Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Взятки есть, а коррупции нет?
Взятки есть, а коррупции нет?
"Горячие линии" созданы для отвода глаз", - считает бывший депутат
Суббота, 15.01.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

С 29 декабря 2010 по 2 февраля 2011 года более 100 тыс. азербайджанских студентов сдают зимнюю сессию. В связи с этим "горячая линия" Министерства образования работает в усиленном режиме. Как сообщил сотрудник министерства Энвер Иманов, в течение этого периода от недовольных студентов поступило 22 обращения, из них 7 жалоб. "Один из звонивших жаловался на сбор денег за получение диплома в Азербайджанском экономическом университете, но после нашей проверки он письменно заявил, что это было недоразумение. В другом университете был уличен студент, который во время экзамена пользовался веб-камерой. Некоторые студенты жалуются на то, что руководство вузов требует у них денег за экзаменационный балл. Мы просим их назвать имена преподавателей, факультет, специальность, но они скрывают информацию, в этом случае мы им не можем помочь. Мы принимаем все жалобы, но нам нужны факты. Было еще несколько жалоб, уточнять которые я пока не буду, так как сразу по окончании сессии в Министерстве образования состоится итоговая пресс-конференция по результатам работы "горячей линии"", - сообщил он (Vesti.Az).

Проблема анонимных обращений студентов в связи с фактами коррупции существует не только в Азербайджане. 15 апреля прошлого года студенты Атырауского государственного университета (Казахстан) распространили в Интернете анонимное обращение с просьбой об искоренении коррупции в их вузе. "Учиться невозможно, потому что везде требуют взятку. Все чего-то от нас хотят: кто-то денег, кому-то купить барана, единиц на сотку и так далее, в случае отказа "завалят" всю группу. Сдача госэкзамена: "пятерка" стоит от 10 тысяч тенге до 15 тысяч тенге, "четверка" - от 8 тысяч до 10 тысяч тенге, защита диплома - 80-100 тысяч тенге. Деньги собирают через старосту или отдельного преподавателя.

ArrayСтуденты в страхе быть "заваленными" на экзаменах и во время защиты диплома вынуждены платить деньги. Кто защитит нас от коррупционеров?" - вопрошают студенты. После опубликования анонимного письма в университет прибыла комиссия атырауских чиновников, представителей правящей партии "Нур отан" и силовых органов. Однако приведенные студентами факты не нашли своего подтверждения.

Отметим, что коррупция в сферы образования в бывшем Советском Союзе проникла в 50-х годах прошлого века. Автор этих строк также окончил азербайджанский вуз и сам воочию убедился в высокому уровне коррупции среди преподавательского состава. И так же, как в Атырауском вузе, в этом высшем учебном заведении существовали свои расценки. Правда, учился автор в период становления азербайджанской государственности. Но, судя по информациям, приводимым в независимой и оппозиционной прессе, ситуация в азербайджанских вузах остается неизменной. Должны ли чиновники рассматривать анонимные жалобы? Ведь если студенты, обратившиеся на "горячую линию", назовут свой и факультет, и специальность, и имя преподавателя, которого они обвиняют во взяточничестве, то их с легкостью вычислят, и тогда наказание со стороны ректората "за вынос сора из избы" будет неминуемым. Отметим, что в период существования Советского Союза широко практиковалось написание анонимных писем. И никто не мог быть защищен от анонимки. Иногда анонимки могли стать причиной увольнения, а то и привлечения к уголовной ответственности отдельных чиновников. Вместе с Советским Союзом исчезли и анонимки, так как азербайджанские чиновники, в отличие от советских, зачастую не реагируют даже на письма, отправленные адресатом. Должно ли Министерство образования реагировать на анонимные обращения студентов относительно коррупции в вузах? Доктор исторических наук, бывший депутат Милли Меджлиса Насиб Насибли считает, что коррупция проникла во все сферы социальной жизни страны. "Власти так мало платят преподавателям, что некоторые из них просто вынуждены брать взятки", - отметил ученый. По мнению Н.Насибли, в Минобразования до сих пор не создана система борьбы с коррупцией. "А всякие там "горячие линии" созданы просто для отвода глаз", - считает ученый. Н.Насибли напомнил о том, что в период существования Советского Союза проверялись все жалобы в структуры власти. "Проверялись даже анонимные письма. И многие из них находили свое подтверждение", - заметил ученый. Он считает, что Министерство образования должно реагировать на все обращения о взяточничестве. Н.Насибли отметил, что, в отличие от Азербайджана, в соседних странах, таких как Турция, Иран и Грузия, коррупция в сфере образования вовсе отсутствует. "В Грузии она имела место. Но сегодня она полностью искоренена. В этой стране, в отличие от Азербайджана, борьба с коррупцией является государственной политикой", - отметил Н.Насибли.

Депутат Милли Меджлиса, глава комитета ММ по культуре, профессор Низами Джафаров считает позицию Министерства образования правильной. "Ведь "горячая линия" создана для проверки конкретных жалоб со стороны конкретных лиц", - заявил Н.Джафаров. По мнению депутата, коррупции в сфере образования вовсе не существует. "Ведь сегодня в вузах все экзамены сдаются письменно. Ответы кодируются. Проверка ответов происходит централизованным путем", - заметил Н.Джафаров. Он считает, что коррупция в сфере высшего образования могла иметь место лишь в прежние времена во время вступительных экзаменов. "Но сегодня поступить в вуз за взятку невозможно", - заявил председатель комитета. Н.Джафаров все же допускает, что "мелкое взяточничество" в высших учебных заведениях может иметь место. "Взятку могут заплатить студенты, которые провалились на семинаре или же не посещавшие лекции", - считает Н.Джафаров.

Заметим, что, по мнению некоторых экспертов, высокий уровень коррупции существует не только в высших учебных заведениях, но также и в средних школах. По мнению председателя Объединения свободных учителей Малахат Муршудлу, атмосфера в системе образования отравлена коррупцией, денежными отношениями, причина которых в очень низкой заработной плате педагогического коллектива. "Почему с каждым днем ставка незаконных сборов в школах повышается?" спрашивают люди. Ответ прост - растут цены, и учителя, чтобы выжить, также повышют свои запросы, ведь у них семьи, им тоже хочется нормально жить, ни от кого не завися", - заявила М.Муршудлу. ("novosti.az").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Оппозиция в своем амплуа

Блок "Азадлыг" пытается активизироваться

За одного битого...

И снова в бой

Блок "Азадлыг" монолитен?

Другие новости раздела
 
Азербайджанцы хотят в экономически свободную страну
В Грузии можно и работать, и отдыхать

Значимый проект
Подписана декларация о поставках газа из Азербайджана в Европу

Лицом к Литве
"Широкое поле" для азербайджано-литовского сотрудничества

Русские националисты должны убивать своих же соотечественников?
Согласно их логике, надо поступать именно так, но никак не трогать приезжих

Рза Ибадов объявлен в розыск
Объявлен розыск в отношении бывшего азербайджанского депутата Рзы Ибадова.

Прокурор требует наказания для грабителей
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тамеллы Насруллаевой подходит к концу процесс над бывшим советником председателя ПНФА Али Керимова - Галибом Мамедрзаевым, а также над его соучастниками Мирзой Агаевым, Рауфом Мехралиевым, Гусейном Гурбановым и Эльнуром Мирзалиевым.

"Бытовуха" с роковым финалом
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тамеллы Насруллаевой начался процесс по уголовному делу Ильхама Бабаева.

Бывший чемпион объявлен в розыск
Двукратный чемпион мира и Европы по ушу-санда, бывший тренер сборной Азербайджана по ушу-санда Джанполад Будагов объявлен в розыск.

Обычная драка со смертельным исходом
Позавчера ночью в больнице N3 Сабунчинского района от полученной травмы головы скончался один из участников драки Аскеров Эльвин Имран оглу, 1979 года рождения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика