Сейчас вы читаете газету за 27.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Предложение "руки и сердца"
готов принять Сергей Тигипко на фоне развернувшихся в Украине политических торгов
Среда, 27.01.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Как и следовало ожидать, в Украине не стихает пора политических торгов. Причина тому - назначенный на 7 февраля второй тур президентских выборов. Избирателям придется выбирать между лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем и действующим премьер-министром Юлией Тимошенко.

Напомним, что по результатам первого тура, состоявшегося 17 января, больше всего голосов получил Янукович, за ним с 10%-ным отрывом следует Тимошенко.

Всего же в выборах принимали участие 18 кандидатов, включая действующего президента Виктора Ющенко, который, надо отметить, потерпел на них полное фиаско. К гонке за президентское кресло также подключились действующий спикер парламента Владимир Литвин, банкир Сергей Тигипко, который, кстати, со своими 13% занял неожиданно для всех третье место, экс-спикер Арсений Яценюк и др. Избирательная явка составила 67%. Ввиду того, что по законам Украины никто из кандидатов не набрал требующихся для полной победы 50% + один голос, в стране был назначен второй тур, дата которого, как было отмечено выше, назначена на 7 февраля.

Газета "Зеркало" продолжает внимательно следить за развитием событий в этой стране, тем более что ситуация с каждым днем все более напоминает сюжет захватывающего триллера, где то и дело разворачивается сцена "кто кого уберет первым". В данном случае речь идет о политической сцене, где основные герои избирательного триллера Янукович и Тимошенко начинают прибегать к всевозможным вариантам, лишь бы победить соперника. В качестве одного из таких вариантов служит переманивание на свою сторону голосов электората остальных кандидатов, отсеянных по итогам первого тура.

В этом плане наиболее привлекательным для обоих кандидатов выглядит электорат банкира Тигипко. Кстати, именно 13 процентов голосов и не хватает для Тимошенко, чтобы если даже и не обогнать, то хотя бы занять равные позиции с Януковичем. Не случайно, что сразу же после оглашения результатов первого тура Тимошенко "положила глаз" на подающего большие надежды Тигипко и даже предложила ему пост премьер-министра в случае, если тот согласится на сотрудничество. Но Тигипко, как и следовало того ожидать, не сразу ответил на предложение "руки и сердца", а сделал небольшую паузу. "Я не буду поддерживать ни Тимошенко, ни Януковича", - такими были его слова по окончании первого тура.

Другими словами, банкир решил пойти ва-банк, чтобы таким образом дать возможность другому фавориту избирательной гонки - Януковичу подумать над всем этим. Авось лидер Партии регионов предложит нечто большее.

Однако медлительный Янукович вроде как не спешит с этим. Хотя между ними уже состоялась беседа о возможном сотрудничестве, однако ни слова о предмете торга не было сказано. Максимум, что сделал Янукович, так это намекнул на определенные дивиденды.

ArrayА вот какие это дивиденды, оппозиционный лидер не уточнил. По крайней мере, если верить украинским СМИ, Янукович заявил, что не просил политической поддержки у кандидатов, которые не прошли во второй тур. "Я не настаивал на том, чтобы кто-то из этих кандидатов политически меня поддерживал. Я не высказывал даже таких просьб... Но я сказал всем, что им найдется место в той команде, которую мы начнем строить сразу после выборов. Я не хочу унижать никого из кандидатов или ставить их в неловкое положение перед избирателями", - сказал он.

А Юлия Тимошенко буквально на днях повторила свое предложение "руки и сердца". В частности, как сообщает УНИАН, Тимошенко официально предложила Тигипко пост премьер-министра Украины в случае ее победы на выборах и ожидает от него ответа до второго тура.

"Проанализировав программы всех кандидатов в президенты, которые принимали участие в первом туре, внимательно изучив все предложенные реформы, их последствия, сопоставив программы кандидатов в президенты с моей программой, я хочу сейчас официально предложить Сергею Тигипко пост премьер-министра Украины после моей победы на президентских выборах", - сказала Ю.Тимошенко. Она высказала уверенность в том, что стратегическая программа Тигипко по реформированию Украины и развитию экономики в большей части совпадает и с ее программой в этом направлении.

"Я точно знаю, что за Тигипко отдали голоса те люди, которые хотят изменений в стране так же, как и я хочу таких изменений. И поэтому мое предложение базируется на понимании того, что в стране должна быть команда, в которой люди могут быть уверены, команда, которая может провести глубокие изменения в стране", - сказала Ю.Тимошенко. "Я рассчитываю на то, что он даст четкий ответ для того, чтобы люди имели возможность определиться по голосованию во втором туре", - сказала Ю.Тимошенко. И Тигипко наконец заговорил. Причем заговорил, выдвинув при этом свои условия. Он готов принять портфель премьера, если победитель выборов приложит к нему карт-бланш на непопулярные реформы, сообщают украинские СМИ. "Условие одно - модернизация страны. Если сегодня будут готовы поддержать либеральными реформами рыночную экономику, если будут готовы поддержать демократию, тогда, пожалуйста, можно идти (в премьеры)", - заявил Тигипко.

И хотя данный ответ пока не гарантирует полную победу Тимошенко над Януковичем в плане перехвата электората, как минимум очко в пользу Тимошенко засчитать можно. Впрочем, до 7 февраля еще осталось время, а это значит, что пора политических торгов еще не завершилась. На повестке дня - судьба электората остальных кандидатов, включая около 6% сторонников действующего президента Ющенко...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

За кого проголосуют азербайджанцы Украины?

"Похороны" Ющенко или триумф Кремля?

Время политического торга

Янукович уже видит себя президентом Украины,

Другие новости раздела
 
Медведев в роли простого переговорщика
Или это попытка России использовать конфликт для восстановления Союза?

В Армении надеются на США
в вопросе открытия границ с Турцией

Избиркомы должны пользоваться доверием всех,
а свобода собраний является конституционным правом граждан, утверждает представитель Венецианской комиссии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика