Сейчас вы читаете газету за 30.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Пакистанские надежды Вашингтона
на фоне политики этой страны в отношении Афганистана и талибов
Суббота, 30.10.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

"Целью национальной безопасности Соединенных Штатов Америки являются снижение террористической угрозы и уничтожение всех мест укрытия экстремистов в Пакистане", - говорится в законе об оказании экономической помощи, который официально называется "Акт 2009 года об усиленном партнерстве с Пакистаном", подписанном президентом США год назад, а именно 17 октября 2009 года.

Начав с провозглашения новой стратегии борьбы с международным терроризмом 27 марта 2009 г. и отведя Пакистану одну из ключевых ролей в регионе, Вашингтон фактически выдвинул Исламабад на передовую линию основных сражений с боевиками в пограничных с Афганистаном районах, реализовав тем самым неразрывность связки Пакистан-Афганистан.

Антитеррористическая кампания в Афганистане в последние годы в силу ряда объективных и субъективных причин привела фактически к противоположным результатам: с одной стороны, к расширению ареала влияния талибов Афганистана, а именно - к частичной передислокации и использованию последними районов Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) и Территорий племен федерального управления (ТПФУ) Пакистана, созданию там баз и тренировочных лагерей; с другой - к усилению экстремистских тенденций в указанных районах в лице Движения талибов Пакистана и т.д. Этому способствовало и в целом ослабление федеральной власти в СЗПП и ТПФУ. Попустительство по отношению к исламистам свидетельствовало о слабости новой демократической власти в Исламабаде. Отсутствие реальной федеральной власти и административного контроля в пограничных с Афганистаном районах Пакистана в корне противоречило концепции США по сдерживанию исламских экстремистов.

В нынешнем году, что вполне обоснованно, интерес Вашингтона к Пакистану идет по нарастающей. Целая череда визитов высокопоставленных чиновников администрации США, начиная с январского визита министра обороны США Р. Гейтса, помощника президента США по национальной безопасности Дж. Джонса в феврале, говорит о том, что интерес Вашингтона к Пакистану по-прежнему велик, и теперь в его основе, вероятно, лежит желание Вашингтона продолжить мирный диалог с "умеренными талибами", в котором США рассчитывают на помощь Пакистана. Кроме того, Вашингтону необходимо, чтобы Пакистан продолжал операции против боевиков пакистанского "Тэхрике-Талибан" в пакистано-афганском приграничье. Также американцы готовы вкладывать денежные средства в укрепление хромающей экономики Пакистана, которая нуждается во внешних инвестициях, для обеспечения хотя бы минимальной стабильности в стране.

Нынешний раунд стратегического диалога между США и Пакистаном (третий в 2010 г.) традиционно прошел с 20 по 22 октября с.г. в Вашингтоне под сопредседательством госсекретаря США Х.Клинтон и главы пакистанского МИД Ш.М.Куреши. Встреча состоялась в условиях осложнения двусторонних отношений, вызванного неудовлетворенностью Вашингтона нерешительностью Исламабада в деле борьбы с терроризмом и негативным отношением пакистанских властей к систематическим налетам американской и натовской авиации на граничащие с Афганистаном районы. Тем не менее, диалог проходил в деловой атмосфере. Его участники обсудили широкий круг политических, военных и экономических вопросов, связанных с ситуацией в Пакистане и Афганистане.

"Мы союзники, а не приспешники, мы должны защищать наши границы - вы должны уважать наш суверенитет", - заявил министр иностранных дел Пакистана Шах Махсуд Куреши на открытии официальных переговоров. Госсекретарь США Х.Клинтон вновь рассыпалась в любезностях в отношении Пакистана.

ArrayБыл высоко оценен вклад этой страны "в дело борьбы с терроризмом", а "также отмечены усилия Исламабада в области обеспечения двустороннего партнерства".

Несмотря на заготовленные для обсуждения 27 пунктов, очередная официальная встреча началась с самой высокой ноты. Примерно за две недели до диалога пакистано-американские отношения были крайне натянутыми из-за 11-дневной задержки грузов для США и Международных сил по содействию безопасности в Афганистане. Хайберский пропускной пункт, через который проходит один из главных маршрутов поставок, был закрыт после обстрела с американских военных вертолетов погранзаставы в агентстве Куррам Территорий племен федерального управления Пакистана. Погибли несколько пакистанских военнослужащих. Исламабад закрыл границу, и Вашингтон принес извинения.

Но не только и не столько этот инцидент стал причиной переговоров, скорее, он лишь придал твердости позиции пакистанской стороны на очередном раунде. Несмотря на количество обсуждаемых вопросов, накал эмоций и дипломатический этикет, в целом пакистано-американские переговоры - сегодня лишь часть плана по реализации стратегии Белого дома в регионе Западной Азии, направленной на завершение афганской кампании и начало вывода американского военного контингента из ИРА.

"Впервые в истории страны мы стараемся сделать диалог с Америкой значимым, придавая ему глубину и улучшая качество взаимодействия", - заявил Куреши. "Основная цель Белого дома - попытка восстановления поверженных кризисом пакистано-американских отношений, восстановление доверия, борьба за души и сердца пакистанцев после атак двух вертолетов пакистанской территории", - вторил Р. Холбрук, официальный представитель президента Б. Обамы в Афганистане и Пакистане. И если Вашингтон выбрал Исламабад в качестве стратегического союзника в регионе, то вынужден управлять этим проектом в ручном режиме.

Один из блоков стратегического диалога - обсуждение вариантов переговорного процесса правительства президента Х. Карзая с афганскими талибами и - в зависимости от направления переговоров - выработка совместной тактики. Исламабад в высшей степени осторожно касается этой темы, официально не признавая присутствия на своей территории ни духовного лидера афганских талибов муллы Омара, ни лидера боевой группировки Хаккани. Отметим, что, несмотря на раскол в движении "Талибан", лидеры движения так и не пришли на поклон к Вашингтону, на сегодняшний день они исключают его в целом из переговорного процесса. Иными словами, Белый дом в колоссальном проигрыше и полагается на Исламабад в продвижении данного вопроса. По второму блоку афганского проекта - военная операция в Северном Вазиристане - прогресс налицо. Успешное ее проведение фактически должно завершить фронтальное наступление пакистанской федеральной армии вдоль пакистано-афганской границы и, таким образом, блокировать или уничтожить талибов (афганских и пакистанских) в узкой высокогорной части Гиндукуша. В 2008 - 2010 гг. федеральная армия успешно проводила военные операции в агентствах Баджаур, Южный Вазиристан, Оракзай, Хайбер, а также в отдельных дистриктах Северо-Западной пограничной провинции (ныне Хайбер-Пахтунхва).

"Исламабад уже развернул в агентстве военный персонал численностью 34 тыс. человек, и мы будем продвигаться, учитывая наши ресурсы и приоритеты", - заявил Куреши. Равалпинди (штаб-квартира пакистанской армии) не просто было пойти на подобный шаг, так как пришлось снять некоторые части регулярной армии с индо-пакистанской границы. На стол переговоров в Вашингтоне МИД Пакистана выложил несколько существенных для себя экономических и инфраструктурных проектов в области экономики, энергетики, здравоохранения и сельского хозяйства. Бесспорно, они все имеют исключительное значение для Пакистана, который понес колоссальные человеческие и материальные потери в результате наводнения летом-осенью 2010 г. Деньги, полученные Исламабадом ранее на экономические и социальные проекты, были переориентированы на оказание помощи беженцам, закупку медикаментов, восстановление дорог, социальных учреждений и т.д.

Одной из критичных тем для экономики Пакистана является энергетика, вернее, дефицит электроэнергии: страна задыхается от ее нехватки, применяет веерное отключение на несколько часов во многих городах. США подтвердили, что готовы сотрудничать в области гидроэнергетических проектов и будут способствовать "укреплению плотин Гомал и Сатпара, а также оказывать техническую поддержку при строительстве, разработке и установке гидравлических ворот для плотины Баша". Все это приветствовалось пакистанской стороной, но в то же время многие аналитики подчеркнули, что согласие США было также продиктовано необходимостью, с их точки зрения, присутствия в дальнейшем на Северных территориях и в пограничных с Афганистаном районах страны, в устье Инда и его притоках, где намечено строительство дамб.

Исламабад сумел включить в повестку дня также ядерный вопрос - очень неудобный для США.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Наваз Шариф рвется к власти

Тяжелая ноша Исламабада

Смерть во имя надежды

Сидел бы дома, пакистанец!

Угрожающие новости Исламабада



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика