Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Отношения между Украиной и Азербайджаном развиваются не в полной мере
Отношения между Украиной и Азербайджаном развиваются не в полной мере
Хотя есть возможности для достижения конкретных результатов
Пятница, 29.10.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Как известно, вчера начался официальный визит президента Азербайджана в Украину. После смены власти в этой стране, по сути, это первый визит Ильхама Алиева в Киев. Чем запомнится встреча двух президентов, и как она повлияет на развитие двусторонних отношений обоих государств? С этими вопросами "Зеркало" обратилось к бывшему замминистра по энергетике и топливу Украины, а ныне вице-президенту Киевского международного энергетического клуба и вкупе нашему соотечественнику Бурзу Алиеву.

- Накануне визита Ильхама Алиева в Украину СМИ предвещали еще более заметное укрепление украино-азербайджанских отношений. На ваш взгляд, какая из составляющих этих отношений окажется на первом месте - экономическая или политическая?

- В отношениях между государствами важны оба компонента: и политика, и экономика. Они должны дополнять друг друга и способствовать наиболее эффективному развитию стран. Я думаю, что сейчас для Киева и Баку имеет большое значение поддержка на государственном уровне политических и экономических отношений, которые должны в итоге привести к конкретным результатам, а не остаться концептуальными планами на бумаге. И сейчас в обеих странах сложилась благоприятная политическая ситуация, способствующая успешному развитию межгосударственного сотрудничества на разных уровнях и по разным направлениям.

- Расскажите о нынешней ситуации в энергетических отношениях Азербайджана и Украины. Что в них может измениться после визита Ильхама Алиева в Киев?

- После некоторого спада активности, причиной которого были выборы нового президента в Украине и формирование нового правительства, отношения Баку и Киева выходят на более качественный уровень. А октябрьская встреча Ильхама Алиева и Виктора Януковича в Киеве должна способствовать скорейшей практической реализации совместных проектов в топливно-энергетическом комплексе. Наиболее приоритетные из них обсуждались 7 октября этого года во время 8-го заседания межправительственной украино-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества под руководством первого вице-премьера Украины Андрея Клюева и первого заместителя премьер-министра Азербайджана Ягуба Эюбова. Это, в частности, наращивание поставок азербайджанской нефти для переработки на украинские НПЗ и поставки газа для терминала по приему сжиженного газа, который в ближайшие годы планирует построить Украина на побережье Черного моря вблизи Одессы. Успех такого проекта зависит прежде всего от наличия контракта на долгосрочную поставку сжиженного газа, и это понимают в украинском правительстве, судя по заявлениям его представителей.

Кстати, последний раз межправительственная украино-азербайджанская комиссия собиралась в 2006 году, когда сопредседателями были также Андрей Клюев и Ягуб Эюбов. Поэтому есть основание надеяться, что их сотрудничество будет эффективным. По крайней мере, взаимный интерес и опыт должны этому способствовать.

- Проект "Одесса-Броды" по транспортировке каспийской нефти в Украину и страны ЕС, в одно время сильно заинтересовавший Азербайджан, почему-то воспринимается сейчас многими экспертами как не самый значимый для Киева. Согласны ли вы с таким мнением? Какими вы видите перспективы проекта "Одесса-Броды"?

- Проект, реализация которого будет способствовать диверсификации поставок энергоносителей в Украину, будет актуален для страны всегда.

ArrayПерспективы загрузки нефтепровода Одесса-Броды нефтью с Каспия зависят прежде всего от слаженной работы украинских властей и стабильной парламентской коалиции. Известно, что Украина направляла предложения о сотрудничестве в рамках этого проекта компаниям в Азербайджане и Казахстане, которые могли бы реально выполнять функции его оператора. Причем это не только местные компании, но и зарубежные инвесторы, занимающиеся добычей нефти в Каспийском регионе - BP, Shell, Chevron.

Но для успешной реализации проекта "Одесса-Броды" важна не только организация поставок нефти. До сих пор актуальна проблема достройки этого нефтепровода по польской территории до Плоцка, чтобы каспийская нефть получила выход на Балтийское побережье и новые рынки сбыта в странах ЕС. Эта проблема обсуждалась недавно во время встречи в Варшаве премьер-министра Украины Николая Азарова и премьер-министра Польши Дональда Туска. Отрадно, что по итогам этих переговоров оба премьера заявили о четких намерениях вдохнуть новую жизнь в реализацию планов по достройке нефтепровода, чтобы стал очевиден прогресс в ближайшее время.

Я надеюсь, что сотрудничество в этом направлении будет гораздо интенсивнее, чем раньше. Тем более, что заинтересованность в проекте неоднократно проявляла Еврокомиссия, то есть ему обеспечена политическая поддержка со всех сторон - Киева, Баку, Варшавы и Брюсселя.

- Когда президентом Украины был Виктор Ющенко, отношения Киева и Баку были довольно теплыми, несмотря на некоторые различия во взглядах руководителей двух государств. Эксперты отмечали наличие огромного потенциала для развития сотрудничества, который, однако, не удалось использовать в полной мере. Удастся ли это нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу?

- Виктор Янукович со своей командой заинтересован в эффективном развитии отношений с Азербайджаном не меньше, чем его предшественник. И у нынешнего украинского президента есть возможности для достижения конкретных результатов, основу которых составляет слаженная работа его команды.

Действительно, потенциал украино-азербайджанских отношений реализуется не в полной мере, хотя возможности для развития сотрудничества Баку и Киева есть не только в топливно-энергетической сфере. Нет тех отраслей, где бы мы не могли эффективно сотрудничать. В частности, в тяжелом и энергетическом машиностроении, в области транспорта и связи, в сельском хозяйстве, культуре, науке, здравоохранении. Основными позициями, способствующими увеличению объемов экспорта из Азербайджана в Украину, могут быть химическая и нефтехимическая продукция, отдельные группы сельхозпродукции. В свою очередь объемы поставок из Украины в Азербайджан могут быть увеличены за счет продукции агропромышленного и металлургического комплексов, пищевой промышленности, всех отраслей машиностроения.

Думаю, что наши страны должны развивать практику создания совместных предприятий в разных сферах экономики. Этому должна способствовать и программа сотрудничества Украины и Азербайджана на 2011 - 2015 годы, которую планируется разработать на правительственном уровне.

- Как вы относитесь к идее присоединения Беларуси к ГУАМ? Это реально? И что вы вообще думаете о будущем ГУАМ?

- Идея присоединения Беларуси к ГУАМ принадлежит, как известно, президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который объявил о намерениях возродить антироссийский блок на территории СНГ в рамках союза Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, созданного в 1999 году при поддержке США. После избрания Виктора Януковича президентом Украины мне попадались на глаза комментарии некоторых аналитиков, что состав ГУАМ может несколько измениться - место Украины может занять Беларусь, поскольку Александр Лукашенко по многим вопросам стал придерживаться мнения, отличающегося от кремлевской позиции.

Но, по-моему, будущее и эффективность таких интеграционных объединений, как ГУАМ, не могут быть точно спрогнозированы сейчас, когда в мире постоянно происходят геополитические изменения.

Политическое будущее Беларуси зависит от того курса, который будет демонстрировать ее президент. Что же касается Украины, то для ее руководства главное - это осуществлять проукраинскую политику, направленную на защиту национальных интересов.

- Вы работали в правительстве Юлии Тимошенко при президенте Викторе Ющенко. Некоторое время работали и в команде Виктора Януковича. Какие различия, будь то положительные или отрицательные, вы могли бы выделить в подходе двух президентов к решению внутриполитических и внешнеполитических проблем украинского государства?

- Моя работа с командой Виктора Януковича продолжалась около месяца. За это время успел сделать выводы, что Виктор Янукович понимает свои цели и знает, как их достичь.

- И последний вопрос о европейской интеграции Украины. При Викторе Ющенко страна четко стремилась в ЕС, была ориентирована на Запад. В каком направлении движется сейчас Украина, которой руководит президент Виктор Янукович, известный своей пророссийской внешнеполитической ориентацией?

- Думаю, что президент Виктор Янукович со своей командой стремится найти такую эффективную модель управления страной, основу которой составляет здоровый прагматизм в отношениях с партнерами как на Востоке, так и на Западе. В своих выступлениях он много говорит о важности развития сотрудничества с Россией и евроинтеграционных приоритетах Украины. А результатом должны стать стабильное развитие и экономический рост страны. Удастся ли это Виктору Януковичу - покажет время.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Похороны" Ющенко или триумф Кремля?

Время политического торга

Янукович уже видит себя президентом Украины,

Предложение "руки и сердца"

Деятельность ГУАМ вновь окажется под угрозой,

Другие новости раздела
 
Армяне есть, вариантов нет,
или О том, как сопредседатели пытаются решить уравнение с несколькими неизвестными

Оппозиция недовольна международными организациями
и считает, что Евросуд работает медленно

Вялый ход избирательного процесса
При пропорциональной системе проведения выборов было интереснее



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика