Сейчас вы читаете газету за 30.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Позволено ли нам менять время?
Позволено ли нам менять время?
О пользе и вреде таких госмероприятий до сих пор спорят и ученые, и обычные люди
Суббота, 30.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджан в последнее воскресенье октября (31-е число) перейдет на зимнее время. Известно, что есть специалисты, которые утверждают, что это может быть опасным, отмечает aze.az. Решение о том, что каждый год в последнее воскресенье октября следует переводить стрелки часов на час назад, было принято Кабинетом министров Азербайджана в 1997 году. Именно в этот день наступает конец так называемого летнего времени. Соответственно, каждый год в последнее воскресенье марта стрелки часов переводятся на час вперед. Контроль над применением решения Кабмина осуществляет Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана. Ученые до сих пор спорят, вреден или безобиден переход на летнее или зимнее время. Многие полагают, что игра со временем, в результате которой ежегодно в последних числах октября переводятся все часы, может быть опасной. Например, приводятся цифры, что каждую осень, в момент перехода на зимнее время, количество смертей на дорогах резко возрастает. Так, по данным британской страховой компании RAC, из года в год в ноябре регистрируется приблизительно на 50 аварий со смертельным исходом больше, чем в октябре. В каждом третьем случае жертвами ДТП становятся пешеходы. Ряд специалистов утверждает, что перевод стрелок на один час назад может нарушить привычный распорядок сна и бодрствования и привести к утомлению. По мнению многих ученых, человеку требуется три дня, чтобы полностью приспособиться к новому времени. Люди могут чувствовать себя отдохнувшими, проснувшись утром после лишнего часа в постели, но на самом деле организму потребуется три дня для того, чтобы компенсировать перевод стрелок на один час назад. Для того чтобы бороться с негативными последствиями перехода на зимнее время, эксперты советуют на протяжении трех дней отходить ко сну постепенно и больше времени отводить расслаблению.

ArrayОсобое внимание при переходе на новое время медики советуют обратить и на детей, у которых в период адаптации может ухудшиться настроение, возникнуть нарушение аппетита. Они также порекомендовали первые две-три недели укладывать детей спать на полчаса раньше обычного времени. Поскольку наибольшие негативные последствия от перевода часовых стрелок бывают у ослабленных, переутомленных и больных граждан, в эти дни им необходимо снизить физические и эмоциональные нагрузки, отказаться от курения и употребления алкоголя, принимать витамины, более внимательно отнестись к рациону питания. В соседней России социологические опросы показывают, что большинство граждан выступают против перевода стрелок - перехода на зимнее и летнее время. Подробнее о целесообразности манипуляций с часами ведущие "Утра России" поговорили с завкафедрой региональной экономики ВШЭ Алексеем Скопиным.

"К сожалению, экономическая статистика устроена таким образом, что она эти переходы никак не улавливает, - рассказывает эксперт. - То есть у нас есть ежеквартальные и ежегодные обобщения статистических показателей. А суточных или недельных показателей не бывает. Поэтому все разговоры о том, что это можно посчитать с помощью официальной статистики, не имеют никакого основания".

У разных пользователей разные требования к световому дню, развивает свою мысль Скопин. Например, если мы берем только сельское хозяйство, то там все физиологические и биологические процессы четко связаны с продолжительностью светового дня. Если мы берем север, центр и юг, получается разная продолжительность светового дня. Чем дальше экономическая сфера от природы, тем меньше зависимость от продолжительности светового дня.

Далее эксперт озвучил довольно неожиданную версию того, с чего начались переводы стрелок на час вперед и назад. "Первый перевод был сделан еще в 1930-х годах, - отмечает Скопин. - Если мы рассматриваем не часовые пояса с запада на восток, а изменение светового дня с севера на юг, то оказывается, что при переводе зимнего времени на час назад, и летнего - на час вперед Москва живет по времени Сочи. Сталин просто синхронизировал время своего проживания в Москве с тем временем, к которому он привык".

Что касается медицинского аспекта, то медицинская статистика, по словам Скопина, как раз ведется посуточно, по количеству обращений, в отличие от экономической статистики. И вся медицинская статистика говорит о том, что от переводов стрелок становится хуже. В первую очередь страдает та часть населения, которая живет в естественных биологических ритмах, - дети и самое пожилое население.

"Мне кажется, нужно отменять этот переход, потому что тот стресс, который он вызывает, можно выразить в неких экономических показателях. Мы теряем до 10% ВВП, потому что люди, по крайней мере, в течение двух недель вынуждены приспосабливаться, и их производительность падает", - заключил Скопин.

При этом возможно, что северный сосед в последний раз переведет стрелки часов. В настоящее время в России обсуждается вопрос об отмене перехода на летнее время. Решать судьбу проекта стоит, исходя из множества факторов. Во-первых, считается, что переход на летнее время экономит топливо и электроэнергию. Во-вторых, перевод стрелок влияет на здоровье многих людей. Но тут опять же все неоднозначно. Поэтому, чтобы не гадать на кофейной гуще, исследовательский центр портала Superjob.ru опросил почти две тысячи человек в разных регионах России, чтобы узнать, что думают люди о том, нужно ли отменять переход на зимнее/летнее время.

По итогам исследования оказалось, что 54% респондентов считают перевод стрелок большой ошибкой: "Экономика теряет на человеческом ресурсе больше, чем приобретает на экономии электроэнергии. Вне всяких сомнений!.."; "Это очень плохо сказывается на самочувствии и здоровье граждан! Год назад я практически не замечала этого, но чем старше становишься, тем сильнее это ощущаешь".

Около 33%, напротив, убеждено, что отмена перехода на летнее время и обратно не нужна. По словам респондентов, "так привычнее, кроме того, получается, что зимой раньше светлеет", "все давно привыкли и даже ждут перевода часов", "сам процесс перехода туда-сюда - забавная вещь".

Затруднились с ответом 13 процентов россиян: "Мне все равно, меня это всегда волновало меньше всего"; "В этом есть и плюсы, и минусы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Михайло заговорит на иностранном языке

Произведение Низами Гянджеви переведено на киргизский язык

На грани нервного срыва

Номинальный ВВП в 2010 году может достичь 51,9 миллиарда долларов

"Yol" на пяти языках

Другие новости раздела
 
Альтернативным источникам энергии нет альтернатив,
или Человечество ждет энергетическая катастрофа

Новый взгляд на проблему сахарного диабета
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению вопpосов, связанных с болезнью

Останутся ли там леса?
Речь идет об оккупированных землях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика