Сейчас вы читаете газету за 06.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Игнорируя Сербию
Игнорируя Сербию
Среда, 06.01.2010


Йошка ФИШЕР
размер шрифта  

Как раз накануне Рождества правительство Сербии официально представило на рассмотрение свое заявление на членство в Европейском Союзе. За несколько дней до этого визы для жителей этой страны были отменены, как и для жителей Черногории и Македонии. Ликования по поводу данного шага были большими во всех трех странах; их ожидания от предстоящего вступления в ЕС стали еще большими.

Реакция в Европе, наоборот, была недостаточной и слабой. Общественное мнение по поводу расширения ЕС - отрицательное. В действительности большинство стран ЕС и их жители предпочли бы прекратить раз и навсегда расширение - самое важное и эффективное средство, благодаря которому Европа может представлять силу. Были процитированы некоторые анонимные вышестоящие дипломаты из Брюсселя, которые считали заявление Сербии слишком преждевременным; во всем остальном господствовало сбивающее с толку безмолвие.

Изнуренные не оправдавшими свои ожидания переговорами по предотвращению изменения климата, европейские лидеры, кажется, не расположены обсуждать вопросы расширения ЕС. В самом деле, учитывая внутренние политические настроения в 27 странах-членах ЕС, лидеры этих стран глубоко убеждены, что обсуждение дальнейшего расширения не принесет им дивидендов.

Как результат, туман неопределенности начал покрывать этот европейский проект. Это трагично, потому что не используются многие уникальные и даже исторические возможности. Заявление Сербии на вступление является именно такой возможностью.

Именно Сербия, самая крупная федеральная единица Югославии, под руководством Слободана Милошевича инициировала великий балканский кризис и стала причиной многочисленных войн и "этнических чисток", после того как федерация развалилась в начале 1990-х годов. При Милошевиче большинство сербов обратились к радикальному национализму, основывающемуся на насилии и территориальных завоеваниях.

Прошли четыре войны: в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине и Косово, а пятая война - в Македонии - была предотвращена в последнюю минуту НАТО и ЕС, чтобы поставить сербский национализм на свое место. С поражением в Косово планы Милошевича были, наконец, разрушены.

Все же на протяжении всего этого времени интеграция Сербии в "постнационалистическую" систему оставалась главной задачей для стратегии Запада. Конечно, во время военной интервенции Запада в Боснию эта стратегия была основана на предположении, что Европейский континент после окончания "холодной войны" не должен позволять себе иметь разделенную систему безопасности - то есть безопасность и мир должны были быть постоянными.

Это означало, что балканские страны также должны были быть сначала включены в евроатлантические структуры, а затем интегрироваться в НАТО и ЕС, потому что только новый европейский порядок мог бы преодолеть трагедии, которые периодически происходят в регионе, и гарантировать длительную безопасность.

Сербия играла и играет центральную, возможно, даже лидирующую роль в этом, так как вступление Сербии в Евросоюз сразу же позволит разрешить основные балканские кризисы и конфликты, которые продолжаются до сегодняшнего дня: Босния и Герцеговина, Косово и военные преступники.

Однако без принятия решения по поводу своих конечных границ Сербия не имеет перспектив присоединения к ЕС. У европейцев уже есть опыт с Кипром. Они не позволят вступить в ЕС стране, у которой не разрешены вопросы, связанные с границей. А в случае с Сербией этот вопрос остается открытым в отношении Косово и, что не так явно, в отношении Республики Сербска в Боснии и Герцеговине.

Сербия должна также выдать генерала Ратко Младича, который возглавлял сербскую армию во время балканских войн, трибуналу по военным преступлениям в Гааге или доказать, что он мертв или скрывается не на ее территории. Младич, чьи войска зверствовали по всей Боснии и Герцеговине, включая резню тысяч мусульманских гражданских жителей в Сребренице в 1995 году, является самым важным подозреваемым в военных преступлениях, находящимся все еще на свободе со времен ареста бывшего президента боснийских сербов Радована Караджича в Белграде и его экстрадиции в Гаагу в 2008 году.

Тем не менее, важность заявления Сербии на прием в ЕС состоит в том, что она могла бы провести успешную и долговременную реорганизацию Балкан. Конечно, путь к вступлению будет утомительным и долгим, но если обе стороны станут на этот путь решительно и открыто, весь регион изменится к лучшему.

Европа твердо намерена получить только выгоду от переговоров по поводу вступления Сербии. Принятие Сербии в ЕС надолго стабилизировало бы порядок в регионе - во время, когда Европа становится все более подозрительной к неопределенным военным обязательствам - и предложило бы конкретную стратегию по выводу войск НАТО из Косово. Но это подразумевает, что правительства стран-членов ЕС должны, наконец, принять на себя политическую ответственность и, вместо того, чтобы потворствовать своей апатии по поводу нежелательного расширения, предпринять решительные шаги против этой апатии.

Европейцы, возможно, слишком устали и разделены, чтобы играть значительную роль в мировой политике, что может иметь неприятные последствия для Европы в нынешнее время глобальных преобразований. Но даже если Европа откажется от своей мировой роли, ЕС не может забыть о порядке в пределах своих непосредственных границ или надеяться, что другие решат эту проблему за него. Балканы являются частью Европы, и европейцы должны решать проблемы региона. Заявление Сербии на принятие в ЕС предоставляет возможность это сделать.

* * *

Статья публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate/Institute of Human Sciences (www.project-syndicate.org).

Перевел с английского Николай Жданович



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пятерка за Сербию

Из Сербии со щитом

Откуда пойдет газ для Евросоюза?

Другие новости раздела
 
Пощады не будет
Власти Ирана грозят сторонникам оппозиции смертной казнью

Отложили, но не забыли
Запад продолжает обсуждать новые санкции против Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика