Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Состав Конгресса США изменился
Состав Конгресса США изменился
Cкажется ли это на его отношении к армяно-азербайджанскому противостоянию?
Пятница, 05.11.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Как и ожидалось, промежуточные выборы в США прошли очень плохо для демократов, сообщает РИА "Новости". Волна избирательского раздражения прокатилась по Америке и оставила демократов в полнейшем меньшинстве в Палате представителей, с мизерным большинством - в Сенате, а попутно утопила десяток демократических губернаторов, законодательных собраний, множество мэров и пр. на местах.

Теперь вместо 255 мест против 178 в нижней палате у Обамы будет Конгресс, где конгрессменов-республиканцев больше, чем демократов, почти на 60 человек. В Сенате президенту сохранили большинство - примерно в пять мандатов, по предварительным данным (было 51 против 49). Плюс республиканцы отобрали у демократов 10 губернаторских постов из 37, стоявших "на кону". До выборов в стране было 26 демократов-губернаторов и 24 - республиканца. Все последние четыре года, включая два последних года правления Джорджа Буша-младшего, демократы "держали" Конгресс. И если Бушу это мешало, то его преемнику-демократу обеспечивало более или менее спокойную жизнь. Теперь такого не будет. Нам в Азербайджане, конечно, интересно, изменится ли в связи с этим позиция парламента США по отношению к нашей стране.

"Новый состав Конгресса США более проармянски ориентирован, нежели прежний", - заявил вчера в Ереване журналистам руководитель Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦНИС) Ричард Киракосян, передает "Новости-Армения".

По словам Киракосяна, новые республиканские члены Палаты представителей США больше настроены против Азербайджана. "Во-первых, новые республиканцы не имеют ничего общего с нефтяным лобби, во-вторых, они неоднократно выступали против деятельности британской нефтегазовой компании British Petroleum, которая имеет крупное представительство в Баку", - сказал он.

"Большинство республиканцев, избранных в Конгресс, имеют антиазербайджанскую позицию, поскольку меньше зависят от нефтяного лоббинга, не являясь при этом корпоративными республиканцами", - отметил Р.Киракосян.

Руководитель АЦНИС также отметил, что республиканцы особенно возмущены политической линией Ильхама Алиева, который выступает против установления армяно-турецких дипломатических отношений. По его словам, причиной сложных американо-азербайджанских отношений может стать неясная позиция Баку в вопросе азербайджано-российских и армяно-турецких отношений.

"Эта часть возмущена позицией Ильхама Алиева, которая направлена на предотвращение установления армяно-турецких дипломатических отношений. Кроме того, Алиев не является союзником США", - заявил эксперт.

При этом он отметил, что не случайно, что до сих пор не уточнен вопрос о назначении американских послов в Турции и Азербайджане.

"Новый состав Конгресса прекрасно осознает, что Азербайджан никогда не являлся верным стратегическим партнером для Америки", - отметил он. Как сказал Киракосян, эти выборы для Армении были важны прежде всего тем, что 90% поддерживающих армян конгрессменов были переизбраны, также в состав Конгресса вошли новые проармянски ориентированные силы.

В этом контексте он отметил, что надо ждать новых сдвигов в процессе принятия Конгрессом резолюции т.н. "геноцида армян" намного раньше апреля 2011 года.

"Конечно, поводом для принятия резолюции "геноцида" послужит желание республиканцев применить меры наказания по отношению к Турции", - сказал эксперт, добавив, что основной причиной антитурецких настроений у республиканцев являются конфликты между Израилем и Турцией.

"Еврейское лобби, которое всегда поддерживало Турцию, теперь является противником и даже врагом турецкого лобби, и от этой ситуации армяне могут только выиграть", - сказал он, добавив, что многие в прошлом протурецкие конгрессмены в сложившейся ситуации проголосуют за принятие резолюции по признанию "геноцида армян".

По мнению эксперта, нынешние выборы в США, конечно, ослабили позиции Барака Обамы, однако не правы те, кто думает, что теперь у президента Америки меньше влияния.

"В подобной ситуации в свое время оказывались Рейган и Клинтон, но они его преодолели, важнейшее испытание для Обамы впереди - это выборы 2012 года", - сказал Киракосян, добавив, что именно тогда определится истинный политический вес Обамы.

Насколько же прав в своих выкладках и прогнозах армянский политолог? Свои соображения по этому поводу выразили вчера "Зеркалу" известные азербайджанские политологи.

ArrayИ нельзя сказать, что их аргументы достойны меньшей оценки, чем мысли Киракосяна.

"Я совершенно не согласен с Киракосяном, который в данном случае в общем попал пальцем в небо, - отметил экс-посол АР в Москве Хикмет Гаджизаде. - Дело в том, что как раз именно демократы вопрос признания "геноцида" поднимали чаще других. Республиканская партия ближе к азербайджанской позиции. Это совершенно очевидно и общеизвестно".

"И самое прямое опровержение словам Киракосяна состоит в том, что именно в Республиканской партии состоят личности, имеющие крепкие связи в нефтяной сфере, которые хорошо знают Азербайджан и все его проблемы. Так что с точки зрения того, что эти люди якобы станут активнее потворствовать признанию "геноцида армян" в Конгрессе, Киракосян абсолютно не прав", - сказал политолог.

"А что касается вопроса назначения послом к нам Мэтью Брайзы, это, я думаю, произойдет. Было какое-то противодействие этому армянского лобби, но, как мы видим, им удалось лишь технически отложить обсуждение и принятие его кандидатуры. В общем, ошибается Киракосян. Появление республиканского большинства в Конгрессе сыграет как раз против армянских планов. Республиканцы ближе к Азербайджану, это ясно", - заключил Х.Гаджизаде.

Политолог Зардушт Ализаде сразу же отметил, что Армения как страна, не имеющая собственных ресурсов, кроме идеологии армянства и функции исполнения геополитических заказов своих хозяев, очень зависит от внешних факторов и усиленно ищет признаки благоволения хозяев к Армении. "Я очень спокойно отношусь ко всем таким прозрениям. Я считаю, во-первых, что политика Америки двухпартийная и коренным образом никогда не меняется - находятся ли у власти демократы или республиканцы. Проармянская позиция у руководства Америки была с 1988 года, и она сохраняется поныне - как у демократов, так и республиканцев. И я не думаю, что она может стать теперь более проармянской. Они, что, отправят экспедиционный корпус в помощь армянской армии, которая оккупировала часть территории Азербайджана? Вряд ли", - отметил З.Ализаде.

"Что же касается отсутствия здесь американского посла, то Мэтью Брайза - дипломат, который возвысился во время восьмилетнего правления республиканцев. Он был дипломат, которого очень ценила Кондолиза Райс. И когда к власти пришел Обама, он заявил, что будет пытаться создать двухпартийное руководство, будет пользоваться услугами всех сил. И я думаю, что Обама назначит Брайзу на почетную должность послом в Баку. Он прошел бы обсуждение в Конгрессе и раньше, его задержка была связана как с внутренними коллизиями в Америке, так и с внешней политикой администрации Обамы, которая, конечно же, кое-чем недовольна. Они хотят получить кое-что от Азербайджана, и это связано с не с демократией и правами человека, а с государственными интересами США. Они не получают этого и выказывают свое недовольство тем, что не назначают посла. Но вне зависимости от того, есть здесь их посол или нет, Штаты имеют достаточно возможностей, чтобы через своих временных поверенных, через визиты госсекретаря проводить свою политику и добиваться своих целей в Азербайджане. Армянам просто вбивают в головы несуществующие вещи, а сама Армения как страна и как нация обречена, вне зависимости от того, захватят ли они еще шесть азербайджанских районов или нет. Есть некие, более серьезные показатели успешности и дееспособности нации. Я не говорю, что в этой ситуации азербайджанская нация в более выгодном положении. Мы почти в том же положении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Алматы завершился III конгресс Всемирного математического общества тюркоязычных стран

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Голубая мечта армян

Заседание кулинаров...

Другие новости раздела
 
"Дорожная карта" - это путь в никуда
Но в ней по разным причинам заинтересованы все

Оппозиция получит в парламенте 50 мест,
если избирательный процесс пройдет гладко, считает Иса Гамбар



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика