Сейчас вы читаете газету за 11.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Интерпретации на тему...
Отчет ОБСЕ по выборам воспринимается неоднозначно
Четверг, 11.11.2010


Э.Явероглу
размер шрифта  

"Мысли, отраженные в отчете Госдепартамента США, вызывают сожаление и удивление". Об этом заявил заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Мубариз Гурбанлы на официальном сайте ПЕА по поводу заявления Госдепа США в связи с состоявшимися 7 ноября парламентскими выборами в Азербайджане. Он отметил, что выборы в Милли Меджлис Азербайджана отслеживали представители ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций: "Международные наблюдатели провели долгосрочную миссию, отслеживали процесс выборов в целом, а в день выборов наблюдали за ходом голосования. В целом в первичной информации представителей ОБСЕ и Совета Европы отмечено, что в выборах было обеспечено равноправное участие всех политических партий, выборы прошли в соответствии с демократическими ценностями, для всех кандидатов во время дебатов были созданы равноправные условия и возможность для высказывания своих суждений. Также в первичных отчетах международных наблюдательных миссий нашли отражение высказывания об отсутствии серьезных недочетов. В таком случае прослеживается противоречие между заявлением Госдепа США и заявлениями международных наблюдательных миссий. Отношение азербайджанской стороны к данному вопросу следующее: заявление Госдепа не совпадает с отчетами международных наблюдательных миссий".

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА напомнил, что Министерство иностранных дел уже выразило свое мнение относительно заявления: "Вызывает удивление тот факт, что заявление Госдепартамента полностью расходится с докладами международных наблюдательных миссий. Вызывает сожаление то, что до заявления Госдепартамент не ссылался на распространенную информацию в связи с ходом и результатами выборов. Поэтому мы, как ПЕА, отмечаем, что распространенное Госдепартаментом заявление не отражает объективность. Наблюдатели ПЕА следили за ходом выборов от начала до конца, на каждом участке и в каждом округе работали наши наблюдатели. Мы исследовали собранную наблюдателями информацию, и эти наблюдения дают основания полагать, что парламентские выборы, пройдя в объективной, прозрачной и справедливой обстановке, полностью отражают политическую волю азербайджанских избирателей. В заявлении, распространенном Госдепом, отмечается, что в ходе голосования на некоторых участках были зафиксированы нарушения закона. Если есть подобные факты, то их нужно представить. С другой стороны, ОИК и ЦИК провели соответствующие расследования в связи с участками, где были зафиксированы нарушения.

ArrayНезначительные нарушения на тех или иных участках в целом не повлияли на ход и результаты выборов. Партия "Ени Азербайджан" считает, что заявление, распространенное Госдепом, в целом неверно характеризует процесс и не соответствует реальности. Поэтому мы испытываем чувство сожаления в связи с подобными заявлениями" (АПА).

Между тем ряд ведущих оппозиционных партий и общественных объединений вчера выступил с совместным заявлением о непризнании результатов парламентских выборов 7 ноября. В документе, подписанном партиями Народного фронта, "Мусават", АМИП, "Азадлыг", "Великий Азербайджан", Народной партией и общественным объединением "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ"), отмечено, что выборы не были свободными, демократическими и прозрачными. С учетом этого авторы требуют отмены результатов выборов и проведения новых. На совместной пресс-конференции лидер "Мусават" Иса Гамбар заявил, что формируемый на основе сфальсифицированных выборов парламент будет заведомо нелегитимным. Лидер ПНФА Али Керимли сказал, что выборы стали самыми сфальсифицированными в истории Азербайджана и с самой низкой явкой избирателей. Керимли отметил, что настало время начала в стране общенародного движения за демократию. Глава партии "Великое созидание" Эльшад Мусаев отметил, что эти парламентские выборы войдут в историю как самые бесчестные. Вместе с тем эта ситуация "открывает перспективы для совместной деятельности оппозиционных сил и институтов гражданского общества". Генсек АМИП Арзухан Ализаде подтвердил непризнание его партией результатов выборов, а глава Народной партии Гияс Садыхов потребовал новых выборов. По мнению соучредителя "РЕАЛ" Ильгара Мамедова, власти, отстраняя светскую оппозицию от управления государством, подталкивают страну на иранский путь. Глава партии "Азадлыг" Ахмед Орудж считает, что фальсификация выборов исходит от антидемократической сущности власти. Как отмечено в заявлении партий, ограничение свободы собраний и прессы, включая невозможность ведения предвыборной агитации, существенно повлияло на результаты выборов. Все этапы избирательного процесса сопровождались массовыми нарушениями, административный ресурс использовался в пользу кандидатов власти. "Исполнительные структуры, правоохранительные органы осуществляли незаконное вмешательство в процесс выборов", - сказано в заявлении.

А вчера глава наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ Одри Гловер посетила штаб-квартиру партии "Мусават" и встретилась с лидерами партий "Мусават" и ПНФА - Иса Гамбаром и Али Керимли ("Туран"). По итогам встречи лидеры двух партий сообщили, что наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ подготовила достаточно резкий отчет по выборам 7 ноября. "Просто официальный Баку делает вид, что ничего не произошло. Надо поставить документ перед властями на понятном им языке", - сказал Гамбар. По словам же Керимли, международная миссия наблюдала за голосованием на 150 участках и в 1/3 зафиксировала фальсификации. При этом власти пытаются интерпретировать отчет в свою пользу. В действительности в отчете зафиксированы все недостатки предвыборного периода: отсутствие демократической предвыборной атмосферы, неосвещение выборов телеканалами, нерегистрация большинства кандидатов от оппозиции, ведение в электронных СМИ агитации в пользу властей и "черный пиар" против оппозиции, ограничение свободы собраний и прессы. Все это есть объективная оценка выборам. На его взгляд, в итоговом отчете ОБСЕ оценки будут еще жестче.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На одну школу больше

КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе,

Полмиллиона долларов на соцпроекты в Азербайджане

Новые машины "скорой помощи"

Согласие с оговорками

Другие новости раздела
 
"Стратегическое партнерство",
скрепленное нефтью

Нам завидуют?
Одни - белой, а другие - черной завистью

Евросуд опять принял решение по Азербайджану
На этот раз по делу Фархада Алиева и Эльдара Салаева

С думой о качестве образования
В Баку проходит международная конференция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика