Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Русские националисты должны убивать своих же соотечественников?
Согласно их логике, надо поступать именно так, но никак не трогать приезжих
Суббота, 15.01.2011


Гамид Гамидов
размер шрифта  

11 января националисты, скинхеды, ультраправые и футбольные фанаты намеревались провести очередную акцию протеста, общий смысл которой "Россия для русских!" Забегая вперед, отмечу, что провести ее не удалось. Не удалось благодаря милиции (пока еще называющейся так), в целом органам правопорядка. Всех сомнительных личностей, приходящих вечером 11 января на Манежную площадь в центре Москвы, сразу же забирали в специальные автобусы.

Напомним, 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Как сообщает newsru.com, по данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил из травматического пистолета в фаната московского футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. От полученных ранений Свиридов скончался на месте. Также был ранен его приятель, которого госпитализировали в тяжелом состоянии. Шестерых кавказцев, участвовавших в той драке, сначала задержали, а затем отпустили, что вызвало бурю негодования в среде футбольных фанатов, а также околофутбольных и других радикальных элементов московской молодежи. 11 декабря на Манежной площади произошли массовые беспорядки, акции насилия продолжились в столичном метро. По данным властей, в общей сложности в массовых беспорядках в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны. Возбуждено более десяти уголовных дел в отношении лиц, избивавших выходцев с Кавказа и из Средней Азии.

15 декабря в Москве вновь была предпринята попытка выступлений как националистически настроенной молодежи, так и выходцев с Кавказа. Ряд подобных акций прошел и в других городах России. По данным МВД, в целом по стране в тот день были задержаны свыше 1700 человек за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы. Беспорядки в столице повторились и 18 декабря, сообщает российское издание.

Так, вот очередную националистическую акцию планировали на 11 января - участвовать в ней призывало созданное после гибели Свиридова и первого бунта на Манежной ультраправое "Движение 11 декабря". О нем быстро сообщили в Интернете. И каждого "сочувствующего" организаторы призывали придти и выразить свой протест.

ArrayПримечательно здесь другое. Как выходит из самого текста националистов, "очищение" России от "нерусских" - это не сама цель. Цель - захватить власть в России. Об этом организаторы движения открыто говорят в своем обращении. Они призывают всех русских собираться на Красной площади 11 числа каждого месяца, и уверены, что с каждым разом их численность будет увеличиваться. Причем, по их мнению, когда цифра достигнет 500 тысяч человек, они смогут произвести переворот.

Рассуждения, конечно же, весьма и весьма детские. Предположим, что их писал какой-нибудь подросток-школьник или студент. И тем не менее, во вторник к Манежной площади действительно пришли националисты, в том числе лидеры различных националистических организаций.

Возможно, конечно, что писал их школьник, однако от власти так называемой "народной" ни один из лидеров ультраправых не отказался бы. В чем же истинная причина националистических выпадов?

Буду откровенен, я давно пытался понять смысл и суть всего этого скинхедского движения. Да и в советское время не каждый гражданин РСФСР жаловал нашего "черного" брата. Но так, чтобы лютой ненавистью и чтоб какие-то националистические (пусть и исходя из режима того времени подпольные) организации создавать - этого, конечно же, не было.

С момента развала Союза прошло 20 лет. Согласитесь, слишком маленький, я бы даже сказал, мизерный срок для того, чтобы мышление многих граждан изменилось до такой степени, чтобы люто ненавидеть всех нерусских и считать себя арийской нацией. Парадокс заключается еще и в том, что все это происходит в стране, которая буквально несколько десятков лет назад боролась с фашизмом, исповедующим те же принципы. Подавляющая часть населения нынешней России - лица, рожденные в СССР. Рожденные в едином многонациональном государстве. Повторю, за 20 лет изменить своим принципам, изменить мышление и думать, как некогда немецкий фашист...не верю. Не верю, что на это способна идеология, как бы серьезно она ни преподавалась и ни преподносилась.

Здесь дело в другом. Естественно, в экономике. В благополучии, финансовом достатке. Я не открою Америки, не изобрету велосипед, если скажу, что местных националистов больше всего бесит тот факт, что они не могут составить конкуренцию приезжим. И объясню почему. Но прежде чем перейти к объяснениям, забегая вперед, отмечу, что претензии они должны предъявлять исключительно своим же соотечественникам - тем же русским по сути. Но никак не приезжим.

Объясняю. Возьмем самый простой пример. В Москве вы не найдете, или практически не найдете, ни одного дворника русского.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Российский патронаж народных восстаний

Другие новости раздела
 
Азербайджанцы хотят в экономически свободную страну
В Грузии можно и работать, и отдыхать

Значимый проект
Подписана декларация о поставках газа из Азербайджана в Европу

Взятки есть, а коррупции нет?
"Горячие линии" созданы для отвода глаз", - считает бывший депутат

Лицом к Литве
"Широкое поле" для азербайджано-литовского сотрудничества

Рза Ибадов объявлен в розыск
Объявлен розыск в отношении бывшего азербайджанского депутата Рзы Ибадова.

Прокурор требует наказания для грабителей
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тамеллы Насруллаевой подходит к концу процесс над бывшим советником председателя ПНФА Али Керимова - Галибом Мамедрзаевым, а также над его соучастниками Мирзой Агаевым, Рауфом Мехралиевым, Гусейном Гурбановым и Эльнуром Мирзалиевым.

"Бытовуха" с роковым финалом
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тамеллы Насруллаевой начался процесс по уголовному делу Ильхама Бабаева.

Бывший чемпион объявлен в розыск
Двукратный чемпион мира и Европы по ушу-санда, бывший тренер сборной Азербайджана по ушу-санда Джанполад Будагов объявлен в розыск.

Обычная драка со смертельным исходом
Позавчера ночью в больнице N3 Сабунчинского района от полученной травмы головы скончался один из участников драки Аскеров Эльвин Имран оглу, 1979 года рождения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика