Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
IFC предлагает реформы
IFC предлагает реформы
Систему выдачи разрешений на строительство надо упростить
Суббота, 04.12.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Примером плодотворного сотрудничества азербайджанского правительства с международными финансовыми институтами можно считать взаимоотношения Всемирного банка (ВБ) с его структурными подразделениями. Несомненно, финансовая составляющая данного сотрудничества в лице льготных кредитов по линии ВБ для Азербайджана сыграло весомую роль, особенно на стадии становления независимого государства (Азербайджан является членом ВБ с 1992 года). С момента сотрудничества Азербайджан получил от различных структур ВБ кредитов на сумму около 3 млрд. долларов для реализации 52 проектов. Но для Азербайджана не меньшее значение имеет оказание технического содействия в проведении реформ со стороны структур Всемирного банка в нашей стране.

Кстати, Дни Азербайджана планируется провести в офисе Всемирного банка в Вашингтоне, сообщается в пресс-релизе Центрального банка (ЦБА). В сообщении отмечается, что председатель правления ЦБА Эльмар Рустамов провел встречу с региональным директором ВБ по Южному Кавказу Асадом Аламом. "На встрече обсуждался вопрос реализации с ВБ Совместной программы экономических исследований, организации Второго форума на высшем уровне и ее формат, а также планы по организацию Дней Азербайджане в офисе ВБ в Вашингтоне", - подчеркивается в пресс-релизе. В ходе встречи А.Алам выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между ВБ и Азербайджаном. При этом он высоко оценил уровень финансово-банковской системы Азербайджана. В свою очередь, Э.Рустамов подчеркнул, что Совместная программа экономических исследований укрепляет потенциал Центра исследований и развития Центробанка.

Следует также указать на сотрудничество Международной финансовой корпорация (IFC) с азербайджанским правительством в вопросе улучшения инвестиционного климата в стране. Одним из наиболее успешных проектов, проведенных экспертами IFC совместно с азербайджанским правительством, можно считать внедрение принципа "единого окна" в Азербайджане. Система регистрации предпринимателей по принципу "единого окна", применяемая в Азербайджане, является одной из лучших в мире, считает представитель проекта Doing Business Светлана Багаутдинова. "Функционирование этой системы показало, что азербайджанская модель регистрации предпринимателей является одной из лучших в мире.

ArrayКазахстан и Таджикистан изучили опыт Азербайджана в этом направлении и провели соответствующие реформы у себя в стране", - сказала С.Багаутдинова в пятницу в Баку на семинаре для госорганов Азербайджана по методологии ведения отчета Doing Business. ("Интерфакс-Азербайджан").

По ее словам, в Азербайджане процесс регистрации предпринимателей по принципу "единого окна" занимает в целом 8 дней, что в два раза меньше, чем в странах региона. Для проведения госрегистрации предпринимателям необходимо пройти 6 процедур. С.Багаутдинова считает, что Азербайджан имеет возможности для продолжения реформ в системе регистрации бизнес-структур. "Дальнейшим шагом в этом направлении может стать регистрация предпринимателей в системе онлайн. Но для этого необходимо решить вопрос с внедрением электронной подписи", - отметила она.

IFC также рекомендует Азербайджану провести ряд реформ для улучшения ситуации в сфере выдачи строительных разрешений. "В Азербайджане в настоящее время для получения разрешения на строительство требуется прохождение предпринимателями 31 процедуры. Этот процесс занимает в среднем 207 дней, и расходы на получение разрешения составляют 389% от величины среднего дохода на душу населения", - сказала С.Багаутдинова. По ее словам, в целом в регионе Восточной Европы и Средней Азии наблюдается сложная ситуация в сфере выдачи разрешений на строительство. При этом хуже всего ситуация обстоит в странах СНГ, которые по этому индикатору в отчете Doing Business занимают места в конце рейтинга. "Многие страны СНГ сегодня применяют систему выдачи разрешений на строительство, которая применялась еще во времена СССР. Это достаточно запутанная система", - добавила С.Багаутдинова. Она считает, что Азербайджан может провести ряд реформ для улучшения ситуации с выдачей строительных разрешений. "Реформы в этом направлении - долгосрочные. Например, Сингапур и Гонконг, которые занимают ведущие позиции в рейтинге Doing Business по этому направлению, проводили успешные реформы в сфере выдачи разрешений на строительство в течение 5-6 лет", - сказала С.Багаутдинова. Эксперт отметила, что в Азербайджане реформы в этом направлении следует начать с совершенствования законодательства и устранения всех противоречий в нем. Следующим шагом может стать консолидация процедур, связанных с выдачей разрешений. "В рамках реформ можно создать "единое окно по технологическим подключениям", через которое предприниматели будут получать одобрение на строительство от предприятий ЖКХ. Кроме этого, можно внедрить систему выдачи разрешений на основе системы риска, такую систему успешно в этом году внедрил Казахстан. Также необходимо принять Строительный кодекс, создать систему "единого окна" при выдаче разрешений, создать институт частных инспекторов, обеспечить доступ предпринимателям к законам и нормативным актам в режиме он- лайн", - подчеркнула С.Багаутдинова.

В свою очередь, юрист бакинского представительства Международной финансовой корпорации (IFC) Фахрияр Джаббаров подчеркнул, что если до 2008 года предприниматели в среднем тратили 270 манатов на прохождение госрегистрации, то внедрение системы "единого окна" позволило снизить расходы до 113 манатов. "Наши оценки показали, что с января 2008 года по июль 2009 года проведение регистрации предпринимателей по принципу "единого окна" позволило им сэкономить 19 млн. манатов или 24 млн. долларов", - отметил он.

Ф.Джаббаров добавил, что в настоящее время Минналогов Азербайджана рассматривает ряд вопросов, связанных с дальнейшим упрощением системы регистрации. "Налоговые органы изучают возможность открытия предпринимателями банковского счета в режиме онлайн, что позволит ускорить процесс регистрации предпринимателей. При этом непосредственно регистрация в Минналогов занимает 3 дня, еще три дня требуется на проведение ряда других процедур, включая получение печати, нотариальное заверение юридического адреса, открытие счета в банке", - подчеркнул он. Юрист корпорации отметил, что IFC рекомендует решить ряд вопросов, которые позволят ускорить процесс регистрации бизнес-структур в Азербайджане. "Мы считаем, что можно отказаться от практики нотариального заверения подписи и юридического адреса. Кроме того, можно внедрить принцип "молчаливого согласия" при регистрации (когда регистрация проводится автоматически при истечении срока на регистрацию, предусмотренного законом при отсутствии нарушений у предпринимателя - ИФ), что позволит устранить субъективные моменты при регистрации", - добавил он.

Ф.Джаббаров подчеркнул, что Минналогов может расширить и объем информации, содержащейся в электронном реестре. "В базу данных можно включать не только данные о юридическом адресе, учредителях, капитале юридического лица, но и общие финансовые показатели, включая оборот, доходы. Кроме того, мы предлагаем включить в электронный реестр данные не только о компаниях, которые прошли регистрацию, начиная с 2008 года, но и о тех, кто зарегистрировался до внедрения системы "единого окна", - сказал он.

Как сообщалось, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов. В 2008 году Минналогов по принципу "единого окна" провело регистрацию 44,272 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 6,471 тыс. юридических лиц. В 2009 году регистрацию прошли 44,98 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе 4,907 тыс. юрлиц.

Азербайджан занял 54-е место в рейтинге "Ведение бизнеса - 2011: улучшение условий для предпринимателей", подготовленного Всемирным банком и IFC. При этом по индикатору "открытие бизнеса" Азербайджан занял 15-е место. Согласно отчету, по индикатору "получения разрешений на строительство" Азербайджан занимает 160-е место, "регистрации собственности" - 10-е, "получения кредитов" - 46-е, защиты прав инвесторов - 20-е, ведения международной торговли - 177-е, исполнения контрактов - 27-е, закрытия бизнеса - 88-е, открытия бизнеса - 15-е, уплаты налогов - 103-е место.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Баку - город деловых встреч
В столице открылась национальная выставка Узбекистана

Кредитные вложения в экономику выросли на 7,8%
Доля просроченных кредитов составила 5%

Международный банк Азербайджана - Bank of the Year
Как сообщил глава пресс-службы Международного банка Азербайджана Рауф Агаев, 2 декабря 2010 года в Лондоне журналом The Banker была проведена 11-я ежегодная церемония вручения одной из самых престижных в финансовом мире премий - "Банк года" (Bank of the Year).

Цены на нефть дошли до 90 долларов за баррель
А прогноз на будущий год - это уже 100 долларов

Цены на "голубое топливо" растут
Азербайджан тем временем продолжает искать природный газ

НФПП организовал выдачу в регионах льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на сумму 400 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Чистые иностранные активы ЦБА увеличились на 24%
Чистые иностранные активы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в январе-октябре 2010 года увеличились на 24% - до 5 млрд. 281,9 млн. манатов на 1 ноября, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.

SOCAR ввела в строй две новые скважины
Компания SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) ввела в эксплуатацию две новые скважины на месторождении "Калмас", используемом как подземное газохранилище (ПГХ), говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика