Сейчас вы читаете газету за 30.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новый взгляд на проблему сахарного диабета
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению вопpосов, связанных с болезнью
Суббота, 30.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

Здоровье можно назвать самой большой ценностью, которая есть у человека, но, как правило, мы не заботимся о его сохранении, наивно полагая, что оно всегда будет железным и ничто не в силах его пошатнуть. Однако, к великому сожалению, это далеко не всегда так.

Несмотря на все достижения медицины, до сих пор в мире существует масса неизлечимых заболеваний, с которыми современная наука не может справиться. Но, если раньше от многих неизлечимых болезней люди просто умирали, то теперь их в какой-то мере научились контролировать, поддерживая здоровье человека при помощи специальных препаратов. Нельзя не признать того, что эти заболевания изрядно усложняют людям жизнь, и потому они нуждаются в постоянной поддержке и заботе, в первую очередь со стороны государства. Одной из таких болезней смело можно назвать сахарный диабет.

Как и любая болезнь, диабет не знает географических и политических границ и выбирает своих жертв, невзирая на возраст, пол, расу, социальное положение. В нашей стране проживает немало людей, страдающих от этого заболевания, и тревожные цифры статистики показывают, что число больных сахарным диабетом в Азербайджане увеличивается.

Так, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 123 тысячи больных сахарным диабетом, из них 22 тысячи страдают от инсулинозависимой формы болезни, из них 600 детей больны первым типом болезни.

Вчера в Бакинском медиацентре состоялся "круглый стол" на тему "Новые взгляды на проблему сахарного диабета". Отметим, что данное мероприятие было проведено Азербайджанским диабетическим обществом. В ходе мероприятия также состоялась презентация проекта, претворяемого в жизнь диабетическим обществом, который называется "Вопросы предотвращения сахарного диабета на территориях компактного проживания вынужденных переселенцев: тренинги и просвещение". Мероприятие было открыто приветственной речью председателя Азербайджанского диабетического общества Моминат Омаровой, рассказавшей, что в сентябре этого года она, а также несколько ведущих отечественных эндокринологов побывали на конференции в Стокгольме, проведенной европейской Ассоциацией по изучению диабета, где видные специалисты по диабетологии из Европы (в том числе и из России и стран СНГ) говорили о новых взглядах на лечение сахарного диабета. Специалисты особенно подчеркивали важность использования аналогов инсулина, который дает весьма эффективные лечебные результаты. На этом конгрессе, наряду с другими странами, Азербайджанское диабетическое общество организовало выставку, на которой были представлены последние достижения общества в различных сферах, в том числе и в сфере просвещения против данного заболевания, книга, посвященная 30-летию Сентвинтенской резолюции по профилактическим мероприятиям и помощи больным сахарным диабетом, брошюры, плакаты и т.д.

Затем выступил заместитель председателя общества, врач-эндокринолог Мурад Мирзазаде. Он высказал свое мнение об особенностях аналогов инсулина, которые значительно улучшают общее состояние больных и сглаживают протекание острых скачков глюкозы в крови. Кроме того, М.Мирзазаде рассказал об особенностях лечения помпами.

По словам заместителя председателя общества, руководителя проекта "Вопросы предотвращения сахарного диабета на территориях компактного проживания вынужденных переселенцев: тренинги и просвещение" Акифа Мухтарова, данный проект претворяется в жизнь на территории трех районов республики: Агдамского, Джебраильского и Физулинского. А.Мухтаров отметил, что, несмотря на то, что проект начался только недавно, уже ясно, что ситуация с обеспечением больных сахарным диабетом инсулином и сахаропонижающими таблетками на территории этих районов весьма плачевна.

"Мы в своем проекте решили затронуть не только проблему нехватки препаратов, но еще и решить проблему непросвещенности граждан в вопросах сахарного диабета. Ведь, если больной не знает о причинах болезни, способах профилактики, лечении, режиме дня при сахарном диабете, он попросту не сможет держать болезнь под контролем, а в современном мире сахарный диабет рассматривают не как болезнь, а как образ жизни.

ArrayИменно по этой причине в борьбе с сахарным диабетом так важно просвещение. Отмечу, что разработанный нами проект был представлен на рассмотрение Совету по поддержке НПО при президенте Азербайджанской Республики, после чего он был рассмотрен и впоследствии утвержден. С 1 октября проект начал претворяться в жизнь.

За время проекта, пусть и непродолжительное, я уже успел побывать в Агдамском районе, в поселках Гузанлы и Зобучуг - местах компактного проживания беженцев с оккупированных территорий, а также на территории района Билясувар. В ходе моих поездок я встречался с медицинским персоналом тамошних учреждений здравоохранения, а также с больными сахарным диабетом. В рамках нашего проекта в течении шести недель эндокринологи и медицинские сестры будут проводить тренинги для групп, состоящих из 15 больных сахарным диабетом. В общей сложности наши тренинги охватят более 500 больных сахарным диабетом. В ходе тренингов больным будет в доступной форме рассказано о профилактике, лечении сахарного диабета, одним словом, все то, что должен знать человек, страдающий этим заболеванием.

Наше общество в свою очередь выпустило в рамках данного проекта информационные брошюры по сахарному диабету и информационную книжку, а также буклеты, наглядно демонстрирующие то, как правильно вводить инсулин, рассказывающие о диете больных сахарным диабетом и т.д. Отмечу, что все эти печатные пособия будут раздаваться участникам тренингов", - сказал А.Мухтаров.

По его словам, в ходе своих поездок по трем регионам, в которых претворяется проект, он встречался с больными сахарным диабетом, и, как оказалось, они жалуются на нехватку медикаментов, прежде всего инсулина и сахаропонижающих таблеток.

По словам нашего собеседника, такая ситуация ничуть не удивляет, и все дело в том, что районные власти расходуют выделяемые на диабетиков средства на другие нужды, скажем, на благоустройство района, ремонт дорог, а кто в этом случае позаботится о больных?

"Еще раньше, когда наше общество проводило мониторинг по регионам страны, стало очевидным, что нередко средства, выделяемые на больных диабетом, расходуются не по назначению. Наши выводы были утверждены счетной палатой Милли Меджлиса, однако проблема все еще имеет место. Так, в Агдамском районе 1600 больных сахарным диабетом, из них 400 инсулинозависимые, им на год было выделено 150 тысяч манатов на приобретение всех необходимых медикаментов, но в итоге 40 тысяч от этой суммы ушли на другие нужды района. В итоге инсулина и других медикаментов хватило всего на 9 месяцев. Возникает вопрос: на какие средства больные будут приобретать медикаменты жизненной необходимости в течение трех месяцев? В итоге нам пришлось обратиться в две крупные фармацевтические компании, которые предоставили медикаменты больным на бесплатной основе.

Еще один момент, который я выяснил в ходе своих поездок, заключается в том, что зачастую закупка медикаментов в регионах осуществляется через посредников, которые делают большую наценку на инсулин. Так, скажем, в Агдаме цена за один флакон приобретенного инсулина достигла 25 манатов 90 гяпик, когда аналогичный препарат в столице стоит 11 манатов, то есть имеет место наценка более чем в 2 раза. Если бы власти районов закупали препараты у производителей, а не через аптеки, то выделяемых сумм полностью бы хватало. Думается, что в данную ситуацию должен вмешаться Комитет по антимонопольной политике при Министерстве экономического развития, иначе все так и будет продолжаться", - сообщил А.Мухтаров.

Также заместитель председателя диабетического общества отметил, что уже совсем скоро будет отмечаться Международный день борьбы с сахарным диабетом. 14 ноября по всему миру пройдут различные акции, "круглые столы", конференции, посвященные этой проблеме. Азербайджан также не останется в стороне, и в этот день Азербайджанское диабетическое общество, как и в предыдущие годы, организует и проведет мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности, частного сектора, государственных структур на проблемы больных сахарным диабетом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Самое доpогое, что у нас есть

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Лагерь для детей-диабетиков

Как остановить туберкулез?

Другие новости раздела
 
Позволено ли нам менять время?
О пользе и вреде таких госмероприятий до сих пор спорят и ученые, и обычные люди

Альтернативным источникам энергии нет альтернатив,
или Человечество ждет энергетическая катастрофа

Останутся ли там леса?
Речь идет об оккупированных землях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика