Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Видеомонтаж не зафиксирован
Видеомонтаж не зафиксирован
Французский МИД подтвердил подлинность записи с угрозами бен Ладена
Пятница, 29.10.2010

размер шрифта  

Подлинность записи обращения Усамы бен Ладена с угрозами в адрес Франции подтверждается. Об этом в четверг сообщил представитель министерства иностранных дел Бернар Валеро, передает ИТАР-ТАСС.

"Это сообщение, подлинность которого можно считать установленной по итогам наших первых проверок, лишь вновь подтверждает реальность террористической угрозы, против которой французские власти уже приняли и продолжают принимать меры", - сообщил глава французской дипломатии.

По словам Валеро, угрозы бен Ладена никак не повлияют на политику Парижа в отношении террористов. "Франция продолжит бороться с терроризмом в сотрудничестве со своими партнерами", - заключил представитель французского МИД.

Ранее глава МИД Франции Бернар Кушнер назвал подобные угрозы "неприемлемыми", повторив, что правительство "продолжит проявлять бдительность на исключительно высоком уровне".

Напомним, что заявление главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена было распространено в среду в эфире катарского телеканала Al-Jazeera. В своем обращении "террорист номер один" в ультимативной форме потребовал от Франции вывести войска из Афганистана, а также оправдал действия радикальных исламистов по захвату в заложники французских граждан в Нигере. В частности, по словам бен Ладена, захват заложников - это ответная реакция на несправедливое обращение Франции к мусульманам.

"У Франции существует единственный способ обеспечить свою безопасность - положить конец всем осуществляемым актам несправедливости в отношении мусульман, в частности, прекратить войну в Афганистане, начатую президентом США Бушем", - подчеркнул лидер "Аль-Каиды".

В настоящее время в Афганистане находятся более 3,7 тысячи французских военных.

Ранее, в конце сентября, Елисейский дворец подтвердил, что захваченные в Нигере боевиками группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" семеро заложников, в числе которых пять французов, находятся на северо-востоке Мали. Похитители предостерегли французские власти от проведения военной операции по освобождению заложников.

В ответ на это французский министр обороны Эрве Морен заявил, что Франция оставляет открытыми двери для переговоров и готова "войти в контакт" с экстремистами. А начальник штаба французских Вооруженных сил Эдуар Гийо заверил боевиков, что "вопрос о проведении военной операции не стоит на повестке дня".

Отметим, что "террорист номер один" Усама бен Ладен, за чью "голову" Вашингтон готов заплатить 25 млн. долларов, уже третий раз в течение этого месяца проявляет себя в СМИ. Два его предыдущих послания в начале октября были связаны с катастрофическим наводнением в Пакистане. Главарь "Аль-Каиды" призывал мусульман всего мира помочь пострадавшим пакистанцам.

Поимка или физическое устранение главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена остается главной целью американских войск в Афганистане, заявил в августе командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус. Он также отметил, что, по данным американских военных, главарь "Аль-Каиды", вероятно, скрывается в одном из труднодоступных горных районов Пакистана.

На днях некий американский телеканал CNN сообщил со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в НАТО, что Усама бен Ладен, его правая рука Айман аз-Завахири и глава афганских талибов мулла Омар скрываются в Пакистане. По информации источника, бен Ладен и аз-Завахири нашли убежище в северо-западной части страны и живут под охраной местных жителей и своих сторонников в рядах сил безопасности Пакистана в долине Куррам, которая граничит с афганским районом Тора-Бора. Именно в горах Тора-Бора бен Ладен предположительно скрывался после атак 11 сентября 2001 года в США.

Однако Исламабад категорически опроверг последние сообщения западных СМИ о том, что глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, а также ряд других влиятельных террористических лидеров нашли убежище в Пакистане.

Сообщения о том, что лидеры международных террористов укрываются на пакистанской территории, появляются уже не в первый раз. Ранее, в январе этого года, министр обороны США Роберт Гейтс признал, что за последние годы ЦРУ не получало достоверной информации о местонахождении самого разыскиваемого террориста мира.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Обама в Индии
Барак Обама, шестой президент США, который посещает Индию после обретения ею независимости, прибывает в тяжелые времена как для Соединенных Штатов, так и Индии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика