Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Дорожная карта" - это путь в никуда
Но в ней по разным причинам заинтересованы все
Пятница, 05.11.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Минская группа ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта из года в год делает заявления не в пользу Армении. Как передает корреспондент ИА REGNUM "Новости", об этом на пресс-конференции 3 ноября заявил участник карабахской войны генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос).

В последнем заявлении МГ ОБСЕ, как он указал, допущены три грубейшие ошибки: это формулировки "оккупированные территории", "фиктивные власти "НКР" и название "Ханкенди". "Таким образом Минская группа еще больше усугубила ситуацию. Конец этого конфликта, и даже понимание механизмов его решения, нельзя предсказать", - заявил Тер-Тадевосян.

Говоря о вероятности возобновления военных действий в Карабахе, т.н. Командос отметил, что для Азербайджана сегодня самый благоприятный для этого момент: "Минская группа дала "зеленый свет" для действий Азербайджана". Однако, по мнению генерал-майора, есть причины, по которым Баку никогда не пойдет на данный шаг: "Они хорошо знают армян и армию Армении. Наша армия - это гарант того, что войны не будет".

Что касается позиции сверхдержав по данному вопросу, то Тер-Тадевосян отметил, что каждая страна, естественно, действует по своим государственным интересам, и в последнее время складывается впечатление, что они заинтересованы в возобновлении войны для решения собственных проблем. "Народ Нагорного Карабаха доказал, что малым числом сумел и сумеет выдержать то огромное превосходство, которое имеет Азербайджан", - подчеркнул он, добавив, что никого на сегодняшний день не интересует позиция Армении, и возлагать надежду на другие страны, а также на политиков самой Армении не стоит. Говоря о возможности признания Арменией независимости Нагорного Карабаха, он сказал, что это даст возможность другим странам последовать ее примеру. "Если мы не признаем Карабах, почему же другие страны должны сделать это?" - возмутился Тер-Тадевосян. Командос также прокомментировал декларацию, принятую президентами по итогам встречи в Астрахани 27 октября, в плане перспектив по обмену военнопленными. По его словам, Баку "редко проявляет уважение к собственной подписи": "Частично, возможно, Азербайджан выполнит требование документа, а в противном случае сумеет мастерски свалить всю вину на Армению. Удивительно, что мировое сообщество всю азербайджанскую ложь охотнее принимает за истину, чем наши реалии". При этом он отметил, что инциденты с нарушением уставных отношений между военнослужащими наносят серьезный вред репутации вооруженных сил Армении. По словам Тер-Тадевосяна, армия - живой организм, и подобные инциденты, в том числе со смертельным исходом, происходят не только в ВС Армении, однако то, что происходит в армии в настоящее время, переходит все нормы, и считать это закономерным было бы дико.

Array"Эти случаи наносят очень большой урон престижу армии. Мы не должны это скрывать, мы должны помочь армии, общественность должна установить с ней твердый контакт", - заявил Командос.

Что касается действий министерства обороны страны, то, по мнению Тер-Тадевосяна, ведомство должно расширить возможности общественности посещать воинские части. Сами представители ведомства также должны почаще бывать в воинских частях, присутствовать на занятиях, учениях военнослужащих. Он также отметил важность организации определенных собраний с участием военного руководства, родственников солдат, СМИ, "но не для того, чтобы хлопать в ладоши и говорить, как у нас все хорошо, а рассматривать, обсуждать такие инциденты".

В последнее время в различных воинских частях Армении произошел ряд инцидентов, связанных с убийствами и самоубийствами военнослужащих. Так, 28 апреля из воинской части Армавира с четырьмя ножевыми ранениями был доставлен в военный госпиталь один из командиров батальона, подполковник. В Генпрокуратуре Армении подтвердили этот факт и сообщили, что военная прокуратура завела уголовное дело о покушении на самоубийство. 6 июля в одной из воинских частей был убит солдат-срочник из Еревана, 22-летний сержант Арман Авакян. Согласно отрывочным сведениям, Арман Авакян, отслуживший 13 месяцев, стал жертвой зверства молодого командира Ваге Овникяна.

В конце июля из-за грубого нарушения правил несения воинской службы в одной из воинских частей погибли старший лейтенант Вардкес Тадевосян и солдаты срочной службы Гарегин Овсепян, Андраник Саркисян, Роберт Ованнисян, Артем Манасян и Каро Айвазян. 27 июля в воинской части в Тавушской области Армении, согласно официальной версии, покончил жизнь самоубийством военнослужащий-контрактник Артак Назарян. 8 сентября в вооруженных силах Армении произошло очередное ЧП. По предварительным сведениям, солдат-контрактник Артур Акопян, служащий в воинской части Вайка, совершил самоубийство. Однако уже вечером распространились слухи о том, что это не было самоубийством, а его убили, нанеся ему четыре огнестрельных ранения в грудь. Уже ни для кого не секрет, что армянскую сторону сильно раздражает использование со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ применительно к армяно-азербайджанскому конфликту вокруг Нагорного Карабаха терминов, полностью соответствующих букве и духу резолюций Совбеза ООН, последняя из которых принята аж в ноябре 1993 года. И это не является раздражением чисто эмоционального плана. Все намного серьезнее. Ведь использование в официальных документах ОБСЕ таких терминов, как "оккупированные территории", свидетельствует о том, что "время не работает на Армению", по крайней мере, пока. Другими словами, несмотря на то, что мирные переговоры продолжаются более 18 лет, международное сообщество все еще не воспринимает оккупацию территорий вокруг Нагорного Карабаха как "непоправимую реальность", чего, безусловно, желали в Ереване.

А утверждения о том, что единственным гарантом соблюдения сторонами, естественно, прежде всего Азербайджаном, режима прекращения огня является армянская армия, которая якобы малым числом может сдержать "превосходящие силы противника", вообще смехотворны. При этом последующими собственными заявлениями о состоянии дисциплины в армянской армии так называемый Командос полностью опровергает эти утверждения. Хотелось бы особо отметить, что все вышеизложенные факты о негативных явлениях в армянской армии взяты из ереванской прессы.

В одном Командос прав. Несмотря на огромное превосходство не только в живой силе, но и в технике, Азербайджан не торопится возобновить боевые действия для освобождения оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий. Но "сила армянского оружия" тут ни при чем. Международная обстановка, и прежде всего позиция России, которая взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности Армении, не позволяет.

Что касается самого процесса мирных переговоров, то обращает на себя внимание заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что предстоящий саммит ОБСЕ в Астане может стать переломным моментом в решении нагорно-карабахского конфликта.

"Мы провели подробные обсуждения в Астрахани относительно Карабахского урегулирования. Президенты России, Азербайджана и Армении дали поручения главам МИД провести новую встречу для обсуждения деталей урегулирования. Мы на данный момент работаем над проведением этой встречи, и только после нее можно сказать что-то относительно позиций сторон", - сказал Э.Мамедъяров.

Он отметил, что саммит в Астане может стать переломным моментом в решении карабахской проблемы, и при этом не исключил подготовки "дорожной карты" по урегулированию ситуации в регионе Южного Кавказа.

В заявлении министра иностранных дел настораживает то, что он упоминает о "дорожной карте", которая, если не ошибаюсь, с легкой руки американской дипломатии входит в обиход и процесса урегулирования карабахского конфликта. Непонятно, что имеют в виду сопредседатели, а вслед с ними и Э.Мамедъяров, когда говорят о возможности разработки "дорожной карты" урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Турция ждет решения проблем

Что день грядущий нам готовит?

"Восточное партнерство" как многофункциональный инструмент интеграции

Отстаивать интересы Азербайджана

Об ошибках азербайджанской дипломатии,

Другие новости раздела
 
Состав Конгресса США изменился
Cкажется ли это на его отношении к армяно-азербайджанскому противостоянию?

Оппозиция получит в парламенте 50 мест,
если избирательный процесс пройдет гладко, считает Иса Гамбар



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика