Сейчас вы читаете газету за 05.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оппозиция получит в парламенте 50 мест,
Оппозиция получит в парламенте 50 мест,
если избирательный процесс пройдет гладко, считает Иса Гамбар
Пятница, 05.11.2010

Н.Меликов размер шрифта  

"В Центральной избирательной комиссии Азербайджана зарегистрировано более 1024 международных наблюдателей, которые проведут мониторинг предстоящих выборов в законодательный орган нашей республики", - заявила на днях Центральная избирательная комиссия, сообщает 1news.az.

В распространенном Центральной избирательной комиссией сообщении также отмечается, что за выборами будут наблюдать 33 наблюдателя из Парламентской ассамблеи Совета Европы, 5 - из Европейского Союза, 3 - из представительства Еврокомиссии в Азербайджане, 16 - из Европарламента, 10 - из ТюркПА (Парламентская ассамблея тюркоязычных стран), 58 - из ПА ОБСЕ, 316 - из Бюро по демократическим институтам и прав человека ОБСЕ, 351 - из СНГ, 2 - из ГУАМ, 31 - из посольства США, 12 - из посольства Великобритании, 6 - из посольства Казахстана, 4 - из посольства Королевства Норвегия, по 2 человека из посольств Польши, Японии, а также по одному - из посольств Бельгии и Финляндии.

Кроме того, ЦИК объявила, что с целью осуществления наблюдательной миссии регистрацию также прошли 166 человек из Европейской академии наблюдателей, а также 2 - из аналитического информационного агентства "Вестник Кавказа".

Между тем вчера в Информационном центре ЦИК министр связи и информационных технологий Али Аббасов и председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов ознакомились с работой веб-камер, которые будут установлены на избирательных участках в день голосования.

"Данные веб-камеры будут установлены на 500 избирательных участках. Это значит, что онлайновое наблюдение через веб-камеры охватит 10% всех избирательных участков страны. Камеры будут установлены в 11 районах Баку, 37 административных единицах страны, а также в 8 регионах Нахчыванской Автономной Республики", - отметил Али Аббасов. Министр подчеркнул, что процесс внедрения веб-камер на избирательных участках является наглядным показателем проведения демократичных выборов.

Али Аббасов также высказался относительно электронного голосования на сайте www.e-secim2010.az. Комментируя данный вопрос, министр связи и информационных технологий сказал, что электронное голосование на сайте не имеет юридической силы. "Подобная форма голосования носит лишь символический характер и используется для того, чтобы пользователи смогли показать посредством Интернета свое предпочтение тому или иному кандидату", - заметил высокопоставленный чиновник.

В свою очередь Мазахир Панахов внес ясность в вопросы касательно отзыва некоторыми кандидатами в депутаты своих кандидатур и относительно обвинений о возможной фальсификации на предстоящих парламентских выборах.

"Поскольку в выборах в законодательный орган страны будет принимать участие большое количество кандидатов из различных политических партий и организаций, естественно, у каждого из них может быть свое мнение. Понятно, что, сколько кандидатов, столько и мнений. Поэтому я не могу комментировать мнение каждого из кандидатов. А касательно отзыва некоторыми кандидатами своих кандидатур, скажу, что это обычный процесс, который может происходить во время выборов и в других государствах. Мы можем делать какие-либо выводы о выборах лишь после их проведения, и высказывать какое-либо мнение заранее просто неуместно", - отметил Мазахир Панахов.

Между тем в минувший день руководители избирательного блока "ПНФА-"Мусават" Али Керимли и Иса Гамбар провели пресс-конференцию. "Сегодняшняя пресс-конференция посвящена завершению агитационной кампании. Следует напомнить, что блоку "ПНФА-"Мусават" не было предоставлено бесплатное эфирное время, так как число зарегистрированных кандидатов избирательного блока "ПНФА-"Мусават" не достигло 60 человек. Тем не менее, отмечу, что, несмотря на недостаточность предоставляемого Общественным телевидением четырехминутного бесплатного эфирного времени, именно благодаря теледебатам в стране возросла избирательная активность, и народ узнал, что 7 ноября будут выборы. Кроме того, четырехминутное бесплатное эфирное время опровергло слухи об отсутствии в стране оппозиции", - высказал уверенность Иса Гамбар (АПА).

Председатель ПНФА Али Каримли согласился со словами Исы Гамбара, хотя в то же время заявил, что в азербайджанском обществе наблюдается избирательная пассивность. В целом оппозиционные лидеры оценили выборы в Милли Меджлис 2010 года как самые худшие за всю историю независимого Азербайджана после развала Советского Союза.

Array"По сравнению с предыдущими выборами свобода слова, прессы и собраний ограничивалась в самой грубой форме. Возможности прямых контактов кандидатов с избирателями были сведены к минимуму. Плюс ко всему нынешняя избирательная кампания запомнится также как первые выборы без митингов. В стране нет атмосферы выборов, и ничто не напоминает о них. Необходимо акцентировать внимание также на том факте, что основная борьба развернулась между властями и блоком "ПНФА-"Мусават", хотя кандидаты блока были зарегистрированы только в 40% округов", - было объявлено на мероприятии ("Туран").

А по словам главы аппарата партии "Мусават" Арифа Гаджилы, блок даст первичное заключение по результатам выборов 8 ноября. "На следующий день оппозиция планирует провести митинг в Баку", - сообщил также он.

По ходу пресс-конференции Иса Гамбар и Али Керимли потребовали разъяснений от ЦИК в связи с расхождением их данных об избирателях со сведениями Госкомстата на 1,5 млн. граждан.

"Основной оппозиционный блок нацелен на создание такой социально-политической обстановки, когда устойчивое демократическое развитие страны станет возможным", - заявил также в интервью интернет-телевидению "Объектив ТВ" Иса Гамбар. Он добавил, что не считает победу на выборах самоцелью. "Главное - привить гражданам уважение к неотъемлемым правам и свободам, навыки участия в общественной жизни республики", - считает руководитель партии "Мусават".

"Превентивные нарушения законов властью начались задолго до парламентских выборов. Изменившаяся ситуация привела к тому, что международные структуры усилили штаб международных наблюдателей, а обязательства властей перед Советом Европы и ОБСЕ не позволяют им применять силовое давление, как это делалось в прежние времена. Если процесс пойдет гладко, кандидаты блока "ПНФА-"Мусават" могут получить в парламенте 38 мест, еще около 20 депутатов могут быть избраны от других оппозиционных блоков", - полагает Иса Гамбар.

Продолжая свою речь, Иса Гамбар сказал, что самый злостный враг гражданского общества - не только раскрученный и до сих пор безнаказанный механизм фальсификации, но и пассивность избирателей, от имени которых производятся всевозможные манипуляции. Глава "Мусават" призвал всех граждан 7 ноября пойти на выборы и сделать гражданский выбор - проголосовать за наиболее достойных политиков.

Вчера также были подведены итоги третьей недели мониторинга, связанного с проектом "Роль СМИ в освещении парламентских выборов: медиамониторинг как главный фактор". Проект, осуществляющийся при финансовой поддержке Фонда государственной поддержки СМИ при президенте Азербайджана, начался 11 октября и завершится 11 ноября текущего года (1news.az).

В рамках проекта был проведен мониторинг материалов по выборам около 60 ежедневных и еженедельных газет страны. Результаты мониторинга будут доведены до общественности посредством еженедельных бюллетеней.

В ходе мониторинга было выяснено, что в период с 24 по 31 октября 39,9% всех материалов СМИ посвятили выборной тематике. Так, за этот период вышло 3037 статей и материалов на тему выборов, из которых 2699 вышло в ежедневных, а 338 - в еженедельных печатных органах. За эту неделю в 131 ежедневной и 27 еженедельных газетах было выявлено 158 фактов в связи с нарушением этических норм.

В рамках данного проекта планируется также создание в Совете прессы "горячей линии" в день выборов. Это даст журналистам возможность сообщить о трудностях, возникающих во время освещения ими процесса выборов. Кроме того, планируется издание брошюры по итогам выборов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Опрос выявил позитив в деятельности парламента

Процесс один - цифры разные

Сказка "про белого бычка"

"Демократические выборы невозможны"

Оппозиция не сдается

Другие новости раздела
 
Состав Конгресса США изменился
Cкажется ли это на его отношении к армяно-азербайджанскому противостоянию?

"Дорожная карта" - это путь в никуда
Но в ней по разным причинам заинтересованы все



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика