Сейчас вы читаете газету за 30.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Теперь нам разрешат хоронить погибших...
Суббота, 30.10.2010

И.Аббасов
И.Велиев
размер шрифта  

На днях страницы СМИ, и особенно активно российские, запестрели сообщениями: в городе Астрахани (РФ) состоялась встреча глав государств Азербайджана и Армении. Однако произошедшее лишь очень условно можно называть "встречей". По сути, в Астрахань по приглашению президента России прибыли президенты Ильхам Алиев и Серж Саркисян. Каждый из них приехал на встречу с Д.Медведевым. Просто последний назначил обоим одни и те же место и время для рандеву. И лишь поэтому взору стороннего наблюдателя представала иллюзия о прохождении какого-то переговорного процесса.

Судя по материалам прессы, в ходе этой, странной по формуле - 2+2 - трехсторонней встречи было подписано соглашение о том, что стороны передадут друг другу имеющихся у них пленных и тела военнослужащих, убитых в результате вооруженных стычек на линии временного прекращения огня. Но ведь вопросы о пленных и о передаче тел погибших регламентируются многими уже имеющимися международными правовыми актами. И если Армения, к примеру, плюет на все эти законы и уже который месяц не передает тело геройски погибшего азербайджанского воина Мубариза Ибрагимова, то где гарантия того, что свежеподписанное условие как-то особенно повлияет на поведение подписанта? И почему антигуманное поведение, демонстрируемое Арменией, не только не гневит высококультурные страны, но напротив, умиляет, что новоявленные вандалы теперь не будут глумиться над трупами павших?!

К слову сказать, в документе прописано и следующее: "урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области". Однако не успели высохнуть чернила подписей, армяне на следующий день опять подвергли интенсивному обстрелу военные и гражданские объекты на нашей стороне. Вчера пал от пули врага в Газахском районе молодой воин Тельман Мустафаев. (И обратите внимание, Газах - это не линия огня в Карабахе, это непосредственная граница Армении и Азербайджана. Так что Карабах и карабахские армяне тут ни при чем. Это самая настоящая война, которую Армения ведет против Азербайджана. Кстати, почему-то во время переговоров о возможном освобождении оккупированных армянами земель не вспоминают села Баганыс-Айрым, стертое с лица земли, Юхары и Ашагы Эскипара, Софулу, Бархударлы, Хейримли, часть деревни Гызыл Хаджилы Газахского района). Конечно же, это не от того, что Сержик не считается со своим сюзереном.

ArrayОн просто хорошо знает, что все происходящее не более чем спектакль.

Возникает впечатление, что вся эта затея прежде всего необходима была России. С одной стороны, открытие памятника Г.Алиеву в Астрахани - своеобразный посыл:"Мы вас уважаем и надеемся на взаимность. Но и Сержика на поводке держим, не забудьте..." Но чего хотела сторона-миротворица? Кое-какие штрихи из этой мифотворческо-миротворческой картины позволяют сделать определенные выводы для объяснения замысла авторов сюжета.

И.Алиев был приглашен на эту встречу буквально за день до своего официального визита на Украину. В Москве вряд ли забыли то, как осмелел президент Беларуси после посещения Баку. Теперь они, видимо, предпочли бы, чтобы мы сдержанно себя вели с Украиной; не портили бы Кремлю игру. Чем меньше альтернатив у Януковича, тем более покладист он будет. Однако факты показывают, что стратегия России не работает. Причина проста: Россия держится устаревшей, почти Мешеди Ибадовской и не могущей сегодня приносить успеха формулы:"Пусть не любят - лишь бы боялись!". Но пора бы понять, что даже то, что Россия пока еще имеет, она приобрела не из-за страха перед ее оружием или из-за газа и т.д., а из-за уважения к Пушкину, Толстому, Достоевскому и другим своим культурным ценностям. Большой и сильный должен быть справедливым и добросердечным. Сегодня необходимо вести себя так, чтобы к тебе тянулись, тебя уважали и любили. Когда сердца и мысли обращены на твою страну с надеждой и симпатией - только тогда она растет, поднимается, обретает силу и славу... В Киеве президенты возложили венки к памятнику "голодомора". Одно это говорит о том, что Украина вовсе не "капитулировала безоговорочно" и не предала забвению идеи своего национального становления. Азербайджан тоже не отступил от своей политики по укреплению отношений с Украиной, невзирая на то, приятно или нет это ее восточной соседке. Азербайджан также отстаивает всеми силами свое право на суверенное и независимое существование. Свобода для нас - это все!

И по тому, как по-братски обнялись президенты Украины и Азербайджана, можно было понять, что спектакль в Астрахани не принесет ожидаемых дивидендов...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

На гастpоли в Ноpвегию

"Игры сатаны" в Лянкяране

"Аршин мал алан" возвращается на азербайджанскую сцену в молодежном составе

ОДКБ? Что это - Варшавский Договор для некоторых стран СНГ?

Другие новости раздела
 
США и Россия собираются наказать "бандитский Ереван"
И заодно оказать политическое давление на руководство страны

Тюрьма или почет?
Что ждет азербайджанских военнопленных на родине?

ДТП в Сабунчинском районе
В Сабунчинском районе произошло тяжелое дорожное происшествие.

Столичный салат на свадьбе - это отрава
Министерство внутренних дел Азербайджана обнародовало информацию о массовом отравлении, произошедшем в городе Худат.

Грабеж средь белого дня
Как сообщает официальный сайт МВД, в четверг в школе N270 в поселке Говсан произошла кража денег.

Поножовщина в Хазарском районе
В Хазарском районе Баку произошла поножовщина.

Прикрыли бордель
Как сообщает официальный сайт Министерства внутренних дел, в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками управления по борьбе с трафикингом при МВД, была задержана жительница Шамкирского района Сяхяр Гусейнова.

"Лучшего не ждите",
или Немного о перспективах политической порнографии в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика