Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Кредитные вложения в экономику выросли на 7,8%
Кредитные вложения в экономику выросли на 7,8%
Доля просроченных кредитов составила 5%
Суббота, 04.12.2010

А.Фуад размер шрифта  

В ближайшие десятилетия контроль за банковским сектором вряд ли ослабнет. Мировое сообщество еще долго будет помнить финансовый кризис, последствия которого оно продолжает испытывать.

Сегодня остается открытым вопросом - каким путем возрождаться?

Принятое Исландией два года назад решение о дефолте банков может обеспечить ее экономике более быстрое восстановление, чем это сделает внешняя помощь для Ирландии, считают эксперты. В 2005-2007 гг. темпы роста в Ирландии и Исландии превышали 5% благодаря открытости экономики для иностранных инвестиций.

Однако приток этих инвестиций привел к перегреву финансовых систем обеих стран, объем активов финсектора в которых значительно превзошел размеры ВВП.

"В 2009 году экономисты шутили: "В чем заключается разница между Ирландией и Исландией? Одна буква и шесть месяцев!", намекая на то, что как бы плоха ни была ситуация в Ирландии, до исландского коллапса ей никогда не докатиться", - отмечал лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман. Однако на данный момент ситуация кардинально изменилась.

Долговое бремя налогоплательщиков Исландии существенно ниже, чем в Ирландии, где введенная в 2008 году система государственных гарантий банковской отрасли дала сбой в этом году и банки оказались на грани краха. По данным Еврокомиссии, бюджетный дефицит Исландии в этом году составит 6,3% ВВП и будет полностью ликвидирован к 2012 году. Дефицит госбюджета Ирландии в 2010 году достигнет почти трети национальной экономики (32% ВВП), к 2012 году ожидается его снижение до 9,1% ВВП.

Рецессия в Исландии, вероятно, продлится в течение значительной части следующего года, однако экспорт из страны начал восстанавливаться на фоне обвала исландской кроны к доллару на 28% с сентября 2008 года, отмечает агентство Bloomberg. Вместе с тем укрепление евро в паре с долларом осложняет экономическое оживление стран еврозоны, в том числе и Ирландии.

Исландский фондовый индекс OMX взлетел в этом году на 17%, что является третьим результатом в Европе после Дании и Швеции. И теперь Пол Кругман заявляет, что Исландия подтверждает правдивость тезиса "обанкроться, чтобы восстановиться".

При этом эксперты полагают, что ирландские банки нельзя было банкротить. "Их банки слишком завязаны на общеевропейской банковской сети", - отметил экономист компании по управлению активами GAMMA, базирующейся в Рейкьявике, Валдимар Арманн.

Ранее министры финансов стран ЕС констатировали, что усилия ирландских властей по преодолению банковского кризиса пока еще не обеспечили стабилизации экономики. Ирландские банки, ослабленные финансовым кризисом и обвалом рынка недвижимости, столкнулись с оттоком депозитов, вынуждены полагаться в основном на финансирование со стороны Европейского центрального банка. Их потребности в рекапитализации Ирландия, несмотря на фактическую национализацию большей части банковской системы страны, оказалась не в состоянии обеспечить самостоятельно. Ирландия ранее решила потратить на рекапитализацию банков, пострадавших от обвала рынка недвижимости, 50 млрд. евро, что стало главным фактором роста рекордного дефицита бюджета.

Теперь уже на спасение самой Ирландии Евросоюз направит из фонда финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, антикризисный механизм, созданный для поддержки проблемных государств Евросоюза) 85 млрд. евро.

ArrayEFSF планирует разместить в январе облигации на сумму от 5 млрд. евро до 8 млрд. евро для финансирования помощи проблемной стране. В следующие три года фонд планирует привлечь 17,7 млрд. евро с целью предоставления кредитов Ирландии, согласованных ранее. При этом скорого восстановления экономики Ирландии не ожидается. По оценкам экспертов ООН, ВВП Ирландии, впрочем как и Греции, которой ЕС также была предоставлена финансовая помощь, продолжит сокращаться.

На конец июня европейским банкам принадлежали долговые обязательства Ирландии и ее финкомпаний на 509 млрд. долларов. Согласно данным слушания по делу исландского Kaupthing, крупнейшего из трех банков, обанкротившихся в 2008 году, претензии кредиторов из 119 стран составили всего 63 млрд. долларов (finmarket.ru).

Ситуация в банковском Азербайджане, конечно, кардинально отличается от Исландии и Ирландии, хотя и здесь можно говорить о внешних долгах и плохих кредитах.

Обязательства банков, действующих в Азербайджане, по внешним кредитам на 1 ноября 2010 года составляли 2 млрд. 504 млн. манатов, что на 29,6% превышает показатель на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке. "Банки в Азербайджане в январе-октябре 2010 года увеличили объемы обязательств по привлекаемым за рубежом кредитным средствам", - сказал представитель банка.

По его словам, если на конец 2009 года обязательства банков по внешним заимствованиям составляли 1 млрд. 932,3 млн. манатов, то на конец октября 2010 года они увеличились до 2 млрд. 504 млн. манатов. При этом за октябрь текущего года обязательства банков по внешним заимствованиям выросли на 9,1%.

Представитель Центробанка добавил, что на 1 ноября 2010 года суммарные иностранные активы азербайджанских банков составляли 1 млрд. 289,5 млн. манатов, что на 1,2% больше показателя на начало текущего года.

Впрочем, положительным фактором остается рост кредитования со стороны банков.

Кредитные вложения в экономику Азербайджана на 1 ноября 2010 года составили 9 млрд. 65,2 млн. манатов, что на 7,8% больше показателя на начало текущего года. При этом в октябре текущего года по сравнению с сентябрем кредитные вложения в экономику увеличились на 1,4%.

В структуре кредитных вложений на долю просроченных кредитов пришлось 454 млн. манатов, или 5% всех кредитов (рост на 49,6%). На 1 ноября 2010 года банком с долей государства выдано кредитов на 3 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Баку - город деловых встреч
В столице открылась национальная выставка Узбекистана

Международный банк Азербайджана - Bank of the Year
Как сообщил глава пресс-службы Международного банка Азербайджана Рауф Агаев, 2 декабря 2010 года в Лондоне журналом The Banker была проведена 11-я ежегодная церемония вручения одной из самых престижных в финансовом мире премий - "Банк года" (Bank of the Year).

IFC предлагает реформы
Систему выдачи разрешений на строительство надо упростить

Цены на нефть дошли до 90 долларов за баррель
А прогноз на будущий год - это уже 100 долларов

Цены на "голубое топливо" растут
Азербайджан тем временем продолжает искать природный газ

НФПП организовал выдачу в регионах льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на сумму 400 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития.

Чистые иностранные активы ЦБА увеличились на 24%
Чистые иностранные активы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) в январе-октябре 2010 года увеличились на 24% - до 5 млрд. 281,9 млн. манатов на 1 ноября, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА.

SOCAR ввела в строй две новые скважины
Компания SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) ввела в эксплуатацию две новые скважины на месторождении "Калмас", используемом как подземное газохранилище (ПГХ), говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика