Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Обама в Индии
Обама в Индии
Пятница, 29.10.2010


Джасвант Сингх
размер шрифта  

Барак Обама, шестой президент США, который посещает Индию после обретения ею независимости, прибывает в тяжелые времена как для Соединенных Штатов, так и Индии. Некоторые из ближайших советников Обамы только что ушли в отставку, открыв порождающую затруднения брешь в вопросах национальной безопасности и экономики, на которых будет сосредоточено основное внимание во время его встречи с правительством Индии.

Для Индии вопросы повестки дня визита Обамы огромны и сложны, а варианты их решения крайне ограничены. Вопросы, связанные с безопасностью в Афганистане и Пакистане, сегодня столь же неоднозначны, какими они были всегда. Возможно, двусторонние экономические, торговые и валютные разногласия не столь горькие, как между США и Китаем, но они тернисты, и отсутствие способов разрешения делает их еще более трудными.

Вопрос нераспространения ядерного оружия остается одним из приоритетов Обамы, равно как и продажа американских гражданских ядерных технологий в Индию, для которых бывший президент Джордж Буш расчистил путь. И Обаме будет интересно узнать, какую помощь может предоставить Индия в проблеме с Ираном, страной, с которой Индия имеет ровные отношения в силу их общих забот в Афганистане и Пакистане.

Учитывая этот мощный список проблем, каковы перспективы визита Обамы в Индию? Несколько лет назад мне задал такой вопрос действующий в то время заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт, который помогал готовить визит президента США Билла Клинтона. Как министр иностранных дел Индии в то время, я сказал ему: "Зачем делать визит предопределенным? Достаточно, чтобы он был направленным", или что-то вроде этого. Этот ответ сохраняет свою актуальность и сегодня: некоторые новые направления в отношениях между Индией и США установлены, другие новые направления на очереди.

Все государственные визиты перегружены высокой и излишней риторикой. Саммиты США и Индии особенно склонны к этому высокомерию: Великая Республика встречает Самую большую Демократию мира. Было бы лучше для обеих стран отбросить некоторые из этих цветочных гирлянд приторных прилагательных.

Еще одну особенность подобных саммитов - составление списков, что "необходимо сделать" и что "можно сделать" - также нужно оставить в прошлом. Это и унизительно, и утомительно - обходиться с прибывающим президентом США, как со звездно-полосатым флагом Санта-Клауса, которому должны вручить длинный список пожеланий. Подобным образом, несмотря на ущемленные экономические обстоятельства Америки, Обама не будет использовать свой визит для торговли товарами США. Хотя торговля является эффективной смазкой хороших отношений, переговоры такого рода - это удел "шерпов", а не Обамы и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

Эти две великие страны, "естественные союзники", по словам бывшего премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи, должны поразмыслить над тем, чего они добились вместе с 1998 года, для того чтобы нанести на карту то, что лежит впереди. В настоящее время их отношения построены на равноправных условиях, так что их национальные интересы должны быть согласованы во всем, начиная с Пакистана и заканчивая изменением климата.

В действительности Обама находится в уникальном положении для американского президента, положении, когда кажется, что он понимает ситуацию, хотя его противники в США - нет. Могущество сегодня начинается с принятия пределов своих возможностей в рамках сложившейся ситуации. Это относится и к Индии, которая только сейчас начинает осознавать свой новый статус в мире, в котором предельные возможности и обязанности страны значительно расширились.

Наши ограничители - это нестабильные соседние государства, куда Америка вступила без полного понимания последствий как для Индии, так и для сопредельных государств. Индия должна задать Обаме трудные вопросы о том, как будет обеспечена безопасность, но, прежде чем сделать это, она должна задать такие же вопросы самой себе.

Индия должна ясно дать понять - а США должны признать, - что субконтинентальная страна с более чем миллиардным населением не может далее оставаться в категорических рамках "Южной Азии". США должны признать и открыто обсудить разрушительные последствия своих военных, дипломатических и политических перенапряжений - "войны, которая зашла слишком далеко", что привело регион к сегодняшней тупиковой ситуации.

Что могут две страны сделать по отдельности и вместе? Оба лидера должны признать, что история - это судьба, и что неопровержимая логика географии является ее определяющим фактором. Это единственный актуальный и надежный проводник в решении сложных проблем региона.

Ограничение вариантов поведения США в силу вето обстоятельств предоставляет мало места для дипломатических импровизаций. Здесь самое большое ограничение - это трудные и ухудшающиеся отношения Америки с Пакистаном. Индия должна с пониманием относиться к этому доставляющему беспокойство партнерству, в которое Америка вступила с широко открытыми глазами, хотя в этом ей могло бы помочь признание США того факта, что Индия заплатила - и продолжает платить - очень высокую цену за это. Только с признанием этого обе страны могут строить планы на общее будущее.

Кроме того, было бы неразумно со стороны США необоснованно предлагать Китаю играть роль в делах региона, который включает и саму Индию - то, что Обама, кажется, начал делать во время своего визита в Китай в начале этого года, когда он упомянул Китай в связи с тем, что он должен сыграть свою роль в Кашмире. США также должны прекратить оспаривать отношения Индии с Ираном - соседом, с которым Индия связана многовековыми экономическими, культурными и даже цивилизационными связями.

Два великих народа и две страны, хотя и не связанные в "стратегическом альянсе", могут время от времени идти не в ногу, как это происходит, например, у Индии и США в переговорах по глобальным изменениям климата. Но в такие моменты Обаме было бы полезно вспомнить слова Ваджпаи, сказанные им во время визита Клинтона, когда он процитировал стихотворение Уолта Уитмена "Путь в Индию": "Плыви вперед - правь только на глубинную воду, о, безрассудная и ищущая душа, я с тобой, и ты со мной, ведь нас связывают узами места, куда еще ни один моряк не осмелился заплыть".

* * *

Джасвант Сингх - бывший министр иностранных дел, министр финансов и министр обороны Индии, в настоящее время член оппозиции в парламенте Индии.

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate.

Перевод с английского Николая Ждановича






Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Видеомонтаж не зафиксирован
Французский МИД подтвердил подлинность записи с угрозами бен Ладена



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика