Сейчас вы читаете газету за 03.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Гость из Армении благодарен азербайджанскому правительству
за заботу об армянской церкви
Пятница, 03.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Баку в рамках III Форума по безопасности на Южном Кавказе состоялась международная конференция "Азербайджан и "Восточное партнерство": определение региональных трудностей и новых возможностей".

В мероприятии участвовали представители Фонда Конрада Аденауэра (Германия), Джеймстаунского фонда (США), Chatham House (Великобритания), Российской академии наук, Международного центра конфликтов и переговоров (Грузия), аналитического Центра глобализации и сотрудничества (Армения), Университета Центральная Флорида (США), члены Еврокомиссии и Европарламента, руководители дипмиссий международных организаций и посольств, аккредитованных в Азербайджане.

I Форум по безопасности на Южном Кавказе прошел в 2008 году в Ереване, II - в Тбилиси.

На платформе программы ЕС "Восточное партнерство" должна быть разработана схема сотрудничества для помощи в разрешении существующих на Южном Кавказе конфликтов, заявил представитель Фонда Конрада Аденауэра Йенс Паулус. В установлении отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном большую роль играет программа "Восточное партнерство", считает эксперт.

"Все страны, которые входят в эту программу, действительно стремятся к интеграции с ЕС, проводя реформы. "Восточное партнерство" - проект, который поможет странам усилить развитие социальных рынков и повысить уровень жизни населения", - сказал Й.Паулус.

По его словам, "Восточное партнерство" также платформа для укрепления безопасности и социальной защищенности.

Фонд Конрада Аденауэра уже три года работает на Южном Кавказе, который представляет особую важность для Европы, отметил он. "Наш фонд понимает всю стратегическую важность этого региона, и мы надеемся, что нынешняя конференция поможет четко обозначить вопросы сотрудничества между ЕС и Азербайджаном", - сказал представитель фонда.

"Программа Евросоюза "Восточное партнерство" в последнее время играет все более важную роль", - сказал глава Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Эльхан Нуриев на открытии III Форума по безопасности на Южном Кавказе.

"Это говорит о том, что мы хотим сотрудничать с Европой, - сказал Э.Нуриев. - В то же время Азербайджан привлекает Европу как партнер, как страна с молодой демократией".

По его словам, в настоящее время сотрудничество Азербайджана с Евросоюзом развивается и выходит на новый уровень. Это сотрудничество осуществляется в ряде сфер, в том числе экономической и нефтяной, добавил он.

"Забота азербайджанского правительства об армянской церкви в Баку - показатель роста доверия". Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на III Форуме по безопасности на Южном Кавказе в Баку заявил директор Аналитического центра глобализации и сотрудничества Степан Григорян. Отметив, что он ознакомился с армянской церковью в Баку, С.Григорян поблагодарил азербайджанское правительство за то, что церковь сохранена. "Я был рад тому, что церковь армян находится под защитой Азербайджана. Поскольку церковь играет большую роль в жизни армян, то состояние армянской церкви в Баку произвело на меня очень позитивное впечатление. Все это вызывает взаимное доверие между нашими народами. Это и есть те самые меры доверия, которые стоит развивать между нашими странами", - сказал он.

Он подчеркнул, что принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта отвечают интересам обеих сторон. С.Григорян отметил, что урегулирование конфликта является не таким уж и трудным вопросом: "Подписание этих принципов странами-сопредседателями, а также главами Азербайджана и Армении дает шанс разрешению конфликта". С.Григорян отметил, что принятое в Астане заявление должно быть расценено как рамочное соглашение. Оценивая усилия Минской группы ОБСЕ, армянский представитель отметил, что после Мадридских принципов эти переговоры перешли в активную фазу.

С.Григорян призвал привлечь представителей гражданского общества к вопросу урегулирования карабахского конфликта.

Array"Это позволит повысить меры доверия между двумя странами", - заявил он.

С.Григорян заявил также, что участие Армении в ОДКБ не является лучшим вариантом для развития страны. По его словам, ОДКБ не является эффективной организацией, поскольку не имеет базы для развития и в ней нет ценностных установок для надежного длительного партнерства. С.Григорян позитивно оценил выбранный Азербайджаном путь, развивающий сотрудничество с Турцией, НАТО, европейскими и международными организациями.

Говоря о попытках нормализации армяно-турецких отношений, он назвал смелым предпринятый в этом направлении шаг со стороны президентов Армении и Турции. C.Григорян отметил, что попытки нормализовать армяно-турецкие отношения отбросили на второй план переговорный процесс урегулирования карабахского конфликта.

Азербайджан - имеющая все шансы на успех страна, считает армянский политолог. "У страны, которая обладает таким интеллектуальным потенциалом, какой имеет Азербайджан, есть все шансы на успех", - сказал С.Григорян.

"Естественно, что для Армении лучше иметь нормальные отношения с соседями, поскольку это автоматически означает развитие регионального сотрудничества, выход Армении в Европу, ослабление зависимости от российской стороны, что очень важно для Еревана. Это будет означать, что Армения станет более самостоятельной в своей политике, в том числе и в вопросах компромисса с Азербайджаном по нагорно-карабахскому конфликту. И в этих процессах немаловажную роль может сыграть именно открытие турецко-армянской границы", - сказал С.Григорян.

По его словам, Азербайджан должен понять, что сегодня Армения сильно зависит от внешних сил.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, выступая с докладом по конфликтам на Южном Кавказе и вокруг него, отметил, что в регионе существуют три межнациональных конфликта, а вокруг него имеется целый ряд "горячих точек". "В частности, "горячие точки" есть на Северном Кавказе, в республиках Российской Федерации. Также существуют турецко-армянский конфликт и азербайджано-иранские трения. Весь этот комплекс проблем представляет серьезную угрозу для региональной безопасности", - подчеркнул он.

Р.Мусабеков с сожалением отметил, что Европейский Союз занимает пассивную созерцательную позицию по конфликтам на Южном Кавказе. Исключением он назвал некоторую активность ЕС в остановке российско-грузинской войны 2008 года.

Говоря о деструктивной позиции Еревана, он отметил, что Армения думала, что Азербайджан всегда будет говорить "нет" Минской группе ОБСЕ, что позволит армянской стороне затягивать переговорный процесс на долгие годы. "Однако Азербайджан сказал "да" обновленным Мадридским принципам, тем самым проявив истинное лицо армянского руководства, которое оказалось в сложном положении, не высказав до сих пор своей позиции по поводу этих документов", - сказал депутат.

Говоря о причинах несостоявшегося диалога между президентами Алиевым и Саркисяном в рамках саммита ОБСЕ в Астане, Р.Мусабеков обвинил в этом Армению. "Астана ничего не дала в вопросе мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. Продолжают увеличиваться военные риски, идет милитаризация конфликта. Для этого есть серьезные причины. Напомню, что недавно президент Азербайджана посетил прифронтовой населенный пункт Горадиз, который сильно пострадал в результате армянской агрессии. В Горадизе Ильхам Алиев принял участие в открытии социальных объектов и жилых комплексов, выступил с заявлением о том, что Азербайджан хочет мирного разрешения конфликта, но если оно не будет достигнуто, то Баку будет вынужден вернуть свои земли силовым методом. А в это время с противоположной стороны фронта президент Армении Серж Саркисян приезжает на оккупированные территории и руководит военными учениями, где, в частности, заявляет, что Армения в случае возобновления войны предпримет все усилия для окончательного разрешения конфликта с Азербайджаном", - подчеркнул Р.Мусабеков.

По его мнению, подобные провокационные и фантастические заявления Саркисяна на оккупированных территориях Азербайджана подорвали возможность осуществления диалога в Астане.

ЕС должен взять на себя политическое участие в нагорно-карабахском урегулировании наравне с Минской группой ОБСЕ, считает депутат-политолог. "Важно, чтобы вопрос конфликта нашел место в повестке переговоров Москвы и Брюсселя, чтобы укрепить стабильность на Южном Кавказе", - сказал Р.Мусабеков.

По словам эксперта, и в Армении, и в Азербайджане идет серьезная подготовка к войне. "ОБСЕ, ЕС выступали с мирными инициативами, которые впоследствии были отвергнуты Ереваном. Проблемы на Кавказе должны решаться в более широком геополитическом контексте", - отметил политолог.

По его словам, проект евроинтеграции сегодня интересует все страны Кавказа, и этот вопрос должен стать основой для диалога. "Сейчас военный бюджет Армении составляет 600 миллионов долларов, и это показательный факт, ведь эти деньги власти Армении могли бы направить на разрешение острых социальных проблем. Но, к сожалению, вместо этого мы видим рост милитаристских настроений", - заявил Р.Мусабеков.

"Минская группа ОБСЕ ведет деятельность 18 лет. Ведутся переговоры, но конкретных результатов нет. Азербайджан хочет не ведения переговоров, а достижения результатов". Об этом сообщил заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов, выступая на III Форуме по безопасности на Южном Кавказе.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Э.Асланов отметил, что Азербайджан скажет свое слово ЕС по данной проблеме, будет более активным, выразит свое отношение по поводу того, что Нагорный Карабах остается серой зоной. "Армения является самой неимущей страной в регионе. Если земли не будут освобождены, Армения лишится региональных проектов и ее население будет страдать от этого", - отметил Э.Асланов. Обращаясь к представителю Армении на форуме, Э.Асланов сказал: "Уже формируется новое поколение, и его мышление отличается от предыдущего поколения. Оно не мыслит о совместном проживании и думает иначе. Отношение к конфликту у нового поколения иное. С этой позиции затягивание конфликта затрудняет его решение".

Рассказав об экономических успехах Азербайджана за последние годы, Э.Асланов сообщил, что Азербайджан не только мост, соединяющий Восток с Западом. Он превратился в региональный центр. Рассказав о нагорно-карабахской проблеме, Э.Асланов заявил, что Азербайджан ожидает последнего слова Европейского Союза в связи с этой проблемой.

Э.Асланов с сожалением отметил, что принятые в связи с конфликтом резолюции Совбеза ООН, Совета Европы, Европейского Союза, Организации Исламская конференция не были выполнены.

Участие Армении в региональных проектах будет блокироваться Азербайджаном до тех пор, пока конфликт не будет разрешен. Армения сама обрекает себя на бедность и экономический кризис до тех пор, пока искусственно затягивает урегулирование нагорно-карабахского конфликта, сказал Э.Асланов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Откуда пойдет газ для Евросоюза?

Игнорируя Сербию

Европа в режиме ожидания поставок азербайджанского газа

В Азербайджане активизируются нефтегазовые компании

Другие новости раздела
 
Министр сказал "надо"
Директора сказали "есть"

Денежки любят счет,
а их расходование - контроль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика