Сейчас вы читаете газету за 30.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Альтернативным источникам энергии нет альтернатив,
Альтернативным источникам энергии нет альтернатив,
или Человечество ждет энергетическая катастрофа
Суббота, 30.10.2010


Айтан Поладова
размер шрифта  

Семимильными шагами человечество движется к глобальной энергетической катастрофе и совсем не нужно ждать того момента, когда иссякнет последняя капля нефти. Жесточайшая всемирная драка за энергию начнется значительно раньше и это будет конец цивилизации. Энергии требуется все больше и больше, но атомная энергетика слишком дорого стоит, далеко не безопасна, нарабатывает очень много долгоживущих, радиоактивных отходов. Вопрос стоит предельно просто и ясно - или в ближайшие несколько лет будет найден неограниченный и безопасный источник энергии, или конец цивилизации неизбежен. Обратный отсчет времени идет уже давно.

Сегодня приблизительно третья часть мирового населения не имеет доступа к современным услугам по энергоснабжению. Ликвидация бедности и устойчивое развитие потребуют не просто обеспечения такого доступа, но и наличия экологически чистых и доступных услуг по энергоснабжению.

В условиях нарастающего спроса населения земли в энергоносителях одним из наиболее устойчивых способов, эффективных как с экономической, так и с экологической точки зрения, является внедрение альтернативных источников энергии - солнца, ветра, энергии воды и биомассы для обеспечения энергией возрастаюшего населения планеты.

Азербайджан благодаря своему благоприятному географическому месторасположению обладает уникальными возможностями использования солнечной, ветровой, гидротермальной энергии для замещения ими традиционных видов энергоресурсов - углеводородного сырья и природного газа.

НПО "Эколожи таразлыг" на протяжении многих лет осуществляет экологические проекты, направленные на информирование населения о техногенных факторах преимущественно антропогенного характера, влекущих за собой глобальное изменение климата на нашей планете, развитии адаптационных мер для смягчения отрицательных последствий глобального изменения климата на экономические и социально-экологические аспекты развития общества в целом и государства, страны в частности. В настоящее время НПО "Эколожи таразлыг" осуществляет проект по внедрению альтернативных видов энергии и безопасного управления водными ресурсами на общинном уровне в четырех проектных регионах Азербайджана - Сабирабаде, Саатлы, Шамахе и Исмаиллы.

Проект осуществляется при финансовой поддержке Еврокомиссии и Министерства иностранных дел Финляндии совместно с партнерами - международной организации WECF ("Женщины Европы за общее будущее"), финской общественной организации Keturu ("Устойчивое будущее").

Суть проекта - в информировании фермеров о наиболее простых с технической точки зрения и недорогих технологиях для использования энергии солнца, воды и ветра а также биомассы для получения энергии и тепла в бытовых условиях.

В рамках проекта НПО "Эколожи таразлыг" провело практические тренинги для фермеров четырех сельскохозяйственных регионов по дизайну и конструированию из местных строительных материалов простейших солнечных сушилок для сушки фруктов и овощей, установки для дистилляции воды под воздействием солнечной энергии, водонагревателя, подающего горячую воду под воздействием солнечных лучей даже в зимний период, солнечного пастеризатора молока, использования биогаза в бытовых условиях и остальных возможностях по использованию нетрадиционных возобновляемых источников энергии для получения тепла и энергии.

В рамках проекта для фермеров села Су Говшаны Сабирабадского района был построен солнечный водонагреватель, гидротаран, дистиллятор воды, а для фермеров Саатлинского региона - солнечная сушилка для сушки овощей и фруктов.

Надо отметить, что фермерские хозяйства Сабирабадского и Саатлинского регионов отличаются большим поголовьем крупного рогатого скота, что делает наиболее возможным и выгодным строительство в этих регионах биогазовых установок по переработке навоза в природный газ, который может использоваться в бытовых условиях. Участвующие в проекте фермеры выразили глубокую заинтересованность в использовании биогазовых установок, однако относительно высокая стоимость такого рода установок (минимальная стоимость биогазовых установок около 2.500 евро) - служит основным препятствием внедрения этих установок фермерскими хозяйствами страны. В связи с этим было бы весьма целесообразным внедрение системы государственных льготных кредитов для фермеров, планирующих строительство биогазовых установок и использование навоза для получения биогаза.

Одним из эффективных способов экономии энергии является усовершенствование системы теплоизоляции жилых помещений, что значительно уменьшает затраты на электроэнергию и газ, расходуемые для отопления помещений, в связи с этим НПО "Эколожи таразлыг" во время тренингов в сельских общинах делилось своим опытом и знаниями о существующих современных экологически безопасных материалах, применяемых для теплоизоляции помещений. Немаловажным фактором является внедрение в стране принципов экологизации дизайна жилых помещений и наших с вами приусадебных участков и дач. Это относительно новое направление ландшафтного дизайна и расположения комнат и мебели в помещении, которое способствует максимальному использованию естественного дневного света, экологически чистых натуральных материалов при изготовлении мебели и оснащении дома бытовой техникой и, конечно же, поощряет использование генетически соответствующих климатическим условиям нашей страны посадок зеленых насаждений. К сожалению, все чаще и чаще мы сталкиваемся с факторами вырубки исконно родных видовых составов деревьев на территории Азербайджана и посадке пальм и других видовых составов, которые не соответствуют почвенному составу и климатическим особенностям нашей страны и требуют дополнительных и чаще всего неоправданных затрат для того, чтобы они прижились. С одной стороны, унылый вид чужестранцев нагоняет тоску и скуку и совершенно не украшает наши улицы и дачи и имеет весьма непривлекательный эстетический вид, а с другой - отрицательно воздействует на почвенный покров страны в связи с использованием дополнительных видов удобрений, чаще всего химических, приводит к образованию чуждых для наших условий микроэлементов в почве. Все это усиливает негативную антропогенную нагрузку на окружающую среду и пагубно сказывается на локальном, а потом и глобальном климате планеты.

Важнейшим условием экологизации общества, в частности, поощрения внедрения альтернативных источников энергии является формирование экологической государственной стратегии по внедрению альтернативных источников энергии, создание экономически эффективных инструментов в виде льготных тарифов для населения и государственных учреждений, использующих альтернативные источники энергии взамен традиционного углеводородного сырья, льготные субсидии фермерам для установки биогазовых установок, ускорение осуществления проектов и государственных программ по экологизации транспорта и поощрения использования населением малогабаритных передвижных транспортных средств с минимальными выбросами загрязняющих веществ в атмосферу.

В заключение обратимся к известной истине, которая гласит, что все новое - это хорошо забытое старое. Вспомним, что каких-нибудь 200-300 лет назад человечество использовало исключительно возобновляемые источники энергии: растительное топливо, энергию ветра (ветряные мельницы, парус), водных потоков (водяные колеса) да мускульную силу животных. Вспомним также, насколько благополучной была в то время экологическая обстановка. Теперь мы в определенном смысле возвращаемся к истокам, но на новом витке, вооруженные принципиально новой и во много раз более мощной и эффективной техникой. Попробовал бы теперь благородный Дон Кихот сражаться с современной ветроустановкой мощностью 1000 кВт...



* * *

Айтан ПОЛАДОВА, кандидат географических наук, директор НПО "Эколожи таразлыг"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Молодым везде у нас дорога

Другие новости раздела
 
Позволено ли нам менять время?
О пользе и вреде таких госмероприятий до сих пор спорят и ученые, и обычные люди

Новый взгляд на проблему сахарного диабета
В столице состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению вопpосов, связанных с болезнью

Останутся ли там леса?
Речь идет об оккупированных землях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика