Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турция перед сменой модели политического устройства?
Турция перед сменой модели политического устройства?
Этот процесс уже находится в активном действии
Суббота, 04.12.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Нужно отдать должное нынешней правящей команде в Турции. Ныне братская страна и связанные с ней события не сходят со страниц мировых СМИ. Официальной Анкаре удалось за сравнительно короткий срок приковать к себе пристальное внимание мировой общественности. Политическая активность, демонстрируемая Эрдоганом и командой, весьма ощущаема и зрима.

Ну, такую гиперактивность правящей команды объяснить просто. Прежде всего - заждались. Чего? Власти, конечно! Долго ждали. Названия их партийных организаций менялись, по крайней мере, пять раз, и при этом они меняли "кожу" не только на словах, но и на деле. Десять лет они добивались приведения к власти Неджметтина Эрбакана, и в конце 1995 года он стал главой правительства. Однако в конце 1997 года армия вынудила его уйти в отставку, пригрозив переворотом вроде тех, которые она устраивала в 60-80-е годы. Поэтому Партия справедливости и развития, сформировавшаяся после 1998 года, фактически сохранила - для публики - лишь символику, без которой не может обойтись ни одна идеологическая партия, но она не сохранила ни старую структуру, ни ярких личностей, которыми славилась во времена Озала и Эрбакана. Крупнейшим успехом, которого добилась новая партия, было появление харизматичного лидера в лице Реджепа Тайипа Эрдогана. Выждав некоторое время, харизматическое руководство начало проводить политику, противоречащую установкам не только турецких светских политиков - военных и гражданских, но и самого Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя светской республики. Основные баталии Эрдоган и команда начали проводить с военными-хранителями светских устоев. В этой борьбе нынешней правящей командой были достигнуты значительные успехи.

В своей внешней политике официальная Анкара, двумя годами раньше сменившая тактику действий на международном треке, также добилась определенных удач. Попробуем, уважаемый читатель, используя материалы мировых, в том числе и турецких, СМИ, проследить и проанализировать самые последние события, происходящие в Турции.

Из событий внутренней политики.

ArrayНу как здесь обойтись без военных. Мы наблюдаем очередной виток обострения разногласий между правительством и военными. Впервые в современной истории Турции трое генералов уволены со своих постов решением гражданских властей. Приказы подписаны министром внутренних дел и министром обороны. Сообщается, что формально все сделано в рамках закона: все трое не прошли переаттестацию в августе этого года. В то же время раньше подобные решения принимались исключительно в Генеральном штабе ВС. Они уже подали жалобу в высший военный судебный орган. Эти генералы входят в число двухсот офицеров, которые проходят по делу о планировании подготовки военного переворота в 2003 году.

Суд над ними начнется в середине декабря. Прокуратура Стамбула возбудила уголовное дело по факту о подготовке к перевороту после публикации в январе 2010 года газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них, в частности, утверждалось, что высшие военные чины подготовили план организации взрывов в мечетях Стамбула и введения чрезвычайного положения. Расследование дела о заговоре, существование которого военные отвергли, обострило отношения между правительством и армией. Действия правительства в отношении военных были подвергнуты резкой критике со стороны руководства основных оппозиционных партий - Народно-республиканской партии и Партии националистического движения. Прозвучали их жесткие заявления о том, что эти действия "являются гражданским переворотом", "попыткой унизить и ослабить армию".

Так, лидер ПНД Девлет Бахчели начал кампанию по объединению турецких националистов. Он обратился ко всем националистам страны, членам всех националистических обществ "Бозкурт" с призывом объединиться под единым началом для совместной борьбы с нынешними властями. "Я твердо решил бороться до полного искоренения правящей Партии справедливости и развития", - сказал генеральный председатель ПНД. В рамках данной кампании лидер ПНД намерен провести ряд встреч с тем, чтобы добиться до всеобщих парламентских выборов объединения националистического лагеря. Он лично встречается с бывшими членами партии, покинувшими ее ряды из-за различных разногласий.

Еще одной реализованной попыткой правительства сократить функции армии ряд экспертов считает создание в Турции нового ведомства для осуществления охраны государственной границы. В Генштаб ВС Турции направлен закон "О Главном управлении по охране границы и должностях". В соответствии с законом запланированы упразднение подчинявшегося Генштабу командования береговой охраны, передача личного состава, командования, инвентаря и техники Главному управлению по охране границ, которое структурно будет входить уже в Министерство внутренних дел. Более того, это позволит вновь созданному ведомству использовать тяжелое оружие для управления операциями в рамках границ и прослушивать телефоны без решения суда. Согласно закону, жандармерия передаст охрану границ Главному управлению в определенные сроки, поэтапно. Так, управление займется охраной границ с Грецией и Болгарией с 2015 года, с Грузией, Арменией и Азербайджаном - с 2017-го, с Сирией - с 2018 года. После этого правительство обозначит сроки передачи Главному управлению охраны границ с Ираном и Ираком.

Определенный ущерб имиджу армии наносит и разразившийся в Турции шпионский скандал. Арестованы двенадцать офицеров и сотрудников Турецкого исследовательского совета по науке и технологии (ТЮБИТАК), которых обвиняют в передаче секретной информации Греции. В частности, речь идет о планах обороны против возможной агрессии со стороны западного соседа и союзника по НАТО, а также о стратегии организации ответного удара против Греции.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

Великая турецкая исламская революция

Турция готовится к трансграничной операции в Ираке

За Эрдогана проголосовала "нищая Турция"

ЕС не должен отталкивать от себя Турцию,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика