Сейчас вы читаете газету за 07.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Разрубить узел Гименея,
Разрубить узел Гименея,
или семь раз подумай - один раз разведись
Пятница, 07.01.2011

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

"Спокойствие и еще раз спокойствие", - говорил мужчина в самом расцвете сил, когда хотел привести в порядок свои мысли. Малыш не всегда его понимал, но Карлсон все же настаивал. И пусть эта литературно-мультяшная пара не являлась семейной, слов и подхода к жизни шведского человечка с пропеллером очень часто не хватает тем, кто решил развестись.

Сегодня уже само слово "развод" мало кого может напугать. И если еще каких-то лет "-дцать" назад от одной мысли о распаде семьи многих, как говорится, "хватал Кондратий", то сегодня пойти на этот крайний шаг решается чуть ли не каждая десятая пара, а задумывается или заговаривает о нем хоть раз практически каждый.

Не хотелось бы в этой публикации рассуждать на темы: брак и религия, нравственность и брак, брак и моральные ценности. Во-первых, об этом говорилось уже достаточно. Во-вторых, у каждого из нас свое личное понятие относительно первого, второго и третьего.

Не стоит много говорить и о причинах, толкающих супругов на крайние меры. Перефразировав слова классика, можно сказать, что они у всех одинаковые. Недостаточно денег, чрезмерная ревность, рукоприкладство, измены, непобедимые дурные привычки... В общем-то, список не такой уж и длинный, но, видимо, на сегодняшний день даже одного из его пунктов достаточно для того, чтобы в суд с заявлением явились два некогда очень близких и счастливых человека.

Причем ежегодно количество пар, решившихся расстаться или хотя бы "некоторое время пожить врозь", заметно растет. Только в 2009 году из общего числа зарегистрированных пар развелись 10%. Вроде бы цифра не такая уж и высокая. Некоторые специалисты утешают, мол, в Европе данные показатели достигают 35-40%. Но... По сравнению, скажем, с 2002 годом наш показатель вырос в два раза.

Как заявлял ранее председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли, на первом месте среди причин развода - психоэмоциональный фактор, безосновательные семейные скандалы, людская молва (Trend News).

"Причиной для развода в азербайджанской семье может быть только измена", - отмечал председатель комитета, добавляя, что разводами заканчиваются также скандалы между невесткой и свекровью, невесткой и золовкой, невесткой и женой деверя.

По мнению Х.Раджабли, экономические трудности, социально-бытовые проблемы также приводят к разводам.

Другую причину разводов депутат видит в пристрастии мужчин к вредным привычкам - наркомании, алкоголизму. Несмотря на это, считает Х.Раджабли, любящая жена, желая сохранить семью, способна помочь мужу избавиться от вредных привычек.

Выделив в качестве другой причины разводов ранние браки, Х.Раджабли отмечает, что около пяти тысяч пар, заключивших брак в 2009 году, составляют лица, не достигшие 18 лет.

Array"Они не готовы к браку, семейной жизни. По этой причине такие браки бывают недолговечными", - сказал председатель комитета.

Между тем есть еще один, не самый второстепенный фактор, приводящий к распаду семьи.

По словам психолога Азада Исазаде, "фактор сексуальной несовместимости имеет место во всех разводах". "В одних - он играет большую роль, в других - меньшую. И развод провоцирует не одна какая-либо причина, а целый комплекс. Замечу, что сексуально совместимые супруги обычно не обращают внимания на другие проблемы", - сказал А.Исазаде.

В то же время, как считают в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей, в вопросе пресечения разводов в азербайджанских семьях необходима просветительская работа. "В семьях в Азербайджане уменьшилось число разводов. Однако разводы все еще есть, и, чтобы их пресечь, необходима просветительская работа", - заявила Trend председатель Госкомитета Хиджран Гусейнова.

Между тем запретить разводиться невозможно. Согласно действующему в Азербайджане законодательству, если супруги обратились в суд с заявлением о разводе, суд не имеет права принимать меры для их примирения. При несогласии одной из сторон суд предоставляет им для примирения три месяца. Если в течение этого времени стороны не помирятся, суд не вправе принимать дополнительные меры, чтобы не допустить развала семьи.

Что же делать и самим брачующимся, и их родителям, чтобы новая ячейка общества однажды просто не раскололась? Во-первых, подходить к браку не как к однодневному торжеству, во время которого можно блеснуть перед многочисленной родней подаренными драгоценностями и размахом застолья, а как к одному из самых серьезных и ответственных шагов в жизни. Говорят об этом многие, но, поверьте, мало кто на самом деле это осознает. Во-вторых, создавать семью необходимо вовремя. Ни рано, ни поздно, а именно ВОВРЕМЯ. Читатель небезосновательно может поспорить - мол, у каждого свой ритм жизни и каждый по-своему относится к происходящим событиям в любом возрасте. Но все же. Тем более что ученые многих стран мира уже давно вывели приблизительную "формулу возраста", в котором "безопаснее" всего создавать семью.

В частности, социологический опрос, проведенный среди жителей США, позволил сделать выводы о возрасте, в котором лучше всего вступать в брак, чтобы он потом в скором времени не разрушился. Как выяснилось, меньше всего разводятся пары, которые поженились в период от 23 до 27 лет. Таких - не более 15%. Ученые не советуют заключать брачные контракты до 23 лет, но и после 27 - тоже не самое лучшее время. По мнению исследователей, эта закономерность объясняется фактором "психологической и социальной зрелости", которая позволяет новобрачным смотреть на жизнь более реалистично.

Специалисты утверждают, что значительное количество разводов происходит после 15 лет совместной жизни в официальном браке. За последние 10 лет число таких разводов выросло с 40 до 48%. При этом в течение первых пяти лет распадаются 14% браков; каждый пятый рожденный в законном браке ребенок переживает развод родителей.

Эти данные были собраны британскими специалистами в ходе анкетирования. Ученые выяснили, что чаще распадаются все-таки гражданские браки. Как полагают эксперты Центра социальной справедливости и Бристольского сообщества семьи и доверия, собранная статистика свидетельствует о том, что институт официального брака постепенно изживает себя.

Несмотря на это, казалось бы, объективное обстоятельство, авторы доклада полагают, что среди молодежи необходимо пропагандировать важность заключения именно официального брака, а также необходимость его сохранения.

Кстати, недремлющие западные ученые составили и список профессий, представители которых разводятся, по их мнению, чаще всего. Так, у массажисток, барменов, балерин, медсестер и психиатров риск разводов составляет выше 40%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле

Палочке Коха закон не писан

На юге Азербайджана возросло число незарегистрированных браков

Обнародована статистика разводов в Азербайджане

Усовершенствуют систему статистики

Другие новости раздела
 
Деньги на дым
С нового года в Азербайджане подорожали сигареты

В школу - в школьной форме
водитель пресс-службы Главного управления образования города Баку Замина Алигызы прокомментировала 1news.az некоторые итоги проведенного мониторинга средних столичных школ в декабре 2010 года.

Пробные экзамены
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) 23 января проведет первые в этом году пробные экзамены в 11 городах Азербайджана.

Елки пока останутся
В Баку на территории Национального приморского парка новогодние елки будут демонтированы как минимум после 13 января.

"Сдадим кровь - спасем жизнь!"
Как сообщает 1news.az, 15 января при совместной организационной поддержке Ассоциации доноров крови (АДК) и общественного объединения "Вклад молодежи" пройдет донорская акция с целью поддержки детей, страдающих наследственными болезнями крови.

Места вакантны
В Азербайджане в январе ожидается объявление очередного конкурса по замещению вакантных педагогических должностей в общеобразовательных школах, сообщили Trend в Министерстве образования Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика