Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Убийство, перевернувшее мир,
Убийство, перевернувшее мир,
или Почему началась одна из значительных по последствиям в истории человечества войн
Суббота, 18.12.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

28 июня 1914 года. Босния. Сараево. Австро-Венгрия, желая продемонстрировать свою мощь, в том году провела крупные маневры на территории Боснии. Эрцгерцог Франц Фердинанд считался генеральным инспектором вооруженных сил империи и именно в этом качестве наблюдал за маневрами в Сараево. Маневры прошли отлично, а 28 июня должен был состояться торжественный проезд наследника по городу. Франц Фердинанд, желавший, чтобы народ мог как следует разглядеть будущего императора, был одет в форму генерала от кавалерии (голубой мундир, черные брюки с красными лампасами, высокая фуражка с зелеными попугаичьими перьями), а на августейшей супруге его было нарядное белое платье и широкая шляпа со страусиным пером. Все проходило торжественно и празднично. Уже прогремели над городом 24 залпа приветственного салюта, люди на набережной махали руками и выкрикивали приветствия на немецком и сербском языках. Кортеж, направлявшийся в ратушу, поравнялся с одним из мостов, как вдруг некий юноша из толпы взмахнул рукой и бросил какой-то предмет в автомобиль наследника. Предмет отскочил от полотняной крыши автомобиля, отлетел под колеса машины сопровождения и там с оглушительным грохотом взорвался. Это было покушение. Брошенная бомба была начинена гвоздями, которыми оказались ранены двадцать человек в толпе и два офицера из свиты наследника. Сам он совсем не пострадал, у графини была легко оцарапана шея. На кинувшего бомбу бросился один из офицеров, ему почему-то стал мешать оказавшийся рядом полицейский.

ArrayТем временем террорист успел достать из кармана яд, проглотить его и броситься в реку. Яд на него не подействовал, и прямо на мелководье он был, в конце концов, схвачен. Перед тем как приказать быстро следовать дальше, эрцгерцог еще поинтересовался состоянием раненых. Он был вне себя от гнева, и когда в ратуше градоначальник, не подозревавший о покушении, начал цветистую речь, резко оборвал его словами: "Господин староста! Я приехал в Сараево с дружеским визитом, а меня тут встречают бомбами". Затем Франц Фердинанд овладел собой, произнес приготовленную речь и распорядился ехать в больницу, навестить раненых офицеров... *** Будущий наследник австро-венгерского трона Франц Фердинанд родился 18 декабря 1863 года в Граце. Правда, тогда никто не мог предположить, в том числе и его родители, что родившийся малыш будет объявлен наследником огромной империи. Да, он был старшим сыном эрцгерцога Карла Людвига (брата императора Франца Иосифа, 1833-1896) и Марии Аннунциаты, принцессы Обеих Сицилий (1843-1871), и приходился племянником императору Францу Иосифу I, но и только. Несмотря на свое габсбургское происхождение, семья Франца Фердинанда не входила в число богатейших семейств империи. Однако в 12 лет эрцгерцогу крупно повезло. После смерти Франца V д`Эсте, герцога Мадены, все его немалое состояние и титул д`Эсте достался Францу Фердинанду.

Он, как и все Габсбурги, получил блестящее образование, но выбор жизненного пути у него был не велик. Как многим другим Габсбургам, ему была предопределена военная карьера, которая его, впрочем, вполне устраивала. Служака он был исправный и, начав со звания лейтенанта в 1878 году, через 12 лет был уже полковником, что для 27 лет от роду не так уж и плохо. В дальнейшем его военная карьера развивалась еще стремительнее. Тем не менее, никто не предполагал, что он может стать наследником престола. Молод и здоров был сын императора - Рудольф. Однако судьба распорядилась иначе. Принц Рудольф имел весьма непростые отношения со своим венценосным отцом. Долгие годы отношения отца и сына оставляли желать лучшего. Неудачный брак наследника, побудил того броситься в объятия Бахуса, не брезговал он и наркотиками. У него было множество беспорядочных амурных связей, однако он успел в своей жизни испытать настоящую любовь. Но именно эта любовь и послужила причиной его ухода из жизни. Упорное недовольство отца и его настойчивые требования прервать эту любовную связь побудили кронпринца принять решение о самоубийстве.

В Австрии в январе в самом разгаре сезон балов, по традиции начинающийся сразу после празднования Нового года и продолжающийся до самого поста. Веселье охватывает все слои общества - наряду с высшим светом на своих балах танцуют прачки и булочники, студенты и профессора. Как странно, что именно это время выбрала для ухода из жизни влюбленная пара: он - наследник австрийского престола кронпринц Рудольф Габсбург и она - совсем еще молоденькая очаровательная баронесса Мария Вечера.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Убийство из-за 600 долларов

"Волшебный сундук" достался внуку убийцы

Мутная история

Раньше сядешь - раньше выйдешь

Беспощадные супруги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика