Сейчас вы читаете газету за 30.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Евросоюз создаст фонд для евро
Евросоюз создаст фонд для евро
А в Азербайджане доллар теряет доверие
Суббота, 30.10.2010

А.Фатулла размер шрифта  

В последнее время ведущие мировые валюты все чаще преподносят нам сюрпризы. На протяжении длительного времени все наблюдали тенденцию ослабления американского доллара к единой европейской валюте. Но затем обрушилась европейская валюта - евро, и некоторые даже предположили, что единой валюте пришел конец. Однако данные выводы оказались скоропалительными, и вскоре курс евро по отношению к доллару США вновь заметно повысился.

Новый виток роста курса евро к американскому доллару получил название "Начало валютных войн", так как был развязан администрацией США в попытке за счет слабого доллара заметно улучшить ситуацию в американской экономике. Однако вряд ли европейские и азиатские страны согласятся, чтобы за счет их интересов возродилась экономика США. Однако данные скачки мировых валют стали весьма привлекательными для игроков на валютных биржах, не стоит забывать о суммах, которые крутятся в данном финансовом сегменте. Объем валютных торгов на мировых биржах к 2020 году увеличится в два с половиной раза - до 10 трлн. долларов в день. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на прогноз швейцарского банка UBS. За последние три года объем сделок на международном валютном рынке увеличился на 20% и достиг отметки 4 трлн. долларов в день. Это больше, чем расходная часть бюджета США. Основной парой, по которой проходят сделки, остается евро/доллар, чей удельный вес в структуре торгов составляет 28%.

Дальнейший рост торговли произойдет из-за диверсификации портфелей центробанков, пенсионных фондов, хедж-фондов и страховых компаний. Данные институты сейчас покупают и продают валюты на 1,9 трлн. долларов в сутки.

ArrayПо сравнению с прошлым годом этот объем вырос на 42%. Как отмечает UBS, в следующие 10 лет инвесторы станут более активно управлять своими портфелями, поскольку нестабильность на валютном рынке растет. В банке считают, что этот процесс не остановят ни кризисы финансовых рынков, ни сбои в системе международной торговли, что наглядно показали кризисные явления 2007-2010 годов.

Из-за увеличения объема торгов центробанкам будет значительно сложнее влиять на обменные курсы валют, что может привести к еще большей волатильности колебаний (Lenta.ru). Кстати, Федеральная резервная система (ФРС) может начать второй этап смягчения денежно-кредитной политики (quantitative easing, QE) уже на следующей неделе, как ожидают рынки, чтобы поддержать экономику и избежать дальнейшего замедления инфляции и потери рабочих мест.

Вместе с тем многие экономисты и даже ряд управляющих Федерального резерва выражают сомнения в целесообразности такого шага. Центральный банк США, вероятно, обнародует программу покупки гособлигаций на сотни миллиардов долларов в течение нескольких месяцев по итогам заседания 2-3 ноября. Цель ФРС, помимо прочего, заключается в повышении цен на долгосрочные облигации, что, в свою очередь, приведет к падению доходности долгосрочных бумаг. Также американский ЦБ рассчитывает обеспечить увеличение инвестиций и потребительских расходов и ускорить восстановление экономики.

Однако регуляторы хотели бы избежать стратегии "шока и трепета", активно использовавшейся во время кризиса. Теперь они отдают предпочтение более сдержанному подходу, который позволит корректировать денежно-кредитную политику и объемы покупки активов по мере восстановления экономики, пишет The Wall Street Journal. Так, ФРС, скорее всего, оставит себе возможность расширения программы стимулирования в будущем, особенно если инфляция останется ниже целевого уровня в 2%. Особое внимание, как ожидается, Федеральный резерв обратит на госбумаги со сроками обращения от 2 до 10 лет. Председатель ФРС Бен Бернанке, описывая предполагаемые меры ЦБ, провел аналогию с гольфом: гольфист, купивший новую клюшку, еще не до конца понимает, как ею пользоваться, поэтому сначала бьет по мячу очень осторожно и мягко, увеличивая интенсивность со временем.

Некоторые из руководителей ФРС крайне скептически отнеслись к планам Б.Бернанке по увеличению объемов покупки облигаций. В частности, президент Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Томас Хоениг на этой неделе назвал подобное решение "сделкой с дьяволом". Главный инвестиционный аналитик бостонской GMO Джереми Грэнтэм пошел еще дальше: в своем ежеквартальном обзоре он сравнил ситуацию в американской экономике с фильмом ужасов, а Б.Бернанке и экс-председателя ФРС Алана Гринспена - с одержимыми одной идеей зомби, которые упорно пытаются манипулировать ценами на активы за счет снижения процентных ставок или эквивалентных этому действий. По словам Дж.Грэнтэма, такая политика не только ослабляет американскую экономику, но также дестабилизирует валютные и сырьевые рынки (finmarket.ru).

В отличие от США, лидеры стран Евросоюза предприняли еще один шаг, который может окончательно снять сомнение относительно судьбы и перспектив европейской валюты - евро. Лидеры стран Евросоюза в ходе саммита в Брюсселе договорились о новых жестких правилах, которые должны предотвратить повторение финансового кризиса в еврозоне. В частности, были ужесточены правила бюджетного регулирования. Вместе с тем существует вероятность, что новые антикризисные правила ЕС могут войти в противоречие с Лиссабонским договором, отмечает BBC. На саммите ЕС в Брюсселе было решено создать постоянный фонд для поддержания курса единой европейской валюты в период кризисов, а также законодательно наделить Евросоюз полномочиями по наблюдению за состоянием национальных бюджетов. Это решение эксперты называют победой канцлера ФРГ Ангелы Меркель. "На первый взгляд, решения по механизму предотвращения кризисов выглядят небольшой победой германского правительства", - отметил старший экономист iNG Карстен Бржески.

Как признали европейские чиновники, в этом году еврозона была близка к краху из-за отсутствия подобных механизмов. Германия хотела бы закрепить антикризисные решения путем внесения изменений в Лиссабонский договор, однако эта идея не нашла широкой поддержки, так как страны ЕС все еще помнят о том, что принятие договора шло с большим трудом и заняло почти 10 лет. Кроме того, Германия, Франция и еще восемь государств поддержали предложение премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона не увеличивать расходы бюджета ЕС на 5,9%. Британское коалиционное правительство, возглавляемое Д.Кэмероном, пошло на жесткое сокращение национального бюджета и в этих условиях считает предложение увеличить расходы Евросоюза на 5,9% несвоевременным. Президент Евросоюза Херман ван Ромпей назвал достижением саммита "важные решения по укреплению стабильности еврозоны". "Мы рекомендуем принять мощный и убедительный, постоянно действующий механизм разрешения кризисов для поддержания финансовой стабильности всей еврозоны", - сказал Ромпей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Клубы начинают в Лиге Европы

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Другие новости раздела
 
НФПП определил приоритетные отрасли
Залог процветания национальной экономики - в специализации и концентрации производства

ГКИВ занялся мониторингом,
а также изучением сохранности и эффективного использования госимущества в АО

Азербайджан и Туркменистан должны усилить диалог
Европейскому Союзу стоит активизировать диверсификацию поставок природного газа

Активность на рынке страхования грузов
Как известно, Азербайджан, располагаясь на древних караванных путях, уже в далекой древности стал одним из основных пунктов в цепи Великого Шелкового пути, соединявшего Восток с Западом.

Нововведения со стороны МСК
Международная страховая компания представляет вашему вниманию новые возможности: отныне, набрав *1000, *1001, *1002 с городских номеров и мобильных операторов, вы имеете возможность получить любую информацию о МСК.

Мощность нефтепровода БТД будет увеличена на треть
Работа по увеличению пропускной мощности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) до 1,6 млн. баррелей продолжается, сказал государственный министр Турции по внешней торговле Зафер Чаглайан, сообщает агентство "Анадолу".

США увеличили импорт азербайджанской нефти
В январе-августе этого года США импортировали из Азербайджана около 15,5 млн. баррелей нефти против около 13,6 млн. в январе-августе 2009 года, говорится в сообщении Государственного управления энергетической информации США (EIA).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика