Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Лицом к Литве
Лицом к Литве
"Широкое поле" для азербайджано-литовского сотрудничества
Суббота, 15.01.2011

Н.Меликов размер шрифта  

Внешнеполитический курс на евроинтеграцию, естественно, делает обязательным сотрудничество не только в частности с Европейским Союзом, структурирование которого намечено исходя из общих, наднациональных приоритетов, но и предопределяет развитие широких отношений и глубокого партнерства с каждым из 27 государств европейского объединения в отдельности.

В то же время известно, что с некоторыми из этих государств нашу республику связывает не очень далекое, с исторической точки зрения, "советское прошлое", которое, правда, отражается сегодня в национальном сознании не совсем одинаково. Но, так или иначе, не отвергая полностью назидание "ничто не проходит бесследно", можно порой по-дружески напоминать тем же Балтийским странам, входящим в Евросоюз, что и мы были с ними когда-то представителями одной большой семьи.

С другой стороны, конечно, "подобная ностальгия" по общему советскому опыту может более или менее адекватно восприниматься еще лет десять, так как большинство и теперешнего-то, даже взрослого населения Литвы, Латвии и Эстонии не очень любит "пускать сопли" по эпохе "союза нерушимых, республик свободных". Например, законодательный орган литовского государства три года тому назад одобрил закон, уравнивающий нацистскую и советскую символики, и запрещающий их публичное использование на собраниях. "Их использование может восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов", сказано в законе. Под действие литовского закона также подпадают исполнение современного гимна России и знамя Победы.

По этой причине, бесспорно, устойчивым базисом для построения крепких отношений во многом служат реалии современного мира.

"Председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене посетит 8-9 февраля с официальным визитом Азербайджан. Спикера литовского парламента во время визита будут сопровождать руководители деловых организаций Литвы", - заявил вчера отечественным журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол литовского государства в Азербайджане Кестутис Кудзманас (1news).

По словам дипломата, это ответный визит председателя литовского парламента в Азербайджан, так как в прошлом году официальный визит в Литву совершил спикер Милли Меджлиса Октай Асадов. Далее Кестутис Кудзманас коснулся некоторых вопросов касательно выстраивания дальнейшего взаимовыгодного азербайджано-литовского сотрудничества.

"Сектор информационно-коммуникационных технологий Азербайджана стремительно расширяется. И у Литвы, и у азербайджанского государства есть взаимовыгодный интерес для сотрудничества в IT-сфере. В Литве функционируют сотни компаний, занятых в IT-секторе. Наше государство является лидером в Европе как по мобильной связи, включая 4G, так и по поставкам Интернета, в том числе высокоскоростного. Я вижу заинтересованность Азербайджана в IT-продукции. В частности, азербайджанские банки интересуются новейшим программным обеспечением. Кроме того, Литва располагает готовыми решениями по "Электронному правительству" для госучреждений. По внедрению e-Government мы также являемся одними из первых", - сказал посол, перечисляя перспективы.

Наряду с этим дипломат подчеркнул, что опыт Литвы, приобретенный ускоренными темпами в связи со вступлением в Евросоюз и ВТО, мог бы быть интересен Азербайджану. Кестутис Кудзманас высказался и относительно сотрудничества в энергетической сфере.

Array"Литва заинтересована в поставках сжиженного газа. Мы собираемся построить терминал по приему сжиженного газа. Данное направление является одной из сфер возможного сближения Литвы и Азербайджана. Мы приглашаем Государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR) принять участие в проекте строительства терминала. Терминал будет работать не только на Литву, но и на рынок Балтийского региона", - сообщил дипломат.

Литовский посол выразил также отношение своей страны к подписанию совместной декларации по поставкам газа между Азербайджаном и ЕС.

"Литва поддерживает любые шаги, которые сближают Азербайджан и Евросоюз, все шаги, направленные на диверсификацию маршрутов поставок газа",- сказал посол Литвы в Азербайджане Кестутис Кудзманас, комментируя подписание совместной декларации по поставкам газа для Европы между президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Дипломат отметил, что превращение Азербайджана в серьезного игрока на энергетическом рынке Европы послужит стабилизации ценового курса на "голубое топливо".

"С этой точки зрения Литва приветствует вчерашнее соглашение и поддерживает Азербайджан в данном вопросе. Мы будем надеяться, что после таких серьезных договоренностей будет дан зеленый свет и реализации проекта по строительству газопровода Nabucco. Если раньше говорили, что у этого проекта нет ресурсной базы, он не имеет перспектив, то сейчас, когда подтверждены большие газовые ресурсы Азербайджана, ваша страна в состоянии обеспечить этот газопровод", - высказал уверенность Кестутис Кудзманас.

Вообще среди позитивов в экономической политике литовского государства эксперты отмечают успешный переход к стабильному рыночному хозяйству и низкую инфляцию (1,2%). Тем не менее, уязвимость литовской экономики в том, что у хозяйства Литвы скудная сырьевая база. Кроме того, в 2009 году антикризисная помощь Евросоюза стала крупнейшей статьей дохода государственного бюджета Литвы за всю историю страны. Согласно прогнозу Министерства финансов Литвы, финансовая помощь ЕС составила 30,8 процента от всех доходов бюджета страны в 2009 году. Ее доля в 2010 году увеличилась еще на несколько процентных пунктов.

В плоскости политических составляющих, подразумевающих диалог между Баку и Вильнюсом, следует также подчеркнуть, что Литва, как известно, с января нынешнего года сменила Казахстан на посту страны-председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Мы будем стремиться создать настоящее сообщество безопасности без разграничительных линий, где выполняются обязательства, где исключено применение силы и в полной мере уважаются основные права и свободы человека", - заявлял министр иностранных дел Литвы и новый действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалисе после избрания. Глава внешнеполитического ведомства Литвы подчеркивал, что ОБСЕ может сделать много больше, чтобы справиться со старыми и новыми угрозами, проблемами в ХХI веке. "Это важно в борьбе как с внутренними, так и с происходящими за пределами пространства ОБСЕ угрозами. В данном случае обязательно региональное сотрудничество для долгосрочной стабильности в критических регионах. Подобное партнерство может стать важным вкладом в решение затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ", - отмечал Аудронюс Ажубалис.

Он заверил, что прогресс в поисках решения конфликтов в Приднестровье и на Южном Кавказе станет приоритетом за период председательства Литвы.

"ОБСЕ может сыграть важную роль, особенно с помощью поощрения понимания и толерантности в обществах, являющихся сторонами конфликтов, и мы бы хотели видеть более активные действия ОБСЕ в этой сфере", - добавил новоизбранный председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Вместе с тем, как и было запланировано ранее, на этой неделе в четверг в Вене действующий председатель ОБСЕ изложил приоритеты председательства Литвы Постоянному совету ОБСЕ, который является ключевым органом данной структуры.

"Мы призываем государства-участницы организации сосредоточить внимание на урегулировании существующих конфликтов и достижении конкретного прогресса в решении транснациональных угроз. Достижение мирного урегулирования сохраняющихся конфликтов на пространстве ОБСЕ путем переговоров должно быть нашим главным приоритетом", - сказал он в своей инаугурационной речи на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. В этой связи глава литовского МИД высказался за сохранение и использование уже имеющихся форматов урегулирования, таких как переговоры по формуле "5+2" по Приднестровью, Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе, Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху. В целом, подчеркнул он, литовское председательство намерено содействовать развитию процесса по созданию единого и неделимого сообщества безопасности на пространстве ОБСЕ в соответствии с решениями прошлогоднего саммита в Астане.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Через тернии в НАТО

Карабах, демократия, газ

В Баку прибудут турецкие генералы

СНГ испытывает кризис

Другие новости раздела
 
Азербайджанцы хотят в экономически свободную страну
В Грузии можно и работать, и отдыхать

Значимый проект
Подписана декларация о поставках газа из Азербайджана в Европу

Взятки есть, а коррупции нет?
"Горячие линии" созданы для отвода глаз", - считает бывший депутат

Русские националисты должны убивать своих же соотечественников?
Согласно их логике, надо поступать именно так, но никак не трогать приезжих

Рза Ибадов объявлен в розыск
Объявлен розыск в отношении бывшего азербайджанского депутата Рзы Ибадова.

Прокурор требует наказания для грабителей
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тамеллы Насруллаевой подходит к концу процесс над бывшим советником председателя ПНФА Али Керимова - Галибом Мамедрзаевым, а также над его соучастниками Мирзой Агаевым, Рауфом Мехралиевым, Гусейном Гурбановым и Эльнуром Мирзалиевым.

"Бытовуха" с роковым финалом
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Тамеллы Насруллаевой начался процесс по уголовному делу Ильхама Бабаева.

Бывший чемпион объявлен в розыск
Двукратный чемпион мира и Европы по ушу-санда, бывший тренер сборной Азербайджана по ушу-санда Джанполад Будагов объявлен в розыск.

Обычная драка со смертельным исходом
Позавчера ночью в больнице N3 Сабунчинского района от полученной травмы головы скончался один из участников драки Аскеров Эльвин Имран оглу, 1979 года рождения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика