Сейчас вы читаете газету за 27.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Медведев в роли простого переговорщика
Или это попытка России использовать конфликт для восстановления Союза?
Среда, 27.01.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Уже после завершения трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана Ильхам Алиев и Серж Саркисян продолжили переговоры по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха в сочинском международном аэропорту "Адлер". Об этом сообщает государственное информагентство "АзерТАдж".

На встрече, в которой также участвовали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция), Юрий Мерзляков (Россия) и специальный представитель действующего председателя организации Анджей Каспршик, был проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Ереван и Баку в течение двух недель должны представить свои предложения относительно тех положений Мадридского документа, по которым у сторон пока еще нет взаимопонимания", - заявил по завершении переговоров в Сочи, как сообщает NEWS.am, Юрий Мерзляков. После этого сопредседатели вновь посетят регион.

Говоря о прошедших переговорах, российский дипломат отметил, что стороны провели открытые и конструктивные обсуждения. При этом Юрий Мерзляков отметил важность проведения трехсторонней встречи с участием президентов Армении, Азербайджана и России. "Стороны с большим уважением воспринимают инициативу российского президента", - считает российский посредник.

Тем не менее, Юрий Мерзляков не взялся прогнозировать, увенчается ли 2010 год подписанием документа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что вскоре произойдет ротация российского сопредседателя. Юрий Мерзляков сообщил, что до этого события остается месяца два или три.

Агентство Trend News попросило азербайджанских экспертов оценить итоги данной встречи с точки зрения перспектив разрешения нагорно-карабахского конфликта. Как и следовало ожидать, последний раунд переговоров не прибавил оптимизма в настроениях наших политологов.

Расим Мусабеков, политолог: "Пока единственным результатом данной встречи можно назвать лишь то, что стороны в очередной раз обсудили сложные вопросы урегулирования конфликта.

После встречи в Сочи и глава МИД России Сергей Лавров, и сопредседатели говорили лишь о том, что встреча прошла конструктивно, однако не было сказано ничего о достигнутом продвижении.

Во всяком случае, нам придется дожидаться комментариев азербайджанской стороны по поводу проведенных переговоров.

Судя по заявлению, Лавров либо не желал придавать огласке достигнутый результат переговоров, если он был достигнут, с тем чтобы главы государств сначала обсудили это со своими близкими советниками, либо же он тем самым пытался скрыть полный провал этой встречи".

Расим Агаев, политолог: "К встрече в Сочи надо подходить с позиции более осторожного оптимизма. Никакого прорыва там не было и не ожидалось. С другой стороны, Москве удается удерживать конфликтующие стороны в рамках переговорного процесса.

Ожидать продвижения нужно не сейчас, а после того, как стороны заявят о готовности к новым компромиссам - это промежуточный статус Нагорного Карабаха, вопрос возвращения азербайджанской общины в Карабах.

Россия хочет решить вопрос так, чтобы не обидеть Армению и в то же время сохранить отношения с Азербайджаном. Москву, в принципе, устраивают оба варианта - достижение компромисса между сторонами или сохранение конфликта неразрешенным".

А вот глава общественного объединения "Форум во имя Азербайджана" Эльдар Намазов в беседе с корреспондентом "Туран" заявил, что организаторы встречи должны были раскрыть его результаты. "Тот факт, что этого не произошло, говорит об их отсутствии", - отметил он.

Э.Намазов назвал "удивительным и странным" заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что в течение нескольких недель стороны подготовят свои предложения. "Это технический вопрос, относящийся к функциям Минской группы ОБСЕ", - отметил Э.Намазов.

Если на встрече президента такой страны, как Россия, вместо договоренностей рассматриваются рекомендации или согласуется лишь преамбула базовых принципов, то это дублирование работы МГ или отсутствие результатов. "Если так, то зачем надо было такую встречу проводить вообще?" - вопросил Э.Намазов. При этом он напомнил заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о том, что в 2010 году в вопросе урегулирования конфликта продвижений не будет.

Руководитель центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу также считает, что встреча была не результативна. "Это было ясно и до начала встречи.

ArrayВсе четыре последние встречи, организованные Россией, остались безрезультатными. Цель Москвы не в том, чтобы решить проблему, а продемонстрировать, что проблема без нее не решаема", - сказал А.Оруджлу. По его словам, частичное решение проблемы не устраивает ни Армению, ни Азербайджан. Поэтому от встреч в таком формате не стоит ждать позитива.

Наличие конфликтов гарантирует России политическое присутствие на Кавказе. После их урегулирования у России не будет возможностей для сохранения своего влияния. Поэтому она заинтересована в продолжении конфликтов, считает А.Оруджлу.

Проводя такие встречи, Россия также стремится сократить формат переговоров до "трехстороннего", утверждает А.Оруджлу.

На самом деле, не к лицу президенту России выступать в роли профессионального переговорщика. Лидеры ведущих держав в подобных случаях, как правило, выступают в роли свадебных генералов. Проще говоря, они открывают то или иное торжественное мероприятие или же его закрывают. А всю черную работу делают профессиональные дипломаты-переговорщики. А тут сам президент России взялся делать черную работу. Возникает вполне логичный вопрос: почему? При том, что результат каждый раз как в той известной песне: "Начнем сначала, все начнем с нуля".

На этот вопрос пытается ответить российский политолог Станислав Тарасов, который, по сути, подтверждает предположение А.Оруджлу.

В статье, опубликованной на сайте агентства "Регнум", Тарасов утверждает, что слова Сергея Лаврова о том, что сейчас "переговоры из абстрактного русла перешли в конкретное и все предложения, выработанные в рамках МГ ОБСЕ, были подробно обсуждены на встрече", прозвучали достаточно убедительно и вызывающе. Это означает, что ОБСЕ превращается в структуру, призванную решать проблемы только технического характера: готовить новую редакцию Мадридских принципов, которая предварительно будет проходить процедуру общего согласования на будущих саммитах Медведев-Алиев-Саркисян.

По его мнению, итоги этой трехсторонней встречи по разным причинам могут устраивать и Баку, и Ереван: "Баку, получив поддержку России, приобретает шансы нейтрализовать оказываемое на него огромное давление Запада, который форсирует карабахский мирный процесс по сценарию обновленных, но теперь уже "старых" Мадридских принципов. В свою очередь Москва, выступая в роли "общего редактора" этого документа, может убедить Баку в необходимости разблокирования процесса ратификации цюрихских протоколов турецким парламентом. В таком случае и Анкара получает возможность выйти из "карабахской операции" с гордо поднятой головой и считать себя полноправным участником процесса карабахского урегулирования".

Однако при этом С.Тарасов признает, что остается неясным, как и каким образом будет решаться проблема освобождения азербайджанских районов и определения статуса Карабаха. И сразу предлагает собственный рецепт, который, естественно, отвечает интересам России. "За всю многолетнюю историю карабахского конфликта рассматривалось немало самых различных сценариев примирения Баку и Еревана. Кроме одного. Теоретически можно предположить, что в случае вступления Азербайджана в состав, например, Союзного государства Москвы и Минска или присоединения к Таможенному союзу - что вполне реально, - Карабаху будет предоставлено так называемое двухуровневое управление.

Оставаясь в составе Азербайджана и находясь под его юрисдикцией в решении определенных вопросов, Карабах в то же время будет подчиняться и структурам Союзного государства, которое будет выступать в роли политического гаранта. Хорошо известно, что и Ереван также рассматривал вариант вступления в Союзное государство. При подобном сценарии, особенно если он будет подкрепляться совместным осуществлением региональных проектов, может случиться так, что территориальные споры между двумя соседними народами утеряют свою актуальность", - считает С.Тарасов.

С господином Тарасовым трудно не согласиться. Да, на самом деле, в этом случае территориальный спор между Азербайджаном и Арменией потеряет свою актуальность. Ведь Нагорный Карабах в данном случае будет принадлежать уже и не Армении, и не Азербайджану, а России, как и сами эти еще в той или иной степени независимые государства, естественно, до очередного развала Союза.

Кстати, не стоит считать предложение господина Тарасова плодом больного воображения. В Азербайджане уже раздаются голоса о том, что в случае готовности России вернуть Нагорный Карабах Азербайджану необходимо отказаться от интеграции в евроатлантическое пространство, от реализации проектов по созданию энергетических коридоров на западном направлении, стать членом ОДКБ. Просто С.Тарасов предлагает довести дело до логического конца, то есть вообще отказаться от независимости, причем добровольно...

Внести ясность в вопрос, насколько выводы господина Тарасова близки к истине, можно будет только после оценки со стороны официального Баку и Еревана итогов сочинской встречи. Однако как в Баку, так и в Ереване пока молчат.

Но все же официальному Баку пришлось отреагировать на одну "утку", которая появилась сразу по завершении трехсторонней встречи. "То, что в армянской прессе пишут о том, что основным итогом встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи будет подключение Нагорного Карабаха к переговорам в качестве стороны, - не что иное, как попытка успокоить внутреннюю аудиторию". Как передает АПА, об этом заявил журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов. По его словам, в переговорном процессе принимают участие только стороны конфликта - то есть Армения и Азербайджан: "Безусловно, армянская община Нагорного Карабаха на какой-то фазе переговоров будет привлечена к процессу. Однако пока об этом речь не идет и не может идти. При том, что на переговорах применяется принцип "Ничто не решено, пока не решено все", привлечение к процессу участника, не являющегося стороной конфликта, считается неправильным и недопустимым".

А вот министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу считает, что не стоит ожидать быстрого урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "В переговорах по урегулированию нагорно-карабахской проблемы есть подвижки". Об этом он сказал в интервью турецкому телеканалу NTV. По его словам, он часто обсуждает эту проблему со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым: "Эльмар Мамедъяров примет участие в Лондоне на международной конференции по Афганистану. Мы с ним обсудим последние события".

Давутоглу считает, что в переговорах между Азербайджаном и Арменией есть подвижки: "Встреча президентов Азербайджана, Армении и России в Сочи уже четвертая за 7-8 месяцев, а сами лидеры двух стран встречались 7-8 раз за год. Заметно, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ активизировались в последнее время. Если нет подвижек, то не было бы и этих встреч".

По мнению министра, урегулирование нагорно-карабахской проблемы является сложным процессом, и быстрое разрешение конфликта невозможно: "Все-таки самый правильный путь - пытаться урегулировать проблему, чем оставлять ее "замороженной".

В рамках лондонской конференции А.Давутоглу планирует встретиться также с госсекретарем США Хиллари Клинтон.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президент Азербайджана завершил визит в Румынию

Реальные партнеры

"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",

В Баку прибыл Данило Тюрк

Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать

Другие новости раздела
 
В Армении надеются на США
в вопросе открытия границ с Турцией

Избиркомы должны пользоваться доверием всех,
а свобода собраний является конституционным правом граждан, утверждает представитель Венецианской комиссии

Предложение "руки и сердца"
готов принять Сергей Тигипко на фоне развернувшихся в Украине политических торгов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика