Сейчас вы читаете газету за 29.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Обеспеченность граждан жильем
Обеспеченность граждан жильем
В этом плане Азербайджан уступает многим стpанам СНГ
Пятница, 29.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Обеспеченность жильем в Азербайджане - одна из самых низких среди стран СНГ. Например, в Беларуси обеспеченность жильем в среднем на одного жителя страны в 2009 году составила 23,6 кв. м. В Украине этот показатель равен 23 кв. м, Молдове - 22 кв. м, России - 22 кв. м, Кыргызстане - 14, кв. м, Азербайджане - 13 кв. м.

По объемам ежегодно вводимой жилой площади в расчете на 1 тыс. человек населения Беларусь является лидером среди стран СНГ. В прошлом году этот показатель в республике составил 595 кв. м общей площади жилья по сравнению с 387 кв. м в 2005-м. В России в 2009 году введено 422 кв. м жилья на 1 тыс.

Arrayчеловек населения, в Казахстане - 399 кв. м, Украине - 140 кв. м.

По итогам января-сентября этого года можно констатировать, что Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана осуществляло деятельность по улучшению жилищных условий инвалидов и семей шехидов. Об этом Trend сообщил пресс-секретарь ведомства Эльнур Келентерли.

Ведомством были завершены работы по строительству в городах Гянджа, Лянкяран и Губа 36-квартирных жилых зданий, Джалилабадском районе - 16- и 36-квартирных жилых зданий, Гядабейском районе - 16-квартирного жилого дома, Гарадагском районе Баку - 81-квартирного жилого дома.

В настоящее время продолжаются работы по строительству 36-квартирного жилого здания в Исмаиллинском районе и 81-квартирных домов в Ясамальском и Сабунчинском районах города Баку.

В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию 36-квартирное жилое здание в городе Гянджа, 81-квартирное жилое здание в Хазарском районе города Баку.

Наряду с этим в 147 из 200 частных жилых домов завершаются строительно-монтажные работы. В 53 частных домах работы продолжаются. В целом на сегодня обеспечены жильем за счет государства свыше 3500 инвалидов и семей шехидов.

В сентябре 2010 года цены на первичном рынке недвижимости Азербайджана в сравнении с августом снизились на 0,9%. Об этом 1news сообщил генеральный директор консалтинговой компании MBA LTD Нусрет Ибрагимов. В частности, 1 кв. метр жилья в новостройках подешевел за месяц с 790 долл. до 783 долл.

"В сравнении с началом года цены на первичном рынке снизились на 6%, а в годовом исчислении - на 7,1%", - сказал Н.Ибрагимов.

В сентябре жилье на вторичном рынке подешевело на 2,8% - с 1,322 до 1,285 долл. за 1 кв. метр. С января цены на данном сегменте рынка недвижимости снизились на 5,9%, за год - на 5,2%. За тот месяц на 1,43% повысились цены на земельные участки - с 16,080 до 16,310 долл. за 1 сотку.

С начала года стоимость земельных участков упала на 4,9%, а в годовом исчислении зафиксировано 8,4%-ное падение цен.

Стоимость 1 кв. метра коммерческой недвижимости повысилась за сентябрь на 0,6% - с 3,190 до 3,210 долл., за 9 месяцев упала на 6,7%, за год - на 6,6%.

Цены на аренду квартир повысились в прошлом месяце на 0,14% (691 против 690 долларов), с начала года отмечено снижение цен на уровне 8,11%, а за 12 месяцев - на 6,75%.

Аренда коммерческих объектов подорожала в сентябре в среднем с 2,460 до 2,486 долл. За месяц отмечено 1,1%-ное, с начала года - 15,2%-ное, а за год - 12,2%-ное падение цен.

"В целом по рынку недвижимости в сентябре цены снизились на 0,2%, с января - на уровне 7,9%, за год - на 7,2%", - сказал эксперт.

При этом, как сообщает Госкомитет по статистике Азербайджана, в сентябре 2010 года в Азербайджане было сдано 168,7 тыс. кв. м жилья против 85,2 тыс. кв. м в августе, 81,5 тыс. кв. м в январе и 115,9 тыс. кв. м в сентябре 2009 года.

Всего за январь-сентябрь сдача жилья составила 1075,2 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ладно бы грабитель, так еще и насильник

Зима будет теплой?

"Квартирант ада" в постановке финского азербайджанца

Совесть обмануть невозможно...

Квартиранты ада, или Кошмарный сон в новогоднюю ночь

Другие новости раздела
 
Здоровье и экология
Неблагоприятная экологическая ситуация отрицательно влияет на развитие детей

Озелененное "придорожье"
Проведены озеленительные работы на участках, прилегающих к автомагистрали Алят-Гаджигабул, сообщается в пресс-релизе, распространенном Минэкологии и природных ресурсов.

Реанимировать канализационную систему
В Геранбойском и Гейгельском районах начаты работы по реконструкции системы снабжения питьевой водой и канализационной системы.

Просветили
В соответствии с приказом министра образования Азербайджана Мисира Марданова, в 50 городах и регионах республики была проведена просветительская работа по вопросам образования.

Около 100 жалоб на номера "горячей линии"
Около ста обращений поступило на номера "горячей линий" Минэкологии и природных ресурсов по поводу нарушений экологического законодательства в Азербайджане в третьем квартале 2010 года, сообщается в пресс-релизе, распространенном в четверг ведомством.

В уик-энд в Баку нагрянут холода




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика