окажется на первом месте - экономическая или политическая?

- В отношениях между государствами важны оба компонента: и политика, и экономика. Они должны дополнять друг друга и способствовать наиболее эффективному развитию стран. Я думаю, что сейчас для Киева и Баку имеет большое значение поддержка на государственном уровне политических и экономических отношений, которые должны в итоге привести к конкретным результатам, а не остаться концептуальными планами на бумаге. И сейчас в обеих странах сложилась благоприятная политическая ситуация, способствующая успешному развитию межгосударственного сотрудничества на разных уровнях и по разным направлениям.

- Расскажите о нынешней ситуации в энергетических отношениях Азербайджана и Украины. Что в них может измениться после визита Ильхама Алиева в Киев?

- После некоторого спада активности, причиной которого были выборы нового президента в Украине и формирование нового правительства, отношения Баку и Киева выходят на более качественный уровень. А октябрьская встреча Ильхама Алиева и Виктора Януковича в Киеве должна способствовать скорейшей практической реализации совместных проектов в топливно-энергетическом комплексе. Наиболее приоритетные из них обсуждались 7 октября этого года во время 8-го заседания межправительственной украино-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества под руководством первого вице-премьера Украины Андрея Клюева и первого заместителя премьер-министра Азербайджана Ягуба Эюбова. Это, в частности, наращивание поставок азербайджанской нефти для переработки на украинские НПЗ и поставки газа для терминала по приему сжиженного газа, который в ближайшие годы планирует построить Украина на побережье Черного моря вблизи Одессы. Успех такого проекта зависит прежде всего от наличия контракта на долгосрочную поставку сжиженного газа, и это понимают в украинском правительстве, судя по заявлениям его представителей.

Кстати, последний раз межправительственная украино-азербайджанская комиссия собиралась в 2006 году, когда сопредседателями были также Андрей Клюев и Ягуб Эюбов. Поэтому есть основание надеяться, что их сотрудничество будет эффективным. По крайней мере, взаимный интерес и опыт должны этому способствовать.

- Проект "Одесса-Броды" по транспортировке каспийской нефти в Украину и страны ЕС, в одно время сильно заинтересовавший Азербайджан, почему-то воспринимается сейчас многими экспертами как не самый значимый для Киева. Согласны ли вы с таким мнением? Какими вы видите перспективы проекта "Одесса-Броды"?

- Проект, реализация которого будет способствовать диверсификации поставок энергоносителей в Украину, будет актуален для страны всегда.

ArrayПерспективы загрузки нефтепровода Одесса-Броды нефтью с Каспия зависят прежде всего от слаженной работы украинских властей и стабильной парламентской коалиции. Известно, что Украина направляла предложения о сотрудничестве в рамках этого проекта компаниям в Азербайджане и Казахстане, которые могли бы реально выполнять функции его оператора. Причем это не только местные компании, но и зарубежные инвесторы, занимающиеся добычей нефти в Каспийском регионе - BP, Shell, Chevron.

Но для успешной реализации проекта "Одесса-Броды" важна не только организация поставок нефти. До сих пор актуальна проблема достройки этого нефтепровода по польской территории до Плоцка, чтобы каспийская нефть получила выход на Балтийское побережье и новые рынки сбыта в странах ЕС. Эта проблема обсуждалась недавно во время встречи в Варшаве премьер-министра Украины Николая Азарова и премьер-министра Польши Дональда Туска. Отрадно, что по итогам этих переговоров оба премьера заявили о четких намерениях вдохнуть новую жизнь в реализацию планов по достройке нефтепровода, чтобы стал очевиден прогресс в ближайшее время.

Я надеюсь, что сотрудничество в этом направлении будет гораздо интенсивнее, чем раньше. Тем более, что заинтересованность в проекте неоднократно проявляла Еврокомиссия, то есть ему обеспечена политическая поддержка со всех сторон - Киева, Баку, Варшавы и Брюсселя.

- Когда президентом Украины был Виктор Ющенко, отношения Киева и Баку были довольно теплыми, несмотря на некоторые различия во взглядах руководителей двух государств. Эксперты отмечали наличие огромного потенциала для развития сотрудничества, который, однако, не удалось использовать в полной мере. Удастся ли это нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу?

- Виктор Янукович со своей командой заинтересован в эффективном развитии отношений с Азербайджаном не меньше, чем его предшественник. И у нынешнего украинского президента есть возможности для достижения конкретных результатов, основу которых составляет слаженная работа его команды.

Действительно, потенциал украино-азербайджанских отношений реализуется не в полной мере, хотя возможности для развития сотрудничества Баку и Киева есть не только в топливно-энергетической сфере. Нет тех отраслей, где бы мы не могли эффективно сотрудничать. В частности, в тяжелом и энергетическом машиностроении, в области транспорта и связи, в сельском хозяйстве, культуре, науке, здравоохранении. Основными позициями, способствующими увеличению объемов экспорта из Азербайджана в Украину, могут быть химическая и нефтехимическая продукция, отдельные группы сельхозпродукции. В свою очередь объемы поставок из Украины в Азербайджан могут быть увеличены за счет продукции агропромышленного и металлургического комплексов, пищевой промышленности, всех отраслей машиностроения.

Думаю, что наши страны должны развивать практику создания совместных предприятий в разных сферах экономики. Этому должна способствовать и программа сотрудничества Украины и Азербайджана на 2011 - 2015 годы, которую планируется разработать на правительственном уровне.

- Как вы относитесь к идее присоединения Беларуси к ГУАМ? Это реально? И что вы вообще думаете о будущем ГУАМ?

- Идея присоединения Беларуси к ГУАМ принадлежит, как известно, президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который объявил о намерениях возродить антироссийский блок на территории СНГ в рамках союза Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, созданного в 1999 году при поддержке США. После избрания Виктора Януковича президентом Украины мне попадались на глаза комментарии некоторых аналитиков, что состав ГУАМ может несколько измениться - место Украины может занять Беларусь, поскольку Александр Лукашенко по многим вопросам стал придерживаться мнения, отличающегося от кремлевской позиции.

Но, по-моему, будущее и эффективность таких интеграционных объединений, как ГУАМ, не могут быть точно спрогнозированы сейчас, когда в мире постоянно происходят геополитические изменения.

Политическое будущее Беларуси зависит от того курса, который будет демонстрировать ее президент. Что же касается Украины, то для ее руководства главное - это осуществлять проукраинскую политику, направленную на защиту национальных интересов.

- Вы работали в правительстве Юлии Тимошенко при президенте Викторе Ющенко. Некоторое время работали и в команде Виктора Януковича. Какие различия, будь то положительные или отрицательные, вы могли бы выделить в подходе двух президентов к решению внутриполитических и внешнеполитических проблем украинского государства?

- Моя работа с командой Виктора Януковича продолжалась около месяца. За это время успел сделать выводы, что Виктор Янукович понимает свои цели и знает, как их достичь.

- И последний вопрос о европейской интеграции Украины. При Викторе Ющенко страна четко стремилась в ЕС, была ориентирована на Запад. В каком направлении движется сейчас Украина, которой руководит президент Виктор Янукович, известный своей пророссийской внешнеполитической ориентацией?

- Думаю, что президент Виктор Янукович со своей командой стремится найти такую эффективную модель управления страной, основу которой составляет здоровый прагматизм в отношениях с партнерами как на Востоке, так и на Западе. В своих выступлениях он много говорит о важности развития сотрудничества с Россией и евроинтеграционных приоритетах Украины. А результатом должны стать стабильное развитие и экономический рост страны. Удастся ли это Виктору Януковичу - покажет время.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Похороны" Ющенко или триумф Кремля?

Время политического торга

Янукович уже видит себя президентом Украины,

Предложение "руки и сердца"

Деятельность ГУАМ вновь окажется под угрозой,

Другие новости раздела
 
Армяне есть, вариантов нет,
или О том, как сопредседатели пытаются решить уравнение с несколькими неизвестными

Оппозиция недовольна международными организациями
и считает, что Евросуд работает медленно

Вялый ход избирательного процесса
При пропорциональной системе проведения выборов было интереснее



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика