Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на "голубое топливо" растут
Цены на "голубое топливо" растут
Азербайджан тем временем продолжает искать природный газ
Суббота, 04.12.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Наступившие сильные холода резко увеличили спрос на природный газ в европейских странах. Соответственным образом отреагировали и цены, начав заметно расти. Складывающаяся ситуация может стать очередным катализатором развития проектов по увеличению добычи природного газа и строительства новых газопроводов, реализация которых была перенесена в результате мирового финансового кризиса, обвалившего до этого спрос и цены на природный газ.

Спотовые цены на газ в Европе в первый день зимы подскочили более чем на 10% и теперь на всех торговых площадках континента превышают цену текущих контрактов "Газпрома" - 327 долларов за тысячу кубометров для четвертого квартала. Как передает "Коммерсант", на крупнейших площадках Европы, например, на голландской TTF, природный газ стоил 331 доллар за тысячу кубометров. В Великобритании на NBP - 342 доллара за тысячу кубометров. Газ на европейских биржах начал продаваться дороже, чем цена, указанная в долгосрочных контрактах "Газпрома", впервые со второго квартала 2008 года, то есть с начала мирового финансово-экономического кризиса. Холода и снегопады, которые обрушились на Европу полторы недели назад, привели к росту объемов потребления газа и биржевых котировок - за последние две недели цены выросли с 260-273 до 300 долларов, а на этой неделе они превысили 330 долларов. Цены превысили уровень контрактов "Газпрома", их рост составляет 10% в неделю. В январе-сентябре "Газпром" увеличил экспорт газа на 0,8%, до 144,4 млрд. кубометров. Несмотря на начало отопительного сезона, экспорт в ноябре составил 17 млрд. кубометров, что на 2% ниже показателя октября 2010 года и почти на 14% - ноября 2009 года.

Однако в "Газпроме" считают происходящее тенденцией. В "Газпром экспорте", подчеркивают в компании, никогда не сомневались в том, что синусоида биржевых котировок выровняется и рынок вернется в режим равновесия, когда цены в долгосрочных контрактах примерно совпадают с рыночными. Низкие температуры позволят продать больше газа, добавляют в "Газпром экспорте", потому что понижение температуры на 1 градус по Цельсию приводит к дополнительным 30 млрд.

Arrayкубометров потребления за зиму. Аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин отмечает, что крупнейшие европейские потребители "Газпрома", французская GDF Suez, немецкая E.On и итальянская ENI, в кризис добились включения спотовой составляющей в ценовую формулу, и сейчас для них газ подорожает. В "Газпром экспорте" рассчитывают, что тенденция сохранится до конца зимы (NEWSru.com).

Отметим, что и Азербайджан в начале разработки своих газовых месторождений отдавал предпочтение поставкам природного газа за счет ввода в строй новых газопроводов. Но в последнее время никак не завершится переговорный процесс между Азербайджаном и Турцией в вопросе поставок и транзита природного газа через турецкую территорию. SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и турецкая государственная трубопроводная компания Botas обсуждают технические детали розничных продаж азербайджанского газа на рынке Турции, сказал на этой неделе источник в SOCAR. "Сейчас пока обсуждаются технические детали, которые до конца должны быть согласованы", - сказал источник ("Тренд"). По его словам, говорить о сроках начала реализации азербайджанского газа на турецком рынке пока говорить рано, в этом случае все будет зависеть от сроков согласования между сторонами технических деталей. Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, компания намерена начать розничные продажи газа уже с начала следующего года.

Ранее была достигнута договоренность с турецкой стороной по приобретению и дальнейшей продаже в Турции газа в объеме 1,2 млрд. кубометров в год. Большая часть газа будет поступать на нефтехимический комплекс Petkim, где SOCAR имеет долевое участие, а оставшийся объем будет реализовываться потребителям на внутреннем рынке Турции. В ближайшее время SOCAR и турецкая государственная трубопроводная компания Botas подпишут контракт, который предусматривает передачу газа турецкой компанией дочернему предприятию SOCAR в Турции и его последующую реализацию на ее внутреннем рынке.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному между Министерством промышленности и энергетики Азербайджана и Министерством энергетики и минеральных ресурсов Турции, аффилированная компания SOCAR ежегодно будет получать от Botas 1,2 млрд. кубометров газа из 6,6 млрд. кубометров, законтрактованных для Турции в рамках первой стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Газ будет транспортироваться Botas для SOCAR до конца 2016 года.

Цена газа в объеме 1,2 млрд. кубометров будет складываться из стоимости импортированного газа, расходов на транспортировку внутри страны и других налоговых пошлин. Коммерческие условия доставки указанных объемов будут согласованы между SOCAR и Botas на основе контракта "бери или плати".

Также, согласно подписанному меморандуму, Botas поставит 2 млрд. кубометров газа для SOCAR в целях экспорта в Сирию и/или Болгарию, и/или Грецию на условиях, которые будут согласованы.

Впрочем, Азербайджан намерен активизировать проект поставок азербайджанского газа посредством танкеров. Венгрия войдет в состав совместного предприятия в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI) лишь после того, как оно пройдет регистрацию, сказал источник в SOCAR. "На днях должна состояться регистрация совместной компании в рамках этого проекта. Сейчас ведутся переговоры для того, чтобы венгерская сторона вошла в эту компанию, поскольку Венгрия проявляет большой интерес к проекту AGRI", - сказал источник. По его словам, венгерская сторона хотела войти в состав совместного предприятия на стадии его создания. Однако документы уже отправлены для прохождения регистрации, и, чтобы не затягивать этот процесс, было принято решение о вхождении Венгрии после его завершения.

Совместное предприятие будет заниматься процессом подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) нового проекта и поиском источников финансирования. Компания создается в Румынии, участниками выступают азербайджанская, румынская и грузинская стороны. Подготовка ТЭО начнется в ближайшее время. Компания, которая этим займется, пока не определена, сказал источник.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Баку - город деловых встреч
В столице открылась национальная выставка Узбекистана

Кредитные вложения в экономику выросли на 7,8%
Доля просроченных кредитов составила 5%

Международный банк Азербайджана - Bank of the Year
Как сообщил глава пресс-службы Международного банка Азербайджана Рауф Агаев, 2 декабря 2010 года в Лондоне журналом The Banker была проведена 11-я ежегодная церемония вручения одной из самых престижных в финансовом мире премий - "Банк года" (Bank of the Year).

IFC предлагает реформы
Систему выдачи разрешений на строительство надо упростить

Цены на нефть дошли до 90 долларов за баррель
А прогноз на будущий год - это уже 100 долларов

НФПП организовал выдачу в регионах льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на сумму 400 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Чистые иностранные активы ЦБА увеличились на 24%
Чистые иностранные активы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в январе-октябре 2010 года увеличились на 24% - до 5 млрд. 281,9 млн. манатов на 1 ноября, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.

SOCAR ввела в строй две новые скважины
Компания SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) ввела в эксплуатацию две новые скважины на месторождении "Калмас", используемом как подземное газохранилище (ПГХ), говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика