Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на нефть дошли до 90 долларов за баррель
Цены на нефть дошли до 90 долларов за баррель
А прогноз на будущий год - это уже 100 долларов
Суббота, 04.12.2010

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанскому правительству все же не стоит стараться предугадать цену на нефть на мировом рынке. Как только наши экономисты рассчитали бюджет 2009 года на уровне 75 долларов за баррель, цены на "черное золото" резко упали. Как только снизили прогноз на нефть до 60 долларов за баррель, так нефть упорно держится выше уровня 80 долларов за баррель, а в последние дни решило даже попробовать взять отметку в 90 долларов за баррель.

Нефть стабильна в пятницу, торгуется около максимального уровня за два года, зафиксированного накануне, сообщает агентство Bloomberg. Цена январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к утру на 0,3 (0,34%) долларов относительно уровня 2 декабря - до 87,7 доллара за баррель. В четверг фьючерсы подорожали на 1,25 доллара (1,44%) - до 88 долларов за баррель - максимума более чем за два года. Позитивные статданные по американской экономике поддержали нефтяной рынок в четверг. В пятницу инвесторы ждут данных о безработице в США за ноябрь. С начала этой недели стоимость нефти выросла на 4,8%. "Рынок сфокусирован на данных о безработице в США, - отмечает управляющий директор Commodity Broking Services Джонатан Барратт. - Цена нефти сейчас близка к верхней границе торгового диапазона". Цена фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures 3 декабря опустилась на 0,11 доллара (0,12%) - до 90,58 доллара за баррель. Накануне эти контракты подорожали на 1,82 доллара (2%) - до 90,69 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Отметим, что радость нефтяников может продолжиться и в будущем году. По крайней мере, один из крупнейших в мире банков - американский JP Morgan - ожидает в первой половине 2011 года мировые цены на нефть на уровне 100 долларов за баррель. По прогнозам банка, средняя цена на североморский сорт нефти Brent в этом году составит 95 долларов за баррель, на американский сорт WTI - 93 доллара за баррель. Ранее банк прогнозировал цены на Brent и WTI на уровне 91,75 и 89,75 доллара за баррель, соответственно.

ArrayВ четвертом квартале 2010 года среднюю цену на Brent банк прогнозирует на уровне 88 долларов за баррель, на WTI - 86 долларов за баррель. Согласно ежемесячному докладу JP Morgan по нефтяному рынку, наивысшая цена на Brent и WTI в следующем году будет наблюдаться в четвертом квартале - 100 и 98 долларов за баррель, соответственно. По ожиданиям американского банка, до конца 2012 года цены на нефть пробьют отметку в 120 долларов за баррель. Средняя цена на Brent по итогам 2012 года составит 105 долларов за баррель, на WTI - 104 доллара за баррель.

Аналитики JP Morgan прогнозируют увеличение в 2011 году мирового спроса на нефть на 1,5 млн. баррелей в сутки - до 88,9 млн. баррелей в сутки. Наибольший уровень спроса в следующем году, по прогнозам американских аналитиков, будет наблюдаться в четвертом квартале - 89,8 млн. баррелей в сутки. Из общего объема спроса на нефть в 2011 году на долю стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) придется 46 млн. баррелей в сутки, на страны, не входящие в организацию, - 42,9 млн. баррелей в сутки. В 2012 году JP Morgan прогнозирует увеличение мирового спроса на нефть на 1,7 млн. баррелей - до 90,6 млн. баррелей в сутки, из которых 46,1 млн. баррелей в сутки придется на долю ОЭСР, 44,4 млн. баррелей - на долю стран, не входящих в организацию. В четвертом квартале 2010 года аналитики банка прогнозируют мировой спрос на уровне 88,4 млн. баррелей в сутки. Спрос на нефть в странах Азии, по прогнозам аналитиков банка, составит 27,9 млн. баррелей в сутки в 2011 году и 28,7 млн. баррелей в сутки в 2012 году. Наибольшая часть спроса среди азиатских стран придется на долю Китая - 9,6 млн. баррелей в сутки в следующем году и 10,2 млн. баррелей в сутки в 2012 году.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Баку - город деловых встреч
В столице открылась национальная выставка Узбекистана

Кредитные вложения в экономику выросли на 7,8%
Доля просроченных кредитов составила 5%

Международный банк Азербайджана - Bank of the Year
Как сообщил глава пресс-службы Международного банка Азербайджана Рауф Агаев, 2 декабря 2010 года в Лондоне журналом The Banker была проведена 11-я ежегодная церемония вручения одной из самых престижных в финансовом мире премий - "Банк года" (Bank of the Year).

IFC предлагает реформы
Систему выдачи разрешений на строительство надо упростить

Цены на "голубое топливо" растут
Азербайджан тем временем продолжает искать природный газ

НФПП организовал выдачу в регионах льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на сумму 400 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Чистые иностранные активы ЦБА увеличились на 24%
Чистые иностранные активы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в январе-октябре 2010 года увеличились на 24% - до 5 млрд. 281,9 млн. манатов на 1 ноября, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.

SOCAR ввела в строй две новые скважины
Компания SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) ввела в эксплуатацию две новые скважины на месторождении "Калмас", используемом как подземное газохранилище (ПГХ), говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика